Главные новости Воскресенска
Воскресенск
Март
2023

Андрей Воробьев проверил, как создают крупный тепличный комплекс в Воскресенске

0

РИАМО - 23 мар. В Воскресенске запустили 1-ю очередь крупного тепличного комплекса. Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил тепличный комплекс и проверил, как реализуется этот масштабный проект, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Соглашение о реализации проекта между правительством региона и ТК «Подмосковье» было подписано на форуме «Сочи-2019». Инвестиции составили 14,5 млрд рублей, создано более 600 рабочих мест.

«Крупные объекты для нас не новость – в Луховицах, Кашире и других муниципалитетах работают большие теплицы. Но здесь впервые вводим сразу 35 га закрытого грунта – для Подмосковья это рекорд. И есть готовность приступить еще к проектированию второй очереди. Мы поддерживаем желание агробизнеса расти и стараемся во всем его поддерживать», — сказал Воробьев. 

Он добавил, что «ТК Подмосковье» был предоставлен в аренду земельный участок без торгов с возможностью выкупа по льготной ставке 3% от кадастровой стоимости.

«Также рассмотрим возможность возместить остаток ссудной задолженности по кредитам - это более 800 млн рублей. Реализация таких инвестиционных проектов для нас - не только производство огурцов и помидоров, но и возможность привлечь инвестиции в отдаленные территории, а также создать нужные людям рабочие места», - отметил губернатор.

Воробьев рассказал, что год назад посещал одно из предприятий, которое занимается семенами, генетикой - всем, что связано с зависимостью по импорту семян.

«Поэтому, безусловно, поддержим этот проект. Земля, инфраструктура – говорите, чем помочь, что необходимо для того, чтобы лучшие умы, которые заканчивают сегодня специализированные университеты, могли в Московской области реализоваться», - подчеркнул губернатор в общении с руководством ТК «Подмосковье» и АПХ «ЭКО-культура».

После ввода в строй второй очереди в 2025 году в Воскресенске планируют ежегодно выращивать около 27 тыс. тонн овощей - томаты, огурцы, листовой салат. Это позволит Подмосковью поконкурировать за 1 место по выращиванию овощей закрытого грунта в стране. Пока оно за Липецкой областью.

Работа ТК «Подмосковье» частично началась еще в прошлом году. В 2022 году на этой территории произвели более 5,1 тыс. тонн овощей, а с начала нынешнего года - еще свыше 2 тыс. тонн.

На комбинате специалисты используют современные технологии выращивания. Многие процессы являются автоматизированными.

Оснащение теплиц

Главный агроном ТК «Подмосковье» Светлана Шишкина подчеркнула, что в теплицах есть системы досвечивания, зашторивания. Помимо этого, они обладают энергосберегающим и солнцезащитным экранами.

«У нас своя система отопления: нижний обогрев, труба роста, верхний обогрев и снеговая труба. Рекреационная система дает возможность в автоматическом режиме задавать параметры по стратегии полива. Каждое растение дозированно получает свой питательный раствор. У нас строго биологический метод защиты растений. Для таких вредителей, как белокрылка, тля, трипс, мы используем хищного клопа энтомофаг макролофус. Заселяем его с момента выращивания рассады, подкармливаем, и когда он вырастает, то начинает поедать насекомых. Благодаря этому нам не приходится применять химические средства. А для качественного опыления применяем шмелей», - добавила она.

Компания планирует в 2025 году возвести селекционно-семеноводческий центр в Раменском, благодаря которому удастся снизить импортозависимость от голландских семян. В проект вложат 10 млрд рублей, трудоустроиться смогут порядка 350 человек.

Вице-президент АПХ «ЭКО-культура» по производству и развитию Валерий Мирошкин рассказал, что хозяйство имеет свой энергоцентр, который снабжает электроэнергией тепличный комбинат на 62 МВт.

«Также - собственная котельная. Мы открыли распределительный центр площадью 15 тыс. кв. м – самый большой в системе АПХ «ЭКО-культура». Создали пока 600 рабочих мест, но планируем создать еще не менее 400. В 2025 году введем вторую очередь площадью 22 га», - добавил он.

Обсуждение с жителями

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поговорил с сотрудниками тепличного комплекса по вопросам ремонта школы №12 и детского сада №31. Кроме того, медучреждениям Воскресенска нужны узкие специалисты.

По словам работников, в микрорайоне Цемгигант есть аварийный участок дороги, из-за этого автобусы высаживают людей, которые дальше идут пешком. Жители попросили решить эту проблему. Еще жители хотят, чтобы перенесли остановку общественного транспорта поближе к комбинату и сделали тротуар.  

Кроме того, обсудили благоустройство набережной у озера, а также установку фонтана у Ледового дворца. Все эти вопросы губернатор взял на личный контроль.

Сотрудник ТК «Подмосковье» Константин Морозов отметил, что является коренным жителем Воскресенска.

«Очень хотел здесь работать - живу в 10 минутах ходьбы от комбината, и дача у меня тоже в 10 минутах. А потом мне нравится, что все возрождается со времен СССР, сельское хозяйство поднимается. На комбинате отличный коллектив, превосходные условия труда», - заключил он.

Производство холдинга

ООО «ТК «Подмосковье» является частью структуры агропромышленного холдинга «ЭКО-культура», который является одним крупнейших в России по производству экологически чистых овощей закрытого грунта. Предприятие делает ставку на полную автономность в выращивании овощей. Сюда входят стадии от посева семян до прилавка и организация производства.

Холдинг имеет тепличные комплексы в Московской, Липецкой, Тульской, Курской, Воронежской, Ленинградской областях, Кабардино-Балкарской республике, Ставропольском крае. Их общая площадь составляет 500 га. К 2025 году площадь станет больше еще почти на 300 га, в регионах появится более 9000 высокооплачиваемых рабочих мест, а объем годовой производимой продукции превысит 400 тыс. тонн.

У «ЭКО-культура» есть распределительные центры в Московской и Липецкой областях, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге. Продукцию холдинга можно встретить в таких торговых сетях, как X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», Globus, «Дикси», «Азбука вкуса», «Окей», «Верный», «Магнолия», «Кировский».

Тепличные комплексы

С 2014 года в Подмосковье реализовали 12 крупных тепличных проектов. Благодаря этому регион поднялся с 36 на 2 место в России по выращиванию овощей в закрытом грунте. Производство увеличилось более чем в 10 раз, а площадь теплиц увеличилась с 26 до 221 га.

В прошлом году в эксплуатацию ввели 3 очередь комплекса ООО «Луховицкие овощи». Всего в 2022 году в теплицах Подмосковья собрали 114 тыс. тонн овощей. Большее количество собрали только в Липецкой области.

В этом году планируют собрать около 160 тыс. тонн продукции, что больше на 40% по сравнению с предыдущим годом.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения





Воскресенск

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Воскресенск на Moscow.media
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России