Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Май
2023

Сабантуй для большой России

 

 

XIII Всероссийский сельский Сабантуй прошёл в селе Три Протока Астраханской области.

 

Праздник плуга посетили более 50 тысяч участников, в том чис­ле гости из 30 регионов России. Десятки мастеров декоративно-прикладного искусства продемонстрировали своё творчество. В этнодеревне было представлено одиннадцать площадок, отражающих богатое разнообразие культур народов нашей страны.

Начался Сабантуй с яркого театрализованного представления в исполнении артистов нашей рес­публики и Астраханской области.

Гостей праздника приветствовал Раис Татар­стана Рус­там Минниханов: «Это первый Сабантуй в России в этом году – даже в республике к празднику мы пока готовимся. Выражаю огромную благодарность делегациям, жителям Астрахани, которые приехали сюда. Мы живём в большой России. Сабантуй – праздник для всех».

Поддержал Раиса Татарстана и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин: «Астра­ханцы всегда отмечают Сабантуй с размахом. Это долгожданное событие объединяет представителей более 140 нацио­нальностей, живущих на Астраханской земле одной большой семьёй».

Неотъемлемой частью Сабантуя всегда являются состязания. От шуточной стрельбы из лука и битвы на подушках до требующего особой подготовки национального единоборства корэш. Борьба на поясах длилась несколько часов, абсолютным батыром стал представитель Татар­стана Раиль Нургалиев. В финале он сразился с Мусой Галлямовым из Марий Эл. Победителю вручили приз от Раиса Татарстана – автомобиль «Лада Гранта».

Одним из самых необычных зрелищ были верб­люжьи скачки. Эта традиция зародилась в Астраханской области в начале девяностых годов. Внешняя неторопливость «кораблей пустыни» обманчива, при желании они могут развить хорошую скорость. Но верблюд – животное своенравное. Чтобы заставить его бежать, необходимо особое мастерство наездника. «К скачкам готовить верблюда непросто. Он может просто лечь или уйти с забега. На тренировки уходит около месяца», – признался один из участников забега. Главный приз – 100 тысяч рублей выиграл Дамир Дюсенбаев из Республики Калмыкии. К победе его доставила на себе верблюдица по кличке Лада.

Не менее захватывающей частью праздника стала джигитовка. Наездники показали гимнастические и акробатические упражнения, а также искусные при­ёмы владения холодным оружием. Скакуны разных пород и мастей продемонстрировали грацию и стать, а их владельцы – умение и ловкость. Победителю скачек подарили машину.

Помимо спортивных зрелищ, участники праздника могли насладиться культурным разнообразием этнодеревни и национальных по­дворий. Гостей удивляли изобилием изделий народных выставок, мастер-классами, кулинарией. В подворье Татарстана угощали пловом и шурпой. Нынче республику представлял Кукморский район. Туркменское подворье предлагало баурсаки, чорек (хлеб из тандыра). Их испекли Имсынтяч Калдыбаева с дочерью Айджемал по семейному рецепту, который хранится уже пятое поколение.

После задорных выступ­лений профессиональных и самодеятельных артистов на праздничной сцене губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и Раис Татарстана Рустам Минниханов вручили переходящий знак Сабантуя губернатору Пермского края Дмитрию Махонину. Это значит, что этот регион, а точнее Бардымский район, примет в 2024 году XIV Всероссийский сельский Сабантуй.





Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Глава Марий Эл Юрий Зайцев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Отборочный этап чемпионата по армейской тактической стрельбе в масштабе ракетного соединения прошел в Йошкар-Оле


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Йошкар-Ола

Спасатели бензорезом вскрыли квартиру в Йошкар-Оле, в которой полыхал балкон



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России