Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Абакана
Абакан
Март
2024

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России

В этом году Хакасскому госуниверситету исполнится 30 лет. В честь юбилея альма-матер продолжаем рубрику, посвященную лучшим выпускникам, в числе которых Ирина Курзакова.

В 2020 году она окончила ординатуру, а в 2023 – аспирантуру по специальности «Нейрохирургия». Сейчас Ирина Курзакова готовится к защите кандидатской диссертации и трудится в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко в Москве.

В интервью она рассказала, почему поступила в ХГУ и какими были её студенческие годы.

– Как вы учились в школе и почему выбрали ХГУ?

– В школе я училась хорошо, также активно участвовала в общественных и спортивных событиях. Ещё тогда поняла, что хочу стать врачом, но правда травматологом. Выбрала Хакасский госуниверситет, так как родители не отпускали учиться далеко от дома. Сначала поступила в медицинский колледж, а после его окончания в медико-психолого-социальный институт (сейчас медицинский институт) на специальность «Лечебное дело».

В университете отличные педагоги, которые дают не только качественные знания, но и практические навыки. А учитывая, что поток поступающих в вузах мегаполисов намного больше, то одним из главных преимуществ ХГУ является более чуткий контроль и фактически индивидуальное обучение. Но, на мой взгляд, многое в жизни зависит не только от наших возможностей, а от желания.

– Говорят, что вуз даёт не только знания, но и друзей на всю жизнь. Это так?

– Да, это действительно так. Несмотря на расстояние в 4000 км, мы до сих пор близкие и родные люди. Мои друзья – моя опора. По мере возможности стараюсь навещать их. Студенчество – одно из самых ярких и веселых периодов в моей жизни.

– Кого-то из преподавателей вспоминаете добрым словом?

– Сложно выделить кого-то одного. Каждый из педагогов вложил частичку себя в моё профессиональное становление. Знаете, это как дом строить – по кирпичику... Я имею ввиду не только клинические и научные знания, но и жизненный опыт. Мне всегда было интересно наблюдать за моделями поведения разных людей. И наши преподаватели во многом являются примером для подражания. Всех помню! Всем огромное спасибо и низкий поклон!

– Где проходили практику? Насколько она важна?

– Где за 10 лет я только не проходила практику, но в основном это медицинские учреждения Саяногорска и Абакана. Мне всегда нравилось часто дежурить, дополнительно ассистировать на операциях, чтобы довести свои, в том числе и мануальные навыки до совершенства. Тем более это очень важно в выбранном мною направлении.

– Почему нейрохирургия? 

– Увлеклась этим направлением за время прохождения практики. Во-первых, понравилась неврология в ее топическом проявлении. Во-вторых, нейрохирургия считается одной из самых сложных специальностей, а в силу своего характера я всегда привыкла идти самым трудным путем. В-третьих, вы не представляете насколько это тонкое и красивое направление, требующее быстрого принятия решений, точных и деликатных действий хирурга. Зачастую мы сразу видим результат своей работы. Наблюдать улучшение у пациентов – бесценная награда. Но, конечно, не всё так безоблачно, как бы хотелось. Эта профессия требует полной самоотдачи, непрерывного обучения и постоянного самосовершенствования. Если вы не готовы к этому, не стоит рассматривать этот вариант. Ни в коем случае не отговариваю тех, кто усерден, трудолюбив и готов пройти этот тернистый, но увлекательный путь.

– Что пожелаете университету и студентам?

– Университету – развития и процветания, студентам – отличных знаний, больше практики, профессионального становления и грандиозных побед!

Фотография из личного архива Ирины Курзаковой

Материал подготовила Инга Талахадзе





Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Валентин Коновалов наградил пятиклассников за лучшее знание хакасского языка





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Глава Хакасии Валентин Коновалов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Хакасия

Валентин Коновалов ответит на вопросы зрителей в прямом эфире



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Хакасии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Сотрудник Абаканской ТЭЦ стал призером открытого республиканского первенства по мотокроссу


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России