Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Анадыря
Анадырь
Апрель
2024

Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х

0
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х

Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.br /

В январе 1974 года в Доме культуры судоремонтного завода в Тюмени состоялся открытый суд над сексуальным маньяком, насильником и убийцей Харловым. Его не могли вычислить в течение нескольких лет. Одна из ошибок следствия была в том, что искали правшу, а преступник оказался левшой. Подробности громкого дела — в нашем материале.

br /

br /

bУбийство кассира/b

br /

С доски почета ветеранов труда на подсудимого смотрела убитая им Тамара Пантелеева. Еще девчонкой пришла она на завод, провела в его цехах двадцать пять лет. Потом работала кассиром в клубе водников. Поэтому ее в поселке знали все от мала до велика — ценили и уважали за скромность, трудолюбие, честность и отзывчивость.

br /

br /

Труп Пантелеевой со следами насилия был обнаружен 23 марта 1973 года под беспорядочно наваленными ящиками в сарае дома N 53 по улице Марины Расковой. По заключению судебно-медицинской экспертизы, «причиной смерти явились колото-резаные раны спины, лица и левой передней боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии».

br /

br /

Как было установлено в начале расследования, Пантелеева вечером 22 марта после окончания киносеанса находилась недолго в квартире киномеханика Надежды Пелевиной недалеко от своего дома N 55 по улице Марины Расковой. При себе имела сумку с домашними вещами и продуктами. Этой сумки на месте преступления не оказалось, поэтому с учетом характера работы Пантелеевой не исключалась версия о нападении на нее с целью ограбления.

br /

br /

bВерсии/b

br /

Зверское убийство пожилой женщины вызвало массовое возмущение жителей поселка водников. В различные инстанции стали поступать коллективные обращения с требованием разыскать и наказать насильника и убийцу.

br /

br /

По распоряжению прокурора Тюменской области, государственного советника юстиции 3-го класса Бориса Рыбникова была создана следственная группа в составе прокурора следственного отдела облпрокуратуры Николая Мишарина, старшего помощника облпрокурора Геннадия Сычкова и следователя прокуратуры Ленинского района Тюмени Алексея Прасолова. По указанию начальника УВД Тюменского облисполкома генерал-майора Юрия Рытикова оперативное сопровождение расследования преступления возлагалось на заместителя по оперативной работе полковника милиции Станислава Осипова (с 12 ноября 1974 года он после назначения Рытикова министром внутренних дел Дагестанской АССР возглавил Тюменское УВД — А.П.).

br /

br /

После документальной ревизии денежных средств в клубе водников, не выявившей недостачи, отказались от предположения о причастности к преступлению возможных участников хищения денег.

br /

br /

Проверили алиби мужа Пантелеева, который работал оператором на телестудии. Каких-либо причин для убийства жены не выявили: супруги жили дружно, в любви и согласии. И свидетели подтвердили, что хозяин дома возвратился с работы позже времени совершения преступления.

br /

В общежитиях судоремонтного завода проживало немало условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы. Под подозрение подпали ранее судимые Дударев и его приятель по кличке Курбан, которые рассказывали своей знакомой, что занимаются кражами и грабежами. Свидетельница заметила синяк под глазом у Курбана, а в комнате Дударева нашла в грязном белье свитер со свежими следами крови. На ее вопросы мужчины уклончиво ответили, что подрались на Мысу.

br /

br /

Дударева и Курбана по фамилии Курбатов задержали. Причастность к нападению на кассира клуба водников Пантелееву они отрицали. При исследовании одежды кровь на свитере совпала по группе с кровью владельца. Нашли и участников пьяной уличной драки.

br /

br /

Тщательно проверялась версия об убийстве Пантелеевой собственником сарая, в котором обнаружили ее труп, — неким Янчуговым. Ранее он работал капитаном буксирного судна, но стал злоупотреблять спиртным, скандалил в семье, разошелся с женой. При обыске у него обнаружили незарегистрированное оружие, что послужило основанием для ареста. Но при оперативной разработке в следственном изоляторе выяснилась его непричастность к убийству.

br /

br /

Между тем истекал двухмесячный срок расследования, а выйти на след «зверя» не удавалось. Тогда следствие применило научно обоснованную методику раскрытия преступления по способу его совершения. Для этого были исследованы все уголовные дела о нераскрытых изнасилованиях и убийствах женщин, совершенных в Тюменской области за последние пять лет.

br /

br /

b«Похож на Гошу с катера»/b

br /

Следователи обратили внимание на дело об изнасиловании 24 июня 1972 года в поселке Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого национального округа гражданки С.

br /

br /

Поздним вечером на улице недалеко от общежития геологов ее стал преследовать мужчина 23-25 лет, коренастый, черноволосый, в куртке из болоньи зеленого цвета. Догнал и ударил в спину каким-то твердым предметом, отчего она упала и потеряла сознание.

br /

br /

Когда очнулась, то почувствовала у шеи нож. Пыталась оттолкнуть лезвие и порезала руку… Ее обнаружили в лесу под валежником с резаными ранами передней поверхности шеи… Ушиб головы повлек паралич конечностей, поэтому насильник посчитал жертву мертвой.

br /

Подозрение в совершении преступления тогда пало на рулевого-моториста катера БТ-268 Харлова. Его фигура, цвет волос и одежда совпали с описанием примет насильника, которые назвала находившаяся в больнице С. инспектору уголовного розыска Пуровского РОВД Воловцу: «…Похож на Гошу с катера». Когда Гошу, а это был Харлов, доставили в РОВД, он заявил, что в тот вечер гулял после танцев со знакомыми девушками-практикантками окружного культпросветучилища Артеевой, Бесединой, Слободсковой, после чего вернулся на катер.

br /

br /

Проверить эти показания Воловец поленился. Предъявить Харлова для опознания потерпевшей сразу не смогли. На другой день ее увезли в Салехард, а затем в Тюмень в областную больницу, где она долго лечилась. Девушки, на которых ссылался Харлов, уехали из поселка после окончания практики и не были допрошены. Лишь после убийства в Тюмени Пантелеевой следователь Прасолов нашел в Салехарде Слободскову. Она сообщила, что видела Гошу с катера на танцах в клубе геологов около 10 часов вечера, но по улицам поселка, как и ее подруги, с ним не гуляла.

br /

br /

Так появились основания подозревать Харлова в изнасиловании С. Способ совершения преступления — нападение на жертву в позднее время, удар в спину, а потом ножом в переднюю поверхность шеи — совпал с обстоятельствами насилия и убийства кассира клуба водников Пантелеевой. А в затонах судоремонтного завода ожидали открытия навигации большие и малые суда Главтюменьнефтегаза и Главтюменьгеологии, в том числе и БТ-268.

br /

br /

На допрос в прокуратуру Харлова доставили прямо с этого катера. Коренастый, черноволосый, в болоньевой куртке зеленого цвета… В глаза бросилась увечная правая рука задержанного. Следователи поняли свою ошибку: нужно было искать преступника-левшу. Ведь удары ножом в шеи пострадавшим С. и Пантелеевой были нанесены слева. При дефекте правой руки насильник и убийца не мог ударить свою жертву иначе.

br /

br /

На первом допросе Харлов отрицал причастность к преступлениям. Он заметно нервничал, а увечье правой руки объяснял случайным ранением на охоте.

br /

br /

Однако после предъявления материалов судебно-медицинской экспертизы и свидетельских показаний Харлов признался в совершении насилия над С. и убийстве Пантелеевой. А криминалистическая наука вывела следователей тюменской прокуратуры на другие преступления сексуального маньяка.

br /

br /

bСлед зверя/b

br /

7 декабря 1972 года около 8 часов вечера ученица 8 класса К. возвращалась из школы N 48 домой в поселок водников. На улице ее догнал незнакомый парень… Среднего роста. В серой кроличьей шапке и болоньевой куртке зеленого цвета. Толкнул в спину и ударил ножом в горло. Девушка успела вскочить на ноги и закричать — нападавший скрылся. Его розыск милицией ни к чему тогда не привел.

br /

br /

Из Тюмени через Тарко-Сале след зверя привел прокурорских работников в Сургут, где в феврале и апреле 1972 года в подъезде дома по улице Сибирской и около автобусной остановки «Набережная» были совершены нападения на женщин Д. и Г. с нанесением им ножевых ранений. Они уверенно опознали этапированного в Сургут Харлова. Его пребывание в этом городе в то время установили по корешкам авиабилетов.

br /

br /

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза признала насильника и убийцу Харлова психически здоровым. Но государственный обвинитель, прокурор области Рыбников, в своей речи на суде сказал: «Он хуже зверя».

br /

br /

bРасстрельный приговор

br /

/bЖители поселка водников потребовали от властей открытого судебного процесса. В случае отказа удовлетворить это требование рабочие и служащие судоремонтного завода обещали прекратить ремонт флота и бойкотировать назначенные на 16 июня 1974 года выборы в Верховный Совет СССР.

br /

br /

Сотни людей в зрительном зале клуба водников, стоя, слушали оглашенный судьей Юрием Огорельцевым приговор: исключительная мера наказания — расстрел. А в газете «Тюменская правда» также по требованию общественности был опубликован судебный очерк Ивана Шаламова «Сколько веревочка ни вьется, а концу быть».

br /

Следственную практику тюменской прокуратуры широко и результативно использовали в других регионах Советского Союза для раскрытия преступлений сексуальной направленности. Рыбникову присвоили вторую прокурорскую генеральскую звезду и назначили прокурором Краснодарского края. Начальник следственного отдела облпрокуратуры Михаил Аршавский стал заместителем облпрокурора. Мишарин — прокурором-криминалистом. Сычков — прокурором образованного в 1973 году Центрального района Тюмени, а Прасолов уехал с повышением в Сургут.

br /

br /

Ставший генерал милиции Осипов в своих мемуарах, изданных в 2001 году, вспомнил дело «сексуального маньяка» Харлова. Почему-то назвал его Пономаревым — матросом буксировщика «Анадырь» и изменил время и места совершения преступлений. Видимо, «забыл» про открытость суда над Харловым. Единственного такого судебного процесса в истории Тюмени.

br /

br /

Еще одну трактовку расследования убийства кассира клуба водников Пантелеевой мы увидим скоро на телеканале НТВ в программе «Следствие вели…» с Леонидом Каневским.





Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в Чукотском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России