Главные новости Анапы
Анапа
Май
2023

Баскетбол: «УНИКС» выцарапал победу в Краснодаре, выбил четыре зуба Уайту и повел в «золотой серии»

Краснодарский «Баскет-Холл» был заполнен практически до отказа. Поддержать «Локо» собралось без малого 6 тысяч болельщиков.
Но в первой четверти они не узнавали своих любимцев. Железнодорожники начали очень тяжело. А вот гости смотрелись здорово. И к 4-й минуте повели с перевесом в 15 очков!
Однако «Локо» постепенно пришел в себя. Усилиями Квитковских и Емченко организовал рывок и к окончанию периода сократил отставание до 7 баллов – 18:25.
А вот во второй четверти трибуны уже вовсю ликовали. Краснодарцы поймали свою фирменную игру. Особенно выделялись Хортон, Барфорд и Акун-Перселл. Последний впервые вывел хозяев вперед в счете. А в целом краснодарцы выиграли период с внушительным счетом 30:19 и ушли на большой перерыв в лидерах – 48:44.

Предпоследняя четверть тоже поначалу проходила под их диктовку. Периодически перевес доходил до 6-7 очков. Но «УНИКСу» во многом благодаря усилиям Рейнольдса удалось не отпустить далеко железнодорожников, а к последней четверти сократить отставание до все тех же 4 очков – 66:70.
Ну а заключительную четверть лучше провели гости. Им удалось перевести поединок в сложнейшую концовку. И нервы у них оказались чуть покрепче.
После броска Зайцева казанцы настигли хозяев – 70:70. Однако вскоре на авансцену вышел Барфорд и двумя точными бросками вывел «Локо» вперед – 75:71. В этот момент показалось, что железнодорожники смогут дожать «УНИКС». Но Мэйкону удалась «треха», тут же Рейнольдс «зачехлил» визави, а Димитриевич забил со средней дистанции – 76:75 в пользу уже казанцев.
И все-таки у «Локо» вновь появился шанс выиграть матч. Сначала не промахнулся Акун-Перселл, а затем и Барфорд. И краснодарцы повели 79:76. А вскоре они довели перевес до «плюс 4» – 81:77. Играть оставалось всего ничего. Победа?
Ан нет. Казанский богатырь Рейнольдс смазал один из двух штрафных. Но Щербенев в ответной атаке не забил «треху». Мяч пару раз прокрутился по дужке, а в кольцо так и не заскочил. И Найт броском со средней дистанции сократил отставание гостей до минимума – 80:81.
А далее Акун-Перселл под жесточайшим прессингом мяч потерял. И за 8 секунд до финальной сирены Найт вывел «УНИКС» вперед – 82:81.
Хозяева, тем не менее, все еще могли вырвать победу. Перед заключительной атакой они взяли тайм-аут. Решающий бросок было доверено совершить Барфорду. Он пытался забросить «трешку». Но мяч попал в дужку кольца…
«УНИКС» забрал матч – 82:81 и повел в серии 2:1. Четвертый поединок вновь пройдет в Краснодаре.
Самым метким игроком «Локо» оказался Джейлен Барфорд – 20 очков. Крис Хортон набрал 17, Владислав Емченко и Александр Щербенев – по 10.
У «УНИКСА» самым результативным был Дэрил Мэйкон – 14 очков. В активе Ненада Димитриевича – 13, Вячеслава Зайцева – 12, Джалена Рэйнольдса – 11, Луи Лабери – 10.

Главный тренер «УНИКСа» Велимир ПЕРАСОВИЧ:

– Мои парни выдали отличный матч! «Локомотив» классно проводит плей-офф, у него отличный тренер. И я очень доволен результатом. «Локо» играет крайне агрессивно. Он очень быстро ликвидировал наш отрыв, которого мы добились в первой четверти матча. Нам было сложно остановить рывок хозяев. Но, выиграв несколько очень важных подборов и, тем самым, прервав их быстрые отрывы, мы смогли это сделать. Хотя, конечно, предпочли бы выигрывать матчи менее нервно.
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр СЕКУЛИЧ:
– Очень большой проблемой стал для нас медленный старт. «УНИКС» был агрессивен и сильно оторвался в счете. Мы никак не могли дать достойный ответ, но в итоге все-таки нашли в себе силы вернуться в игру. Увы, в концовке матча допустили несколько довольно простых ошибок, что и привело к поражению. До финальной сирены не смогли сохранить необходимый уровень концентрации. Решающий бросок доверили Барфорду, но казанцы сыграли очень агрессивно. Поставить хороший заслон у нас не получилось. В результате, Барфорд получил мяч слишком высоко. Пришлось импровизировать – и к точному броску это не привело. Хочу высказать слова поддержки Окаро Уайту. Очень надеюсь, что он восстановится к следующему матчу. Уайт сегодня потерял после жесткой обороны соперника сразу 4 зуба – я, честно говоря, такого в баскетболе еще не видел. Что касается четвертого матча, то будем настраиваться только на победу.

Ранее писали: Баскетбол: «Локо» был в сантиметрах от победного дубля в «золотой серии»… СУПЕРЛИГА. Победив в стартовом поединке финальной серии, «Локомотив-Кубань» был не прочь завершить вояж в Казань победным дублем. И ведь был невероятно близок к цели… Однако разбазарил солидное преимущество в самой концовке второго матча и позволил «УНИКСу» сравнять счет в «золотом противостоянии».
Также читайте:  Бокс: Спортсменки из Анапы и Славянского района взяли золото на первенстве Европы в Ереване! - В столице Армении Ереване завершилось первенство Европы среди юниорок и юниоров в возрасте до 18 лет. Блестяще выступили на турнире две кубанские боксерши.

И еще:  футбол: Чемпионат Кубани: «Русь» из Днепровской возглавила гонку. После двух туров в высшей лиге чемпионата Краснодарского края наблюдалось троевластие. Но продержалось оно недолго. После третьего тура таблицу единолично возглавила «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района.