Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Армянска
Армянск
Март
2024
1
2
3 4
5
6
7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23 24
25
26
27
28 29 30
31

За неделю в Крыму жертвами дистанционных мошенников стали 83 человека

0
За неделю в Крыму  жертвами дистанционных мошенников стали 83 человека

На территории Крыма продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Звонки

В полицию обратились 36 граждан, пострадавших от действий мошенников. В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют все свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону сообщили, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону сообщили, что с вашим счетом происходят какие-то транзакции, неизвестные пытаются украсть накопления, нужно срочно перевести деньги на безопасный счет – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

В полицию Симферополя обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный, представился якобы покупателем участка, объявление о котором было размещено ранее на одном из сайтов. Под предлогом внесения предоплаты, неизвестный обманным путем завладел деньгами женщины.

Жительница Евпатории рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом погашения кредита, якобы взятого на имя заявительницы, звонивший завладел денежными средствами женщины.

В схему «Ваш родственник попал в ДТП» поверили жители Симферопольского и Кировского районов, Армянска. Им позвонил неизвестный и сообщил, что родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги. Граждане передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

20 из указанного количества звонков были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма. Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

Жительнице Сакского района в мессенджере Телеграм позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом сохранности денежных средств, завладел накоплениями женщины.

Жительница Феодосии обратилась с заявлением в полицию и сообщила, что в мессенджере Ватсап ей поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом продления срока пользования сим-картой, злоумышленник завладел денежными средствами заявительницы.

Услышали по телефону такие слова?

– «на вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит»;

– «вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

– «вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

– «на вас заведено уголовное дело…».

Положите трубку!

Социальные сети

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 33 гражданина. Жительница Советского района рассказала сотрудникам полиции, что в социальной сети ей написала подруга и сообщила, что якобы заявительница выиграла денежный приз в розыгрыше от банка. Для получения выигрыша необходимо сообщить данные банковской карты. Женщина отправила реквизиты, а после с ее счета списались денежные средства. Аккаунт подруги был взломан неизвестными, а заявительница попала на уловку мошенника.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Феодосии. Женщина сообщила, что в мессенджере Телеграм у одного из блогеров хотела приобрести консультации и методики для похудения. Перевела денежные средства, но услуги так и не получила.

Жительница Симферополя сообщила полицейским, что неизвестный, мошенническим способом, используя игровую платформу, под предлогом проверки аккаунта на хищение косметических предметов для персонажей в игре, завладел денежными средствами заявительницы.

Переход по ссылкам

14 граждан попались на уловки мошенников – перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения. Житель Красногвардейского района обратился в полицию, рассказав, что на сайте объявлений разместил публикацию о продаже двигателя для лодки. После с ним связался неизвестный, который сообщил о намерениях приобрести данный товар. Для этого заявителю было предложено перейти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты, чтобы «покупатель» смог отправить деньги за товар. После ввода данных, со счета заявителя списались денежные средства.

Жительница Симферополя сообщила полицейским, что неизвестный позвонил ей в мессенджере «Телеграм» и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом несанкционированного списания денежных средств с банковского счёта заявительницы третьими лицами, неизвестный убедил установить вредоносное приложение, после чего с банковского счета женщины списались денежные средства.

Полиция в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!





Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Глава Крыма Сергей Аксёнов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Армянск на Sevpoisk.ru


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России