Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Белогорска
Белогорск
Март
2024

«Северные потоки» и рядом не стояли: «Газпром» начинает мега-проект длиной в 5 000 км

2 дня назад
501 прочитал

«Газпром» приступает к реализации мегапроекта «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения», длина трасс которого составит более 5 тысяч километров.

Об этом сегодня, 21 марта, сообщает агентство «Интерфакс».

Сегодня проект ВСГ был впервые вынесен на обсуждение правлению концерна, далее доклад будет представлен совету директоров ПАО.

«Основное назначение объекта — развитие Единой системы газоснабжения Российской Федерации в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока», — сообщило правительство России в обновленной Схеме территориального планирования России в области Федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), в которую теперь включен этот проект.

Проект предусматривает комплексное развитие газотранспортных мощностей на Востоке России и их дальнейшее объединение с газовой инфраструктурой в западной части страны, отмечает в пресс-релизе «Газпром»:

«Это обеспечит дополнительную надежность и гибкость поставок газа отечественным потребителям, откроет новые возможности для развития газификации регионов Сибири и Дальнего Востока».

Ранее президент России Владимир Путин давал поручения по обеспечению сетевым газом регионов, которые ранее не имели к нему доступа, в том числе Красноярского края и Еврейской автономной области.

ВСГ будет начинаться с севера полуострова Ямал и продолжаться до Хабаровского края. Проектный объем транспортировки по ВСГ в схеме терпланирования заявлен на уровне 28,5 млрд куб. м в год.

Трасса в Сибири

Газотранспортный коридор берет начало на полуострове Ямал (Ямальский район ЯНАО), проходит через Надымский, Пуровский районы и Ноябрьск. В ХМАО пересекает Сургутский район, Когалым и Нижневартовский район; Томскую область — от Александровского до Зырянского района. От центральных районов ЯНАО до Томской области уже проложены газопроводы, поэтому здесь речь идет о расширении ГТС.

В Кузбассе планируемая магистраль пересекает только Мариинский муниципальный округ. Через Красноярский край трасса проложена от Большеулуйского до Нижнеингашского района, в Емельяновском районе приближаясь к Красноярску — в районе поселка Памяти 13 Борцов. Месяц назад по итогам встречи вице-премьера Александра Новака с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым пресс-служба правительства отмечала, что «Газпром» ведет проектно-изыскательские работы по проектированию участка магистрального газопровода до Красноярска.

В Иркутской области трасса идет от Тайшетского района до окрестностей Иркутска (Усольский и Слюдянский районы). В Иркутской области также располагается Ковыктинское месторождение «Газпрома», от которого берет начало газопровод «Сила Сибири».

Трасса на Востоке

Еще одна часть ВСГ — перемычка между газопроводами «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Она пройдет через Амурскую область (Серышевский, Архаринский районы), Еврейскую автономную область (Облученский, Биробиджанский, Смидовичский) и Хабаровский край (Амурский, Нанайский и Хабаровский районы).

Новак в январской статье в журнале «Энергетическая политика» называл этот отрезок одним из первых этапов реализации ВСГ:

«Стартовала поэтапная реализация проекта «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения», на первом этапе которого планируется соединить между собой магистральные газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток, а на последующих предусмотрено строительство магистрального газопровода «Сила Сибири — 2». В настоящее время идут проектно-изыскательские работы для строительства газопровода Белогорск — Хабаровск протяженностью около 830 км от Амурского газоперерабатывающего завода до врезки в систему магистрального газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток в районе Хабаровска. Завершение строительства планируется в 2029 году».

Эта перемычка, по сути, свяжет Якутский и Сахалинский центры добычи, повысив надежность газоснабжения всего региона. Как сообщалось, в 2024 году Чаяндинское месторождение «Газпрома» (опорное для Якутского центра газодобычи) выйдет на полную проектную производительность.

«Газпром», со своей стороны, заявил о начале первоочередного этапа проекта. Он предусматривает соединение действующих магистральных газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток. «Для этого в 2024 году начато строительство участка Белогорск — Хабаровск Восточной системы газоснабжения», — пишет «Газпром». Кроме того, ведутся проектно-изыскательские работы по другим участкам.

Технологии

При создании новой протяженной системы газопроводов могут быть использованы инновационные трубы, рассчитанные на повышенное рабочее давление 150 атмосфер (14,7 МПа) из стали повышенной прочности.

Производство труб большого диаметра нового поколения из стали К70 освоено всеми трубными заводами РФ.

Использование рассчитанных на повышенное давление труб позволит размещать площадные объекты — компрессорные станции на большем относительно друг друга расстоянии, сокращая стоимость проекта.





Губернатор Амурской области Василий Орлов
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве





Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Губернатор Амурской области Василий Орлов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Амурской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Благовещенские пловцы стали лучшими на областной спартакиаде


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Белогорск

Амурчанина задержали за ложное сообщение о минировании школы



Частные объявления в Белогорске, в Амурской области и в России