Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Март
2024

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать предложения по развитию города Торжка в Тверской области

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать предложения по развитию города Торжка в Тверской области

Напомним, в Торжке Владимир Путин повел встречи с работниками культуры Верхневолжья, губернатором Игорем Руденей.

Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочего визита в Торжок Тверской области 27 марта поручил проработать предложения по развитию города. Об этом глава государства сообщил на прошедшем совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.  «Кстати, вчера был, вы наверняка видели, в Торжке, там тоже коллеги целый набор предложений сформулировали по развитию этого исторического места, и я вас прошу тоже, я расписал все бумаги, которые представил Губернатор, я вас прошу тоже обратить на это внимание. Это одно из древних, исторических, знаковых для России мест», — сказал Президент.   Напомним, в Торжке Владимир Путин повел встречи с работниками культуры Верхневолжья, губернатором Игорем Руденей. Блок обсуждавшихся вопросов был посвящён именно развитию древнего Торжка: сохранению объектов культурного наследия, усадебной культуры, в частности возрождению усадьбы «Знаменское – Раёк», которая является шедевром мировой архитектуры. «Мы вошли в пилотный проект по новому президентскому нацпроекту - это охрана и восстановление памятников культуры. Обсуждали с Владимиром Владимировичем и федеральные объекты, и региональные. По итогам Президентом было дано несколько поручений по ряду ключевых объектов, включая усадьбы «Знаменское – Раёк», Василёво. Очень важно, что Президент дал поручение по строительству объездной дороги города Торжка. Понимаем, что для того, чтобы сегодня сохранять и развивать культурные центры, необходимо увести потоки грузового транспорта из этих городов», - рассказал Игорь Руденя по итогам встречи с главой государства. Торжок, один из старейших городов России, был основан на рубеже X-XI веков. Он возник на оживлённом торговом пути, что предопределило его широчайшие торговые связи. Через Торжок проходила «Государева дорога» –сухопутный почтовый тракт Москва – Петербург. Здесь останавливались многие деятели культуры России: А.Н. Радищев, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, С.Т. Аксаков, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и другие. Особая страница культурной истории города – пребывание в Торжке А.С. Пушкина.  Исторически экономической основой Торжка было развитие ремесел и торговли. Особой известностью пользуется золотошвейный промысел. Школа золотного шитья возникла на основе артелей мастериц-золотошвей в конце XIX века. Эти традиции здесь хранят и сегодня. На территории Торжка расположена одна из древнейших православных обителей – Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь. В городе насчитывается около 300 памятников архитектуры XVII-XIX веков. Наиболее значительные из них: Спасо-Преображенский собор – главный храм города (1822 г., архитектор К.И. Росси), Климентовская (1885 г.), Георгиевская (1692 г.), деревянная Вознесенская (1653г.), Васильевская (1733г.), Успенская (1746 г.), Ильинская (1822 г.), Благовещенская (1864 г.) и другие церкви, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.





Губернатор Амурской области Василий Орлов
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернатор Амурской области Василий Орлов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»




Спорт в Амурской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Амурская область

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России