Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Борисоглебска
Борисоглебск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На все деньги: Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь украсил редкую коллекционную монету

0
На все деньги: Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь украсил редкую коллекционную монету

В рубрике «На все деньги» мы рассказываем об интересных местах Тверской области, истории и достопримечательностях Верхневолжья, запечатленных на коллекционных монетах. Недавно эта славная линейка пополнилась новым образцом.

Ценный экземпляр

3 апреля Банк России выпустил памятную серебряную монету номиналом 25 рублей, посвященную Новоторжскому Борисоглебскому мужскому монастырю.

Тираж составил всего 1000 штук. Масса драгоценного металла в чистоте — 155,5 грамма, проба сплава — 925. Это довольно крупная монета, человеку, далекому от нумизматики, она скорее будет напоминать медаль.

На аверсе – привычный нам двуглавый орел.

На оборотной стороне монеты изображен вид на архитектурный ансамбль Новоторжского Борисоглебского монастыря, выполненный в рельефе и технике лазерного матирования. По окружности выполнены рельефные надписи: вверху — «Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь», внизу — обрамленная декоративными элементами «Тверская область».

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь — один из древнейших русских православных монастырей, даже старше Киево-Печерской лавры. Он сыграл важную роль в распространении христианства на Руси, а в наши дни является настоящим туристическим магнитом, привлекая не только верующих паломников, но и «светские» экскурсионные группы из разных регионов.

Обитель активно реставрируется. О развитии Борисоглебского монастыря шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Игорем Руденей в Торжке 27 марта этого года. Надо отметить, президенту еще в 2016 году рассказывали про эту обитель, когда он был в Тверской области с очередным визитом. Глава государства проявил интерес и дал поручение минкульту посодействовать в развитии исторического комплекса. Сейчас монастырь является федеральной собственностью, однако региональная власть также активно участвует в его судьбе. Уровень внимания показывает, например, что в 2022 году на торжествах в честь 450-летия обретения и перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского присутствовал лично глава региона.

История монастыря

Согласно свидетельствам из житийной литературы XVII века, монастырь основал в 1038 году боярин киевского князя Владимира I Святославича по имени Ефрем. Впоследствии в церковной литературе он упоминается именно как Ефрем Новоторжский. Княжеские сыновья Борис и Глеб, которым служил Ефрем, были убиты старшим братом Святополком в междоусобной борьбе. После этого Ефрем решил удалиться от светской жизни и заложить монастырь на берегу реки Тверцы.

Первое достоверное задокументированное упоминание обители относится к 1534 году.

В 1577 году, во время правления Ивана Грозного, к старому Борисоглебскому собору были пристроены два придела.

В 1607 году при взятии Торжка поляками собор сильно пострадал. Самая древняя, сохранившаяся до нашего времени, постройка монастыря — Введенская церковь, была построена в XVII веке на месте сожженной поляками (вместе со всей братией и некоторыми жителями города) старой деревянной.

В 1785—1796 годах по распоряжению императрицы Екатерины II на месте старого Борисоглебского собора был возведен новый по проекту архитектора Николая Львова. Сама императрица положила первый камень обновленного Борисоглебского собора. На память о том событии Екатерине II вручили лопатку из серебра и золотой кирпичик, которые хранились в монастыре.

В 1925 году монастырь, как церковная организация, был распущен, на его территории разместили тюрьму строгого режима. Так продолжалось почти 50 лет, затем здание переоборудовали в лечебно-трудовой профилакторий, а с конца 1980 года оно отошло Всероссийскому историко-этнографическому музею.

В 1993 году в монастырь вернулись верующие — было принято решение о совместном использовании монастыря православной церковью и музеем, через три года первые пять монахов поселились на территории монастыря. В том же году монастырь посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II при праздновании 400-летия Нило-Столобенской пустыни.

Монастырь расположен на живописной возвышенности в самом сердце города. Неподалеку находится площадка ежегодного летнего исторического фестиваля. Словом, если вы решили заехать в Торжок, Борисоглебский мужской монастырь нельзя обойти вниманием, это настоящая жемчужина в короне Верхневолжья.

Читайте в рубрике «На все деньги» : 

Герб Тверской области – на монете Банка России Нило-Столобенская пустынь в серебре

Банк России отчеканил Старицкий Свято-Успенский монастырь Тверской области на серебряной монете

Богородицкий Житенный монастырь на памятной монете

Тверской купец стал «Выдающейся личностью России» и увековечен в серебре





Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году





Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России