Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Чегема
Чегем
Февраль
2024
1
2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28
29

Юрий Чайка и Казбек Коков обсудили вопросы социально-экономического развития республики

0

В Нальчик с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

В рамках его визита состоялась встреча представителя Президента России в СКФО Юрия Чайки и Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова.

Основной темой встречи стали итоги социально-экономического развития республики за 2023 год, вопросы реализации национальных и «прорывных» проектов. Стороны особо остановились на вопросах оказания поддержки военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, а также их семьям.

Казбек Коков проинформировал Юрия Чайку о результатах работы в прошедшем году. По предварительным статистическим данным индекс промышленного производства составил 103,8%, производство продукции сельского хозяйства выросло на 10,1%, объемы выполненных работ в строительстве составили 105,9%, платных услуг населению – 113,9%, оборот розничной торговли – 109,4%, общественного питания – 129,4%. Средняя заработная плата за январь-ноябрь прошлого года составила 38 510 рублей (112,9%). На 8,3% выросли бюджетные расходы на оплату труда.

Турпоток в республику вырос на 26,3%, объем оказанных услуг – почти на 19,3%. Число субъектов малого и среднего бизнеса стало больше почти на 10%, а численность занятых в этой сфере – на 16,5%.

Рост собственных доходов республиканского бюджета составил 110,5%, это около 18 миллиардов рублей, что на 1,7 миллиарда рублей больше в сравнении с 2022 годом. Консолидированный бюджет республики составил по доходам 70 миллиардов рублей - почти в 2 раза больше, чем в 2018-м. Налоговые и неналоговые доходы – 24,8 миллиарда рублей с темпом роста 111,4 %, это на 2,5 миллиарда рублей больше.

Было отмечено, что реализация национальных проектов и федеральных программ идет по плану. В работе десятки социально важных объектов.

В 2024 году планируется ввести в строй 16 новых школ мощностью 9689 мест. Две из них - в г. Прохладный и с. Сармаково уже открылись.

Запланирован капитальный ремонт 13 школ на 6618 мест, 6 из них будут сданы в текущем году, 7 – в 2025-м. Ранее было отремонтированы 40 школ на 20388 мест.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2024 год запланированы 12 объектов, в том числе открытие новой поликлиники в Нальчике. Еще по 17 объектам работы завершатся в 2025 году, в том числе строительство онкодиспансера. В 2023 году были модернизированы 12 объектов первичного звена здравоохранения.

В этом году также планируется ввод в эксплуатацию приемного отделения Республиканской клинической больницы, крытого катка с искусственным льдом, Дворца творческой молодежи.

По программе комплексного развития сельских территорий 170 миллионов рублей будут направлены на объекты в Тырныаузе на капитальный ремонт спортивной школы, дошкольного отделения лицея №1, центра развития творчества детей и юношества, модернизацию сетей водоснабжения. Будут сданы Дом культуры и спортивный комплекс в с. Эльбрус, спортивный комплекс и футбольное поле в с. Шалушка, дом культуры в с. Псыхурей, строительство которых начато по данной программе в 2023 году.

По нацпроекту «Культурная среда» в 2024 году будут капитально отремонтированы 3 дома культуры в селениях Сармаково, Октябрьское, Малка. В 2023 году отремонтировано – 4 ДК, а также 3 детских школы искусств.

Программой дорожных работ на 2024 год запланированы реконструкция и ремонт более 140 км региональных и местных автомобильных дорог. Продолжается реализация крупного дорожного проекта по реконструкции автодороги в Чегемском ущелье: Чегем II-Булунгу. В этом году также начинается строительство Баксанского группового водопровода протяженностью почти 80 км.

На реализацию «прорывных» до 2030 года планируется направить в общей сложности почти 149 миллиардов рублей, из которых 132 – внебюджетные средства, и создать порядка 4450 рабочих мест. Напомним, это создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус», крупнейшего в СКФО тепличного комплекса по выращиванию овощей, новых жилых микрорайонов в Нальчике, ИТ-парка, возрождение добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении. Общий объем инвестиций в проекты с начала их реализации составил 26,7 миллиарда рублей, из которых 22,2 миллиарда рублей – внебюджетные инвестиции. Создано более 800 новых рабочих мест.

Сегодня же полпред провел в Нальчике совещание, посвященное вопросам обеспечения подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 15-17 марта.

Рубрика:

Автор: 
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):





Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Кабардино-Балкарии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

День черкесского флага


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чегем

Татарстан запускает прямые авиарейсы в Кабардино-Балкарию



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России