Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Чегема
Чегем
Апрель
2024
1
2 3 4 5
6
7 8 9
10
11
12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Дмитрий Патрушев ознакомился с потенциалом развития АПК Кабардино-Балкарии

0

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев посетил Кабардино-Балкарскую Республику.
В ходе встречи Дмитрия Патрушева с Главой КБР Казбеком Коковым обсуждены перспективы развития агропромышленного комплекса и вопросы государственной поддержки аграриев.
Министр отметил, что в 2024 году на поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельских территорий республики предусмотрено 2,7 миллиарда рублей федеральных средств.
«Я напомню, что Кабардино-Балкарская Республика в 23-м году вновь стала лидером среди всех субъектов России по производству плодов и ягод, собрав более полумиллиона тонн. Помимо этого, местные аграрии в прошлом году на 40% увеличили производство пшеницы и на столько же – сои. В текущем году у вас посевная площадь и её структура в сравнении с 23-м годом не изменились. Поэтому мы вновь рассчитываем на высокие урожаи в Кабардино-Балкарии», - сказал министр.
Обсуждены ход посевной компании и развитие мелиорации. Подкормка озимых в настоящее время находится на финальной стадии, начался и яровой сев. С 2022 года дополнительно введено в эксплуатацию 8,5 тысячи гектаров орошаемых земель, и работы продолжаются.
Рост объемов производства отмечается и в других отраслях сельского хозяйства. В прошлом году производство мяса увеличилось на 10%, молока – на 3,5%. Республика стала лидером в СКФО по выпуску плодоовощных консервов, увеличилось производство колбасных изделий, минеральной воды и сыров.
Министр акцентировал внимание на вопросах развития сельских территорий. С 2020 года республика непрерывно участвует в госпрограмме Комплексного развития сельских территорий, куда входит ремонт и строительство детских садов, домов культуры, модернизация объектов водоснабжения и другое. В 2024 году на эти цели предусмотрено порядка 380 миллионов рублей федерального финансирования.
Глава КБР Казбек Коков искренне поблагодарил Дмитрия Патрушева за визит и высокую оценку сельскохозяйственного потенциала республики.
Сегодня же состоялась совместная рабочая поездка Министра с Главой республики по агропредприятиям региона. Дмитрий Патрушев ознакомился в Чегеме Втором с работой предприятия «Голубика Кавказа». В прошлом году здесь собрали 210 тонн продукции. Голубику поставляют в крупные сетевые магазины, в том числе в Москве и Московской области. В перспективе - строительство собственного питомника по разведению саженцев. Министр оценил и производственные мощности предприятия «Фрукт-Трейд». Оно представляет собой комплекс полного цикла, включающий хранилища с регулируемой атмосферой, производственный цех и автоматизированную калибровочную линию. Предприятие выпускает фруктовый сок прямого отжима без добавления консервантов и яблочные чипсы. Также Дмитрий Патрушев посетил яблоневые сады компании «Баксана» в Карагаче. В планах на ближайшие годы - довести площади садов до 120 гектаров и построить плодохранилище мощностью 10 тысяч тонн единовременного хранения. В компании «Велес-Агро» Министр осмотрел сельхозугодья, где сейчас идут посевные работы. Предприятие специализируется, в том числе, на выращивании и переработке зерновых и зернобобовых культур - в основном возделываются кукуруза, соя и пшеница.

Рубрика:

Автор: 
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):





Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике





Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в Кабардино-Балкарии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту

КБГУ – площадка «Абилимпикса-2024»

КБР. Любительская футбольная лига региона признана лучшей в РФ


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чегем

Рекультивация завершится до 2030 года



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России