Фонбет-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона "Восток".

30 апреля 2017 года.

Иркутск. Стадион "Труд"

"Зенит" (Иркутск) - "Иртыш" (Омск)  - 1:2 (0:1).

Голы: Алексей Мацюра, 25 (0:1); Антон Багаев, 60 (0:2), Григорий Труфанов, 90 (1:2).

«Зенит»: Илья Кунгуров, Григорий Труфанов, Иван Яковлев, Артур Копытин, Алексей Найденов, Алексей Ющук, Виталий Селецкий (Евгений Никусяк, 72), Аркадий Бондаренко (Александр Попов, 46), Егор Чернышев (Владислав Севостьянов, 72), Вадим Богданов (Сергей Михайлов, 70), Иван Хлебородов.

«Иртыш»: Станислав Антипов, Станислав Смирнов, Михаил Гончаров (Кирилл Кулеватов, 73), Никита Антипов, Александр Кербс, Станислав Бевза, Алексей Мацюра, Илья Мясникевич, , Артур Шлеермахер (Олег Тарабанов, 40; Константин Зиганшин, 89), Вадим Ларионов (Николай Савлучинский, 82), Антон Багаев.

Предупреждения: Григорий Труфанов, Виталий Селецкий (оба - "Зенит"); Илья Мясникевич ("Иртыш").

Судья: Константин Молчанов (Чита).

Помощники судьи: Олег Соломонов (Чита),  Дмитрий Бобринев (Новосибирск).

Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск).

Встреча с иркутянами имела для "Иртыша" особое значение: в случае успеха омские футболисты практически гарантировали себе как минимум пятое место. Отставание "Зенита" тогда вырастало до весомых 8 очков, да и от идущей четвёртой "Смены" будет уже не так далеко - всего 4 очка.

По сравнению с неудачным домашним матчем против "Сахалина" тренерский штаб Александра Дереповского внёс в стартовый состав 3 изменения. Место в воротах занял более опытный Станислав Антипов. В защите вместо Константина Зиганшина было решено попробовать Михаила Гончарова. Алексей Мацюра был передвинут немного в глубину поля, а его место на острие атаки занял Вадим Ларионов.

Первые минуты команды словно приглядывались друг к другу, боясь совершить ошибку. Цена которой, как известно, в этом матче была неимоверно высока. И всё-таки первыми промах допустили иркутяне. На 25-й минуте "иртышовцы" разыграли быструю атаку, и Вадим Ларионов вывел на ударную позицию Алексея Мацюру. Тому оставалось лишь зряче пробить в противоход вратарю, что он и сделал - 0:1.

Казалось, после пропущенного мяча "зенитовцы" начнут-таки играть "первым номером", но до перерыва этого так и не случилось. Команды продолжали действовать в спокойной размеренной манере, будто омского гола и не было. И если "Иртыш" подобное положение вещей наверняка устраивало, то тренерскому штабу "Зенита" требовались коррективы.

Перерыв пошёл хозяевам поля на пользу: во втором тайме они в атаке стали действовать более решительно. И вполне ожидаемо у ворот Антипова начали возникать ещё не опасные, но уже вполне осязаемые полумоменты. Чтобы не дать сопернику разыграться, "Иртышу" требовались контрмеры. На 60-й минуте Никита Антипов здорово прошёл по правому флангу, и выкатил мяч под удар Антону Багаеву. Наш капитан был точен, и тем самым не только забил свой первый мяч в нынешнем сезоне, но и обновил рекорд Александра Черкасова, продержавшийся целых 26 лет! В 1991-м году любимец омских болельщиков 80-х забил свой последний гол в возрасте 36 лет, став самым возрастным "иртышовским" бомбардиром. Антону Багаеву менее чем через 2 месяца исполнится 38 лет, и теперь это звание по праву принадлежит ему!

Пропустив второй мяч, иркутяне предсказуемо подуспокоились. Отыграть этот отставание у столь солидно смотревшегося "Иртыша" было непросто, а вот при родных трибунах пропустить третий мяч и довести поражение до крупного легче простого. Что-то вроде финального штурма "Зенит" устроил лишь на последних минутах, когда терять уже действительно было нечего. И даже более того - уже в добавленное время рослый защитник хозяев Труфанов один гол отквитал. Но чтобы спасти игру, этого было уже явно недостаточно.

Победа "Иртыша" 2:1, и наша команда укрепляет своё турнирное положение. Очередной матч подопечные Александра Дереповского также проведут на выезде 3 мая. Соперник более чем серьёзный - ФК "Чита", идущий на первом месте с шестиочковым отрывом от ближайших преследователей.

Табло бомбардиров "Иртыша" в сезоне 2016/2017 гг.

Спорт в Забайкальском крае

Легкоатлеты Забайкалья заняли третье общекомандное место на Чемпионате и Первенстве Дальнего Востока по легкоатлетическому кроссу

​Хоккейный клуб «Манул» одержал победу над «Амуром» в первое домашней игре Первенства ЮХЛ в Чите

Турнир по греко-римской борьбе пройдёт в Нерчинске (6+)