Фонбет-Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона "Восток".

ФК "Чита" (Чита) - "Иртыш" (Омск)  - 1:0 (0:0).

ФК «Чита»: Максим Счастливцев, Алексей Подпругин, Александр Бодялов, Андрей Волгин, Александр Яшан (Александр Масловский, 46), Сергей Нарылков, Василий Панев, Сергей Дудкин (Павел Захаров, 72), Алмаз Фатихов (Александр Новицкий, 67), Артём Яркин (Владимир Марков, 76), Андрей Разборов (Александр Рыбаков, 90).

«Иртыш»: Станислав Антипов, Константин Зиганшин (Артур Шлеермахер, 46), Александр Струков (Антон Багаев, 46), Кирилл Кулеватов, Никита Антипов, Александр Кербс, Станислав Бевза, Алексей Мацюра, Илья Мясникевич, Вадим Ларионов (Николай Савлучинский, 81), Олег Тарабанов (Михаил Гончаров, 88).

Предупреждение: Антон Багаев ("Иртыш").

Судья: Артём Петренко (Новосибирск).

Помощники судьи: Артём Перов (Новосибирск),  Всеволод Жариков (Хабаровск).

Инспектор: Валерий Кравчук (Красноярск).

"Читу" в последние годы с полным правом можно считать одним из наиболее удобных соперников для "Иртыша". Любителям статистики памятна продолжительная беспроигрышная серия омичей в очных встречах, которая была прервана читинцами лишь во втором круге нынешнего первенства. Однако дома представители Забайкалья победить "иртышовцев" по-прежнему никак не могли начиная с 2012 года.

Впрочем, в этот раз предпосылки для оптимизма у хозяев имелись. Подопечные Константина Дзуцева набрали неплохой ход, и к отчётному матчу смогли уверенно закрепиться на вершите турнирной таблицы. Радовали забайкальских болельщиков и результаты - иркутский "Зенит" и барнаульское "Динамо" были повержены с общим счётом 8:0.

Имелись свои козыри и у Александра Дереповского. В весенней стадии первенства "Иртыш" в трёх матчах одержал две победы, тем самым существенно улучшив своё турнирное положение. А потому в матче с лидером омские болельщики могли как минимум ожидать упорной борьбы, а как максимум пополнения очковой копилки. Ведь в первом круге именно "Иртыш" нанёс читинцам единственное домашнее поражение.

Первый тайм прошёл в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом хозяев. "Чита" больше владела мячом, однако до реальных угроз владениям Антипова дело практически не доходило. В актив себе представители Забайкалья могут записать лишь момент Фатихова, когда находясь в убойной позиции Алмаз с нескольких метров запустил мяч выше ворот.  Впрочем, и "Иртыш" не отсиживался в обороне. На 32-й минуте здорово исполнил штрафной Александр Кербс, и мяч буквально в полуметре разминулся с крестовиной. Пять минут спустя Ларионов сделал зрячую скидку на Мацюру, но удару омского форварда не хватило точности.

Видимо чувствуя, что подобная вязкая игра может затянуться и не принести нужного результата, в начале второго тайма читинцы добавили оборотов. Вскоре это дало результат. На 58-й минуте Нарылков отправил на рандеву с Антиповым экс-иртышовца Разборова, и тому на скорости удалось чётко пробить в левый угол - 1:0.

Пропустив мяч, "Иртыш" так и не смог перестроиться, чтобы вести игру первым номером. Наиболее реальный шанс сравнять счёт на 65-й имел Ларионов, но его удар с удобной позиции прошёл выше ворот. Нельзя сказать, что гости не пытались атаковать. Однако большинство комбинаций завершались на подступах к штрафной Счастливцева. Чья сухая серия, кстати, составляет 4 матча. У омских футболистов будет хорошая возможность прервать её уже 11 мая, когда в футбольном манеже СК "Красная звезда" пройдёт очная встреча этих же соперников в рамках четвёртого круга первенства. Начало игры в 18:00.

Табло бомбардиров "Иртыша" в сезоне 2016/2017 гг.