Астраханский «Волгарь» в тяжелом выездном матче добыл ничью

0

И продлил свою беспроигрышную серию до четырех игр.

Сегодня в рамках 7-го тура группы «Золото» дивизиона А Второй лиги астраханский «Волгарь» сыграл в гостях против столичного «Велеса».

Игра соседей по турнирной таблице (москвичи занимали третью строчку, астраханцы – четвертую) прошла при явном преимуществе хозяев. «Крылатые быки» довлели практически все полтора игровых часа, лишь в каждом из таймов устраивая что-то вроде пятиминуток для переведения дыхания. А так они давили, давили и еще раз давили.

А «Волгарь» терпеливо удерживал этот пресс на расстоянии, Когда же это не удавалось, на спасение приходил Олег Смирнов, не позволяя мячу перелететь «ленточку». В двух случаях до перерыва это были самые настоящие спасения: сначала голкипер среагировал на невидимый «выстрел» с разворота Гамида Джамуева от линии штрафной сквозь гущу игроков, а затем на удар головой Артура Арустамяна из пределов вратарской. А еще было с полдюжины полуголевых моментов.

Зато когда «Велес» взял паузу и чуть отпустил соперника из тисков, он, наверное, горько пожалел: внешне не опасную передачу от правой бровки Акмаль Бахтияров преобразовал в потрясающе точный кинжальный удар с 22 метров в нижний угол – 1:0.

Во втором тайме хозяева усилили скорость и натиск наступления. Правда, волжане, еще сильнее задвинутые к своим воротам, заиграли куда надежнее в обороне – «быки» таких возможностей, как в первом тайме, почти не имели.

В конце концов, ресурсы «Велеса» были не беспредельны, и со второй половины тайма «волгари» все чаще с мячом выбирались на половину поля хозяев. А будь подопечные Дениса Клюева столь рачительны со своими редкими эпизодами, то могли бы к 77-й минуте и оформить победу – два гола за оставшееся время отыграть очень подуставшим москвичам было бы весьма проблематично. Но фланговый навес Денис Миронов с 10 метров напротив ворот замкнул не очень аккуратно – мяч улетел далеко в сторону от цели.

А через три минуты один из многочисленных «стандартов» хозяева реализовали. И вышло как-то буднично: Максим Матвеев с углового навесил в район 11-метровой отметки, где Илья Кутепов, высоко выпрыгнув, головой переправил мяч впритирку под перекладину – 1:1. И всё без какого-либо противодействия волжан.

«Велес», явно довольный сравненным счетом, не устроил штурма напоследок. Более того: даже допустил «Волгарь» до своей штрафной, в результате чего Евгений Татаринов попытался сотворить решающий удар с 20 метров. Но полетевший верхом мяч не имел ударной мощи, и голкипер хозяев без помех перебросил сферу через перекладину.

Так и завершился матч вничью, которая, в принципе, закономерна: хозяева не заслуживали поражения за то, что они столько «пахали» впереди, а гости – за небывалое терпение при такой «пахоте».

А ведь беспроигрышная серия «Волгаря» длится четыре матча!

«Велес» (Москва) – «Волгарь» (Астрахань) – 1:1 (0:1).

8 сентября. Домодедово. Стадион «Авангард».

«Волгарь»: О. Смирнов, Волков, Зуйков (к), Горовых, Дружинин (Щербаков, 66), Павлишин, Бахтияров (Прудников, 61), Аносов (Кривохижин, 61), Лесников, Погосов (Татаринов, 80), Миронов (Тагиев, 80) .

Голы: Бахтияров, 17 (0:1), Кутепов, 80 (1:1).

Следующий матч «Волгарь» проведет 15 сентября дома, принимая костромской «Спартак».