Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
2022

Рай для Гончаренко и падение Карпина. Как новички «Урала» ростовчан переиграли

«Ростов» Валерия Карпина уступил дома «Уралу» Виктора Гончаренко – 1:2 и потеряет второе место по итогам 13-го тура РПЛ. «Ростов» после 12 туров забрался на второе место, опережая «Спартак» по дополнительным показателям. В туре 13-м команде Валерия Карпина представилась хорошая возможность свои позиции в верхней части таблицы закрепить. Красно-белым в воскресенье играть с ЦСКА, набравший на очко меньше ростовчан и своих земляков. Очки в дерби конкурентами будут потеряны, так что победа над «Уралом» была очень нужна. Но… не состоялась. У екатеринбуржцев свои задачи. Виктор Гончаренко принимал клуб уже по ходу сезона, когда тот находился в зоне вылета. Три победы в четырех последних матчах ситуацию чуть выправили. Но расслабляться пока рано, каждая встреча для уральцев – новый бой. Их игра заметно изменилась в лучшую сторону, прежде всего в атаке. Если на старте голы давались с превеликим трудом, то сейчас лед тронулся в этом вопросе. И это без травмированного лидера Эрика Бикфалви. Сработали трансферы. Вот и в Ростове-на-Дону гости открыли счет уже на 17-й минуте. Каштанов получил пас на радиусе штрафной и с разворота сделал скидку в штрафную, а там один из новичков Лазар Ранджелович технично перебросил Песьякова. Хозяев такой поворот событий выбить из колеи не способен, уже были в сезоне крутые камбэки у Карпина и компании. Чего стоит только матч с «Краснодаром» в прошлые выходные, когда 0:2 после перерыва «Ростов» превратил в 3:2. Вот и на этот раз отыгрались дончане всего через девять минут. Николай Комличенко оказался на газоне после стыка с Эммерсоном. Свисток Евгения Турбина промолчал, но ВАР вмешался, главный в поле сам изучил повтор и указал на «точку». Защитник «Урала» в штрафной действительно наступил сопернику на ногу. Это уже десятый (!) 11-метровый в пользу «Ростова» в чемпионате. Чтоб все так жили – наверняка думают примерно так все тренеры клубов РПЛ, глядя на снисходительность судей к команде главного тренера сборной России. Пару пенальти не были реализованы, Комличенко после этого стал с щедростью предлагать пробить кому-то из партнеров. Но Дмитрий Полоз пропускал встречу из-за дисквалификации, и в его отсутствие отправился исполнять Роман Тугарев. Получилось очень удачно. Больше ВАР в пользу хозяев не играл. В конце тайма можно было удалять Ибраима Сиссе, момент был пограничный, но Турбин, посмотрев «кино», ограничился предупреждением. Хотя влетал игрок гостей шипами в ноги своему сопернику. Во втором тайме арбитр аж вспотел, принимая решение по эпизоду с очередным падением в штрафной гостей Комличенко. В итоге посчитал, что нога ростовчанина сама нашла ногу Филипенко, а тот перед этим уже успел выбить мяч. В любом случае к этому эпизоду еще вернутся. Трактовать его, как показалось, можно было и в другую сторону. В целом же «Ростов» играл лучше, много атаковал, но провалился в обороне. «Урал» пошел в атаку большими силами и забил. Кулаков справа прострелил в ростовскую штрафную, вышедший за пару минут до этого на замену голландский новичок Рай Влут, который ранее играл в чемпионате Казахстана, обработал мяч и вторым касанием пробил точно в нижний угол. Президент «Урала» Григорий Иванов на радостях аж сгреб в охапку у скамейки Гончаренко. Прогресс команды настолько впечатляющий, что было от чего так выражать свои эмоции. Екатеринбуржцы после этого не закрылись, на отбой играть даже не помышляли и к третьему голу были куда ближе, чем «Ростов» ко второму. Спас хозяев Песьяков, отразив ногой опаснейший удар Каштанова в ближний угол. Ростовчане имели пару полумоментов, но Уткин в хорошей позиции, которую сам же себе и создал, затянул с решением бить или отдавать, и мяч потерял. Со стандартами гости справились, а завершилось все ударом выше перекладины голкипера Песьякова. В атаку он пошел от полной безнадеги, потому как это был не день «Ростова. «Урал» выиграл третий матч подряд и поднялся на 11-е место с 13 очками. Команда Карпина второе место по итогам тура точно потеряет. РПЛ. 13-й тур  «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:2 (1:1) Голы: Ранджелович, 17 – 0:1. Тугарев, 26, с пенальти – 1:1. Влут, 71 – 1:2. «Ростов»: Песьяков, Терентьев (Муамба Нтумба, 82), Осипенко, Прохин, Сильянов, Уткин, Глебов, Миронов (Щетинин, 77), Тугарев (Голенков, 82), Мельников (Лангович, 69), Комличенко. «Урал»: Помазун, Кулаков (Гогличидзе, 76), Филипенко, Иллой-Айет, Бевеев, Газинский, Сиссе, Мишкич, Юшин (Влут, 69), Ранджелович (Герасимов, 90), Каштанов. Предупреждения: Сиссе (45), Бевеев (47), Миронов (64), Помазун (88), Щетинин (90), Глебов (90), Иллой-Айет (90). Удаление: Бевеев (90).