Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Апрель
2024

Основные положения правового режима государственной информационной системы в сфере здравоохранения Свердловской области

Бояринцева Ольга Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры информационного права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева
Информационное обеспечение в сфере здравоохранения осуществляется посредством создания и использования государственных, в том числе региональных, информационных систем и их взаимодействия с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, предназначенной для организации доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме.

Постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2023 № 980-ПП утверждено Положение о государственной информационной системе в сфере здравоохранения Свердловской области (далее — Положение о ГИСЗ СО). Данным нормативным правовым актом установлен правовой режим государственной информационной системы в сфере здравоохранения Свердловской области (далее — ГИСЗ СО), разработанной для сбора, хранения, обработки и предоставления информации в целях информационной поддержки управления деятельностью в сфере охраны здоровья граждан в Свердловской области, включая информацию о медицинских и фармацевтических организациях на территории Свердловской области и об осуществляемой ими деятельности.

Содержание правового режима ГИСЗ СО определяется особенностями правовой природы данного объекта и характеризуется его целевым назначением по формированию эффективной информационной поддержки процесса управления системой здравоохранения, а также повышению качества и доступности медицинской помощи населению Свердловской области; особыми правовыми статусами субъектов; использованием уникальных правовых средств, в том числе для закрепления основных требований к функционированию системы.

В соответствии с Положением о ГИСЗ СО данная информационная система создана для достижения следующих целей:
1) повышение эффективности управления системой здравоохранения Свердловской области. Достижение данной цели направлено на обеспечение своевременного принятия решений и осуществляется посредством информатизации управленческих процессов в сфере здравоохранения (например, реализация в автоматизированном режиме функции планирования расходов, контроля за соблюдением качества предоставления услуг и др.);
2) повышение качества оказания медицинской помощи за счет информатизации процессов деятельности медицинских организаций Свердловской области, ускорения процессов обслуживания пациентов, повышения спектра доступных услуг медицинских организаций Свердловской области;
3) повышение информированности и вовлеченности населения путем внедрения электронных услуг и сервисов для пациентов.

ГИСЗ СО разработана с учетом Требований к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.12.2018 № 911н, и реализует следующие функциональные возможности:
1) сбор, хранение, обработка и предоставление (ведение) информации о назначении и отпуске лекарственных препаратов;
2) предоставление гражданам услуг в сфере здравоохранения в электронной форме;
3) межведомственное взаимодействие с внешними информационными системами и др.

В п. 10 Положения о ГИСЗ СО закреплены основные принципы и требования к функционированию ГИСЗ СО, являющиеся важными элементами правового режима данной информационной системы.

ГИСЗ СО создана для формирования единого информационного пространства в сфере здравоохранения Свердловской области за счет централизованного хранения информации в центре обработки данных и организации оперативного доступа к ней в режиме реального времени.

По смыслу Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 09.05.2017 № 203, информационное пространство представляет совокупность информационных ресурсов, созданных субъектами информационной сферы, средств взаимодействия таких субъектов, их информационных систем и необходимой информационной инфраструктуры.

Поэтому внедрение ГИСЗ СО направлено на обеспечение интероперабельности всех информационных систем в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования Свердловской области, составляющих единый цифровой контур.

Единое информационное пространство формируется также за счет ведения с помощью ГИСЗ СО электронного медицинского документооборота в Свердловской области, обеспечивающего фиксацию в информационной системе юридически значимых действий (факта формирования электронного медицинского документа, информации о дате и времени его регистрации) и исключающего внесение изменений в электронный медицинский документ в течение всего срока его хранения.

ГИСЗ СО строится на использовании единой системы нормативно-справочной информации, соответствующей Федеральному реестру НСИ в сфере здравоохранения (www.nsi.rosminzdrav.ru) и реестру НСИ в сфере обязательного медицинского страхования (www.nsi.ffoms.ru).

Важным подходом к формированию ГИСЗ СО является реализация единого принципа идентификации пациентов. При обращении пациента в системе формируется идентификатор пациента и идентификатор случая оказания медицинской помощи, с помощью которых обеспечивается ведение региональной интегрированной электронной медицинской карты. Использование интегрированной электронной медицинской карты в условиях единого информационного пространства в сфере здравоохранения Свердловской области позволяет осуществить привязку всех электронных медицинских документов и других электронных записей пациента к идентификатору пациента, а имеющих отношение к случаю оказания медицинской помощи — к идентификатору случая оказания медицинской помощи пациенту, обеспечивая тем самым преемственность оказания медицинской помощи разными медицинскими организациями.

Доступ к информации, содержащейся в ГИСЗ СО, предоставляется пользователям через Единую систему идентификации и аутентификации, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или уникального логина и пароля в соответствии с установленными оператором ГИСЗ СО правами доступа.




Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России