Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Энергодара
Энергодар
Март
2024
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Психологи рассказали, как победить панику после теракта в «Крокусе»

0
Психологи рассказали, как победить панику после теракта в «Крокусе»

Массовая рассылка сообщении с угрозами теракта пугает жителей Новосибирска. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #паника #психологи #сообщениясугрозамитеракта #терактв«КрокусСитиХолле»

В начале марта в социальных сетях и тематических чатах в мессенджерах стали стремительно распространяться сообщения о разбросанных на улицах фонариках со взрывчаткой. Массовая рассылка не обошла стороной и Новосибирск. В родительских чатах до сих пор обсуждается угроза от карманных «светлячков». — Вот такие фонарики разбрасывают по населенным пунктам, возле школ. Всех оповестить, предупредить. Особенно детей. Можно учителям переслать, чтобы показали, оповестили. Вместо батареек установлено взрывное устройство. При включении происходит подрыв. Ни в коем случае не пинать, не подбирать. Убить не убьет, но конечность разорвать может, — написал автор. К слову сказать, никто лично из сибиряков эти фонарики не видел, но поддержать паническое настроение горазды практически все участники обсуждения. Откуда оно вообще взялось? Если покопаться в интернете, то можно наткнуться на самое первое сообщение о смертельных фонариках. Оно появилось Телеграм-канале мэрии города Энергодар Запорожской области. С легкой руки, или из продуманной стратегии, но сообщение завирусилось в соцсетях по всей России. Естественно, информация об аксессуарах со взрывчаткой оказались фейком. Это подтвердили Infopro54 и в силовых структурах региона. — Намеренный разгон паники, — пояснил собеседник. Но, как говорится, ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций — прим. Редакции) не дремлет. И в соцсетях вновь разгоняется новый фейк про теракты и массовые расстрелы в городах России. «Я в безопасности»: психологи рассказали, как справиться с паникой после теракта в Подмосковье Жителям Новосибирска начали поступать сообщения с предложениями совершить теракт в метрополитене 6 апреля.
— Все входы и выходы у нас есть, план захвата тоже, — пишут неизвестные спамеры.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина отреагировала на фейковую рассылку и порекомендовала блокировать спамеров. — Подростки из разных городов продолжают присылать сообщения с предложениями совершить теракт, которые им прислали провокаторы. Не ведитесь и сразу блокируйте, — написала Мизулина в своем Телеграм-канале. Подобные рассылки участились после трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холле», где погибли и пострадали сотни невинных людей, среди которых были дети. Террористам было мало забранных жизней, они «добить» волю россиян морально, сея панику среди населения страны. Слабые слои, которые поддаются на их уловки, — это, в первую очередь, подростки и пожилые люди. После теракта многие боятся посещать торговые центры, образовательные учреждения, больницы, общественный транспорт, мероприятия и прочие места массовые скопления людей. Как вести себя в критической ситуации и как не стать заложниками собственного страха, рассказали новосибирские психологи.
— Если чувствуете, что поднимается паника, страх — скажите себе СТОП! Три глубоких вдоха и выдоха. Так вы сбалансируете спазм, который поднимается. Проговаривайте фразу внутри себя: «Я справлюсь». Это позволит вам укрепить свою энергию. Всегда имейте  на готове телефон, чтобы вызвать помощь. Представляйте вокруг себя защитное поле. Это может быть какое-то безопасное место, образ дома, образ родных, , которые вас защищают. Это даёт силу встать и запускает  энергию в организме, давая импульс двигаться вперёд, — считает специалист  игрового психосинтеза Алена Иванова.
Еще один эксперт-психолог рекомендует при входе в какое-либо учреждение или здание, зрительно оценить обстановку, рассмотреть людей, определить расположение основных и запасных выходов и прочее. А чтобы контролироваться свое состояние, можно использовать упражнения, одним из которых является таппинг (простукивание).
— Медленно постукивайте пальцами рук поочередно по бедрам, рукам, грудной клетке. Пройдите по обеим сторонам тела. При этом можно про себя или тихо проговаривать: «Я в безопасности».  Делайте это легко, неторопливо, ритмично. Всего 20 раз и вы почувствуете, что напряжение и тревога проходит и наступает спокойствие и сосредоточенность, — советует клинический психолог Ирина Данчева.
Ранее редакция сообщала о том, что по официальным данным, число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 139, трое из которых дети.




Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Частные объявления в Энергодаре, в Запорожской области и в России