В Швейцарии начались технические переговоры США и Ирана
Согласование "дорожной карты" создало условия для "немедленного начала новых технических переговоров" между США и Ираном, сообщил МИД Швейцарии, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
В заявлении правительства Швейцарии говорится, что согласование "дорожной карты" создало условия для "немедленного начала новых технических переговоров".
Первый раунд мирных переговоров между США и Ираном, организованный при посредничестве Катара и Пакистана, состоялся накануне на швейцарском горном курорте Бюргеншток недалеко от Люцерна.
Встреча последовала за заключением меморандума о взаимопонимании, который в ночь на 18 июня дистанционно подписали президент США Дональд Трамп и его иранский коллега Масуд Пезешкиан.
США на переговорах представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, а также спецпосланники президента Дональда Трампа - Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. В составе иранской делегации - спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи.
В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что встреча прошла в "позитивной и конструктивной" атмосфере. Стороны договорились создать комитет высокого уровня, который займется контролем за процессом переговоров. Главы переговорных команд будут регулярно отчитываться перед комитетом. Кто в него вошел, не уточняется.
Комитет уже согласовал "дорожную карту для достижения окончательной сделки в срок до 60 дней".
"Технические переговоры по всем вопросам будут продолжены до конца недели на курорте Бюргеншток", — отмечается в заявлении.
Иран и США также создали "линию связи" для предотвращения "инцидентов и недопонимания" в Ормузском проливе. Кроме того, Вашингтон и Тегеран при содействии посредников договорились о создании координационного центра, который будет контролировать режим прекращения огня в Ливане.
Ранее Минфин США выдал временную лицензию на экспорт иранской нефти - Вашингтон снял часть санкций с Ирана в рамках двустороннего урегулирования.
