Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Геленджика
Геленджик
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Когда девчата из метеослужбы краснодарского аэропорта увидели фото Гагарина в газете, обомлели: «Да это же наш Юра!»

0

Шестьдесят три года назад гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Секретные тренировки космонавтов на Кубани Еще в сентябре 1960 года в краснодарский аэропорт «Пашковский» приехала группа военных летчиков для отработки прыжков с парашютом. Среди них: Юрий Гагарин, ГерманRead More »

Шестьдесят три года назад гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Секретные тренировки космонавтов на Кубани

Еще в сентябре 1960 года в краснодарский аэропорт «Пашковский» приехала группа военных летчиков для отработки прыжков с парашютом. Среди них: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. По легенде, команда прибыла готовиться к соревнованиям. Это сейчас мы знаем этих людей как Первый отряд космонавтов СССР, или знаменитую группу ВВС №1. А в то время все, что касалось космонавтов и будущих полетов в космос, было строго засекреченным. Поэтому правда об этой истории стала известна гораздо позже.

Около трех недель молодые люди жили в гостинице аэровокзала, ни с кем особо не общаясь, внимания к себе не привлекали. Прыжки отрабатывали в окрестностях хутора Ленина, станицы Старокорсунской и в Геленджикской бухте, репетируя различные внештатные ситуации: приземление на воду, в лесу, в тумане.

Девчата, коллеги мои из метеослужбы, которые работали в краснодарском аэропорту в то время, рассказывали, что приехали ребята молодые. Кто, что — никто не знает. У них был свой охраняемый самолет. Вылеты совершались в самое разное время: днем, ночью, в сумерки, на рассвете. Приходили, шутили, интересовались погодой. Особо выделялся парень по имени Юра. И слово доброе скажет, и улыбнется — и улыбка такая искренняя, мальчишеская, по ней его и запомнили. Иногда военные летчики и после полуночи заходили, чтобы узнать прогноз. А девчата любопытные, начали выспрашивать, зачем им такие сведения в столь поздний час. Но «гости» упорно молчали,

— рассказывает Михаил Ильич.

Наш собеседник добавляет, что через несколько дней сотрудницы метеослужбы, уже в прямом смысле сгорая от любопытства, решили припереть к стенке того самого Юру. «Ну скажи, чего вы с парнями такие скрытные?» — допытывались девчата. На что Гагарин ответил короткой фразой: «Девочки, придет время, вы и сами все узнаете».

И правда, прошло чуть более полугода, и на всю планету прогремела новость о том, что советский человек покорил космос. Когда девчата из метеослужбы увидели фото в газете, то просто обомлели: «Да это же наш Юра!»

Про Гагарина узнал весь мир. Он стал человеком-легендой, с которым мечтал увидеться каждый.

Михаилу Ильичу повезло: ему удалось не только увидеть человека-легенду, но и коротко с ним пообщаться. В то время он жил в Хабаровске и работал в Дальневосточном управлении гражданской авиации. И вот 20 мая 1962 года в город вместе с супругой по пути в Японию прилетел первый космонавт мира.

Новость разлетелась быстрее скорости света. Люди высыпали на улицу. Юрий Гагарин сначала выступил перед местными жителями, собравшимися в аэропорту, а затем поехал в гостиницу «Парус». Машина с космонавтом не спеша ехала по Хабаровску. На каждой улице Гагарину что-то кричали, махали, улыбались, даже бежали за автомобилем.

Михаил Ермохин находился среди сотрудников аэропорта, ожидавших прибытия самолета с Гагариными. И ему даже удалось обменяться парой фраз с Юрием Алексеевичем:

Я спросил у него: «А вы Хабаровск из космоса видели?» — «Нет, но Камчатку видел», — ответил космонавт.

Почему именно Гагарин?

Решение об отборе космонавтов и их подготовке к первому полету на корабле «Восток-1» было принято в 1959 году постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Военно-воздушные силы СССР занимались отбором и подготовкой будущих космонавтов. При рассмотрении кандидатуры Юрия Гагарина психологи обратили внимание на следующие особенности характера молодого человека:

«Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играет роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».

Кроме того, еще одним безоговорочным плюсом парня оказалась его приятная внешность и обезоруживающая улыбка, а также звучная фамилия — эти моменты, конечно же,  учитывали при выборе.

Юрия Гагарина 23 марта 1961 года назначают командиром отряда. Королев очень торопился, так как поступили данные, что 20 апреля 1961-го своего человека в космос отправят американцы. И поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля. Дублером Гагарина назначили Германа Титова. Но все прошло, как планировалось, и именно Юрий Алексеевич стал первым человеком, который побывал в космосе. Его полет продолжался 108 минут и закончился успешной посадкой. Корабль с космонавтом совершил один оборот вокруг Земли.

Отличник, которого чуть не отчислили

Интересно, что будущий первый космонавт едва не «вылетел» из летного училища. Хоть Гагарин и показывал отличные результаты почти по всем дисциплинам, ему никак не удавалось правильно посадить самолет — он «клевал носом». В итоге генерал-майор Василий Макаров догадался, что невысокий рост Юрия (165 см) мешал ему точно чувствовать землю — летчик попросту видел взлетную полосу под другим углом. Гагарину подложили высокую подушку на сидение — и экзамен был сдан на 5.

Гагарин с женой. Фото: Музей им. Гагарина

Три варианта развития событий

Сообщения о первом полете человека в космос заготовили заранее. Было создано три предстартовых обращения «первого космонавта к советскому народу». Первое — от Юрия Гагарина, еще два — от имени его дублеров: Германа Титова и Григория Нелюбова.

Кроме того, написали три текста сообщения о первом полете человека в космос:

  1. на случай успешного полета;
  2. на случай пропажи космонавта и необходимости организации его поисков;
  3. на случай катастрофы и гибели космонавта.

Они были запечатаны в специальные конверты и отправлены СМИ. Было дано четкое указание: 12 апреля 1961 года вскрыть лишь тот конверт, номер которого укажут из Кремля, а другие немедленно уничтожить. К счастью, понадобился первый вариант.

В то время Юрий Гагарин написал еще и прощальное письмо жене и детям на случай катастрофы. Валентине Ивановне это письмо передали позже — после трагической гибели космонавта 27 марта 1968 года.

Почему «Поехали»?

Тренировками первого отряда космонавтов руководил знаменитый летчик-испытатель Марк Галлай. Когда кто-то из членов отряда начинал тренировку, Марк Лазаревич говорил «Поехали!» вместо уставного «Экипаж, взлетаю!», так как считал эту фразу слишком пафосной.

Сам Гагарин потом рассказывал, что чувствовал перед стартом всеобщее напряжение, и ему хотелось приободрить коллег: «И когда включились двигатели, когда ракета начала подниматься со стартового стола, я, чтобы разрядить обстановку, постарался таким бодрым, обыкновенным голосом сказать уже привычное: «Поехали!».

Гагарин вернулся на Землю почти с пустым бортовым журналом. Он смог сделать только одну-единственную запись, поскольку карандаш, которым писал космонавт, был не очень надежно закреплен и в невесомости просто-напросто улетел.

«Надо было мне записать очередной доклад. Взял планшет, а карандаша на месте не оказалось. Улетел куда-то… Свернул бортжурнал и вложил в карман: все равно не пригодится, писать же нечем», — рассказывал потом сам космонавт.

«Я горю, прощайте, товарищи!»

Когда «Восток-1» начал снижаться, Юрий Гагарин вдруг сообщил на Землю: «Я горю, прощайте, товарищи!» Дело в том, что до 12 апреля 1961 года никто толком не знал, как выглядит прохождение космическим аппаратом плотных слоев атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что корабль горит, а самому ему осталось жить считанные секунды. На самом деле трение жаропрочной обшивки об атмосферу — рабочий момент, который происходит при каждом полете.

Как мы уже писали выше, Гагарин был невероятно популярен во всем мире. Поклонники же при встрече с кумиром старались не только потрогать, обнять его, но и оставить что-то себе на память. Чаще всего под руку им попадались именно пуговицы от мундира. Именно поэтому космонавту приходилось возить с собой шкатулку с запасными пуговицами, чтобы пришивать их взамен утраченных.

«Небесный человек» и чай по-гагарински

После полета Юрий Алексеевич объехал десятки стран с «миссией мира». В июле 1961 года в Англии он встретился с королевой Елизаветой II и премьер-министром Гарольдом Макмилланом.

В то время придворный этикет не разрешал королевским особам фотографироваться с простолюдинами. Но Елизавета II сказала, что Гагарин — не земной человек, а небесный, практически небожитель, и убедила всех, что никакого нарушения, если они сделают совместный снимок, не произойдет.

Гагарин с Королевой Елизаветой II. Фото: Музей им. Гагарина

Затем наступило время обеда. За столом, посмотрев на кучу столовых приборов, Гагарин смутился, но, поскольку был военным, прямо обратился к королеве: «Ваше Величество! Я человек простой, вырос в глухой русской деревне, где для любой еды инструмент один — ложка. Поэтому я не знаю, как пользоваться всеми этими штуками». На что та ответила: «Вы напрасно смущаетесь. Я выросла в Букингемском дворце, но до сих пор тоже плохо разбираюсь в назначении этих приборов». Взяла простую ложку и вместе с космонавтом начала есть омаровый паштет.

После трапезы гостям подали чай с лимоном. Гагарин его выпил и, как простой советский человек, достал ложечкой дольку лимона и съел ее. Но при королевском дворе подобный поступок — неслыханное нарушение этикета. И снова королева нашла выход из ситуации, сказав всем «пить чай по-гагарински». Достала свой лимон из чашки и тоже съела.

Самый желанный мужчина планеты

После полета в космос Юрий Гагарин стал настоящим магнитом для барышень: девушки бросались к нему на улицах, приемах, торжественных встречах. Так, во время визита космонавта в Англию 23-летняя Оливия Брайден прорвалась сквозь толпу и поцеловала его в щеку.

Перед обаянием Гагарина не могли устоять и знаменитые актрисы. Во время визита в СССР Джину Лоллобриджиду спросили, с кем бы она хотела встретиться. Актриса сразу назвала имя космонавта: «В его улыбку и озорной взгляд хоть немножко, но были влюблены тогда все женщины планеты. И я не стала исключением».

Французская актриса Бриджит Бардо вообще рассказывала, что у нее якобы случился короткий роман с Юрием Гагариным. Но факты утверждают обратное. Наш космонавт был в столице Франции всего лишь дважды, с двухдневными визитами. А второй раз он и вовсе приезжал в Париж вместе с женой.

Как вспоминали современники, Гагарин был примерным семьянином. Со своей первой и единственной любовью — Валентиной Горячевой — будущий космонавт познакомился, будучи курсантом летного училища. Поженились в 1957 году. И, даже став мировой знаменитостью, Юрий Алексеевич старался все свободное время проводить с женой и двумя дочерями. После гибели космонавта в 1968-м его супруге Валентине было всего 32 года, но замуж она больше не вышла.





Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Геленджик

Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая



Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России