Декабрь
2018

Ни вверх, ни вниз

Хоккей

Как и предполагалось, выездная серия из четырёх игр, в которых «Бурану» противостояли соперники из верхней части турнирной таблицы, выдалась очень тяжёлой. Тем не менее, воронежцы вернулись в родные края не с пустыми руками. Но для того, чтобы пробиться в топ-16 (зону плей-офф), нужно набирать очки гораздо активнее. Пока же «Буран» обосновался на 22-м месте в турнирной таблице.

Леонид ХРУЩЁВ

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Буран» (Воронеж) – 2:1
Пребывание опытнейшего защитника, бывшего игрока сборной России Кирилла Кольцова в «Буране» оказалось недолгим. Он провёл в составе нашей ледовой дружины десять игр, в которых забросил одну шайбу и отдал пять голевых передач. Набрав форму, Кольцов подписал контракт с екатеринбургским «Автомобилистом» – лидером Конференции «Восток» Континентальной хоккейной лиги.

Поединок с действующим чемпионом ВХЛ прошёл в упорной борьбе. Счёт в самом конце первого периода открыли гости – отличился форвард «Бурана» Игорь Мирнов. «Динамовцам» удалось восстановить паритет в начале третьего отрезка матча. Основное время победителя не выявило – ничья 1:1. А для серии буллитов подопечным Александра Трофимова не хватило чуть более тридцати секунд. Проиграв в овертайме, воронежцы пополнили клубную копилку одним баллом. Отметим, что за перипетиями поединка наблюдали без малого четыре тысячи болельщиков!

– Ребята вытащили игру в конце, по сути, завелись только на 33-й минуте, – считает главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин. – С этим мы будем разбираться, почему не сразу вошли в игру. Что это – недооценка или недонастрой, – вскоре всё это разберём. Болельщики как всегда были на высоте, поддержали в нужный момент, они всегда рядом с нами, и команда сделала результат. Ребята бились и всё-таки дошли до победного конца.
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Буран» (Воронеж) – 3:1
«СКА-Нева» является фарм-клубом двукратного обладателя Кубка Гагарина, одной из сильнейших команд страны – питерского СКА. И это не тот случай, когда подающая надежды молодёжь плетётся в хвосте турнирной таблицы. В прошлом сезоне молодые «армейцы» дошли до финала плей-офф ВХЛ, а в этом уверенно входят в число лидеров регулярного чемпионата.

Игроки «Бурана» выглядели в отчётном матче вполне достойно, но всё же уступили. Хозяевам льда удалось забросить в ворота соперника по одной шайбе в каждом из периодов, на что воронежцы ответили точным выстрелом всё того Мирнова в середине второй 20-минутки.

– Игра получилась тяжёлой, напряжённой, – отметил главный тренер «СКА-Невы» Михаил Кравец. – Поздравляю команду и болельщиков с хорошим окончанием серии. Спасибо болельщикам за поддержку! А также огромное спасибо вратарю, который при счёте 2:1 сделал сейв, когда он из пустых ворот «блином» (часть вратарской амуниции, которая представляет собой широкую перчатку. – прим. Л.Х.) выбил шайбу. Это был решающий момент всей игры.
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Буран» (Воронеж) – 0:2
Хоккейный клуб в Ханты-Мансийске был основан сравнительно недавно – в 2006 году, но спустя всего четыре года команда ворвалась в элитный российский дивизион. В КХЛ «Югра» выступала с 2010 по 2018 год без особых успехов, и, начиная с этого сезона, учредители клуба приняли решение опуститься на один уровень вниз.

«Бурану» в этой игре удалось не только победить, но и отстоять свои ворота в неприкосновенности, в чём немалая заслуга голкипера Александра Хомутова. Воронежцы забросили всего две шайбы во втором и третьем периодах, и этого хватило для победы. Авторами результативных бросков стали Савва Андреев и Александр Буйницкий.

– Такие игры тоже нужно проходить, чтобы понять, «кто есть кто», – не скрывал своего разочарования главный тренер «Югры» Алексей Ждахин. – Наверняка, игры в плей-офф будут такими, когда команда играет очень хорошо в обороне, которую нужно взламывать и «ломать» вратаря. И отсюда идёт тема для размышлений «кто есть кто». Может быть, даже хорошо, что соперник нам показал такую игру. Они хорошо сыграли в обороне и на контратаках. Также вратарь воронежцев неплохо отыграл. У нас есть пища для размышлений, с кем нам дальше «идти в разведку».

«Рубин» (Тюмень) – «Буран» (Воронеж) – 1:0
Матч в Тюмени оказался ещё более скромным на события. Если в Ханты-Мансийске «Бурану» хватило для победы двух голов, то «Рубину» и вовсе одного! Единственную шайбу гости пропустили на исходе второго периода, играя в меньшинстве.

– Игра была непростая, очень вязкая, – отметил на пресс-конференции наставник «Бурана» Александр Трофимов. – Во втором периоде нас поджали, соперники «наложили» смену на смену. В итоге мы пропустили шайбу и уступили в матче. Конечно, могли забросить, но с нулём голов не выиграть.

После 36 проведённых игр в активе «Бурана» стало тридцать три очка. Наша команда по-прежнему занимает 22-ю строчку в табели о рангах. Очередными соперниками воронежцев на льду Дворца спорта «Юбилейный» станут ХК «Саров» и ХК «Тамбов». Соперники находятся в турнирной таблице ниже «Бурана», поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы взять сто процентов очков в этих матчах.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Ханты-Мансийский автономный округ

Суд в Нижневартовске отклонил жалобу на отказ завести дело на Наталью Комарову

За прошедшую неделю подмосковные росгвардейцы обеспечили безопасность более 200 мероприятий

Снуп Догг

Любовь с первого взгляда: Снуп Догг отметил 27-ю годовщину свадьбы со своей супругой

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

«Газпром-Югра» обыграла «Ухту» в третьем матче и находится в шаге от титула ЧР

Росгвардия обеспечила безопасность масштабного авиашоу в Сургуте

Непомнящий сыграет с победителем шахматного онлайн-турнира в Югре

Россиянка Людмила Самсонова выиграла турнир WTA в Хертогенбосе

Самсонова выиграла турнир WTA-250, Нидерланды победили Польшу на Евро. Главное к вечеру

Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России