Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2024

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

0
Дебит первой эксплуатационной скважины месторождения - более 140 т/сутки. Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Компания РН-Уватнефтегаз (входит в нефтедобывающий комплекс Роснефти) запустила в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение Уватского проекта.
Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.

По данным пресс-службы:
Освоение месторождений методом формирования хабов на Уватском проекте дает возможность эффективно разрабатывать менее крупные месторождения-спутники за счет использования действующей производственной инфраструктуры.

В ближайшее время на Северо-Немчиновском месторождении планируется пробурить более 30 горизонтальных скважин.
Будут применяться технологии, которые увеличивают продуктивность пластов, такие как многостадийный гидравлический разрыв пласта (МГРП).
Для оптимизации сроков строительства и ввода скважин в эксплуатацию их бурение будут вести сразу 2 установки со встречным движением.

В пресс-службе отметили, что повышение эффективности восполнения запасов и их последовательный ввод в разработку является одним из ключевых элементов стратегии развития Роснефти.

РН-Уватнефтегаз вносит большой вклад в развитие промышленного потенциала региона.
Ввод в эксплуатацию новых месторождений и производственных объектов создает квалифицированные рабочие места.
Участие местных подрядных организаций и поставщиков в реализации Уватского проекта дает мультипликативный эффект для развития региональной экономики.

РН-Уватнефтегаз

  • предприятие основано в 2001 г. и ведет разведку и добычу углеводородов в Тюменской области (Уватский район) и Ханты-Мансийском автономном округе Югре;
  • нефтедобывающие активы предприятия образуют Уватский проект Роснефти;
  • 1я скважина в Уватском районе была пробурена более 50 лет назад, но из-за труднодоступности территории, болотистой местности и сложного строения коллекторов месторождений их разработка долгое время считалась нерентабельной;
  • развитие Уватского проекта как новой нефтяной провинции вступило в активную фазу в 2007 г., а спустя 2 года была получена 1я нефть с самых крупных месторождений района - Урненского и Усть-Тегусского;
  • сейчас в портфеле активов РН-Уватнефтегаз 19 лицензионных участков недр, на одном из которых - Ай-Яунском, принадлежащем Роснефти - предприятие выполняет функции оператора.

Уватский проект

  • площадь Уватского проекта 25 тыс. км2;
  • здесь открыто 27 нефтяных месторождений и одно нефтегазоконденсатное;
  • объем накопленной добычи нефти с начала реализации Уватского проекта превысил отметку в 133 млн т;
  • эксплуатационный фонд превышает 1,4 тыс. скважин;
  • протяженность:
  • месторождения Уватского проекта расположены в условиях труднодоступной болотистой местности, и для их эффективного освоения была реализована стратегия по созданию хабов - центров с единой инфраструктурой, к которым присоединяются менее крупные месторождения-спутники;
  • в настоящее время на Увате действуют 4 хаба:
    • Восточный,
    • Протозановский,
    • Тямкинский,
    • Кальчинский;
  • здесь построены:
31 января 2024 г. стало известно, что компания РН-Уватнефтегаз добыла 95-миллионную т нефти на Восточном хабе Уватского проекта.
В октябре 2023 г. РН-Уватнефтегаз построил 1ю на Уватском проекте многозабойную скважину по технологии fishbone.




    Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
    Москва

    Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





    Москва

    Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


    Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

    103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

    Moscow.media
    Москва

    Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



    103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

    Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

    103news.com — живые новости в прямом эфире!

    В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

    Музыкальные новости

    Rammstein

    Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»




    Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

    Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

    "Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

    Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО

    Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!


    Карен Хачанов

    Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



    Новости Крыма на Sevpoisk.ru


    Ханты-Мансийск

    Ханты-Мансийское региональное отделение СоюзМаш России: развитие партнерства с образовательными и научными институтами Югры



    Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России