2016

Никто не хотел уступать. Обзор матча "Трактор" — "Металлург" (3:4ПБ)

0
Никто не хотел уступать. Обзор матча

Несмотря на практически полярное расположение команд в таблице Восточной конференции ("Металлург" второй, "Трактор" десятый), нельзя сказать, что "сталевары" приехали в Челябинск в качестве безоговорочных фаворитов. "Трактор" сейчас ведёт ожесточённую борьбу за плей-офф, имея хоть и небольшие, но всё-таки шансы на попадание в заветную восьмёрку, и играет каждый матч, как последний. Магнитогорцев же штормит, и, выдав отличную игру, следующую они могут сыграть блекло.

Шторм сегодня обошёл стороной гостей, и хозяева льда не понизили ту планку своей игры, которую они поставили, обыграв на выезде "Салават Юлаев" (1:0) и "Авангард" (2:1). Как итог — получился настоящий хоккейный спектакль.

Десять первых минут поединка обе команды старались как можно лучше разведать вражеские позиции, раз за разом "выстреливая" вхолостую. Первый точный бросок провёл на одиннадцатой минуте молодой хоккеист "Трактора" Александр Шаров (1:0). Спустя четыре минуты Алексей Кручинин удвоил преимущество хозяев льда (2:0). Нокдаун? Возможно. Некоторое время "Металлург" был в замешательстве и вполне мог пропустить третью шайбу, благо для гостей неудачно начавшего игру Кошечкина заменил Самсонов.

Нокаута не вышло, в середине второго периода Ярослав Косов пробил Василия Демченко (2:1), а в начале третьего периода сделал дубль (2:2). Ничья продержалась недолго. Буквально через пару минут Алексей Петров отличным броском забил третью шайбу "Трактора" (3:2). Вновь нокдаун? Не в этот раз. "Металлург" не стал приходить в себя и моментально организовал гол (3:3). Отличился Войтек Вольский. До конца основного времени обе стороны имели еще как минимум несколько шансов отличиться. Но, в одном случае спасали вратари, в другом штанги, а в третьем откровенное везение соперников.

Овертайм получился неким апофеозом этого сумасшедшего матча. Поверьте, кто побывал сегодня впервые на хоккее наверняка полюбят этот вид спорта на всю жизнь. Несколько стопроцентных моментов, ожесточенная борьба за каждый квадратный метр льда. Всё это вот уместилось в пять минут и плавно перетекло в буллиты.Тут уже фортуна была на стороне "Металлурга", который превзошёл "Трактор" в послематчевых бросках и увёз из областного центра два очка (3:4ПБ).

Следующий матч "Трактор" проведёт дома против "Югры" 1 февраля. "Металлург" сыграет в гостях с "Ак Барсом" 31 января.

“Игра “Металлург” — “Трактор” — это всегда интересно: это дерби, накал, эмоции. Думаю, что “Трактор” лучше начал первый период, играл лучше нас. Потом мы более менее выровняли игру и по буллитам одолели соперника”, — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник магнитогорской команды Илья Воробьёв.

“Готовились очень серьезно на эту игру. К сожалению, наверное, не хватило сил, чтобы дотянуть до победы. Может быть, выезд был тяжелый, и не успели до конца восстановиться. Создавали моменты, вроде и три гола забили, но пропустили легкие шайбы, поэтому уступили”, — сказал исполняющий обязанности главного тренера “Трактора” Анвар Гатиятулин.

"Трактор" — "Металлург" — 3:4 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 — Шаров — 10:48. 2:0 — Кручинин (Денисов) — 14:51. 2:1 — Косов (Ли) — 35:47. 2:2 — Косов (Хабаров) — 41:44. 3:2 — Петров (Якуценя) — 42:52. 3:3 — Вольски (Филиппи) — 46:29. 3:4 — Зарипов — 65:00 ( ПБ).

Броски: 41 — 31 Вбрасывания: 20 — 28 Штраф: 8 — 6

“Трактор” Демченко (Назаров); Новак — Куинт, Кручинин — Попов — Якуценя; Бородкин — Денисов (к), Глинкин — Пестунов (а) — Афонасьевский; Шинин — Климонтов, Губарев — Основин — Кокуёв; Петров (а) — Жульдиков, Ружичка — Шаров — Зиновьев. “Металлург” Кошечкин (Самсонов); Антипин — Бирюков, Мозякин (к) — Коварж — Вольски; Ли (а) — Осипов, Осала — Филиппи — Зарипов; Хабаров — Терещенко, Косов — Кайгородов — Семин; Батыршин, Платонов (а) — Калетник — Тимкин, Железков.

Текст: Игорь Чамовских