«На лидирующий «Зенит» смотрим снизу вверх». Обзор 20-го тура мужской суперлиги

«Белогорье» разгромило «Факел», а «Динамо» без Александра Маркина легко разобралось с «Локомотивом» – Sovsport.ru подводит итоги 20-го тура мужской суперлиги.

Битва тура

«Белогорье» – «Факел» - 3:0 (26:24, 25:14, 27:25)

Белгородцы нынче неудержимы. Команда Вадима Хамутцких перед отчетным туром выдала семиматчевую победную серию, пытаясь сократить приличную фору «Зенита» в таблице. Волейболисты «Факела» в предыдущем туре провели пятисетовый бой с московским «Динамо», но в игре с белгородцами усталость в их действиях не ощущалась. Гости резво начали встречу, захватив лидерство, но из-за собственных же ошибок в концовке упустили сет – 24:26.

Во второй партии уже доминировал коллектив Хамутцких, счет 25:14 говорит сам за себя. Это при том, что этот матч вряд ли могут занести себе в актив Роман Данилов и Дмитрий Мусэрский, который в атаке набрал всего 7 очков и не был так грозен на подаче, как обычно. Зато у Белгорода неудержим был Марко Ивович, с которым никак не могли справиться новоуренгойцы. В концовке третьего сета у хозяев было два матчбола, однако «Факел» отыграл их и вырвался вперед – 25:24. Опыт Сергея Тетюхина и блок в исполнении связующего Сергея Антипкина сыграли решающую роль – 3:0 и «Белогорье» продолжает удерживать второе место в таблице.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» - 3:0 (25:15, 25:17, 27:25)

Злосчастный мельдоний добрался и до волейбола. За день до матча «Динамо» с «Локомотивом» было объявлено о том, что запрещенное вещество было обнаружено в организме доигровщика столичной команды и сборной России Александра Маркина. Маркин не играет за «Динамо» уже месяц, и в этой встрече по понятным причинам он не смог принять участия. Международная федерация волейбола рассмотрит дело доигровщика «Динамо» 19 апреля.

«Мельдоний в допинг-пробе волейболиста сборной Маркина – это несчастный случай»

В отсутствие одного из своих лидеров «Динамо» не дало слабину. Юрий Бережко «забомбил» соперника подачами, сходу показав, кто хозяин в этом матче. Новосибирцы проиграли первые две партии практически без шансов. В третьем сете гости воспользовались огрехами в игре динамовцев и навязали упорную борьбу, заработав сетбол, но на большее их не хватило – «Динамо» одержало победу в трех партиях. Команда Олега Антонова, занимающая третье место, оторвалась от ближайшего преследователя «Газпрома-Югры» уже на пять очков.

На первых ролях

Самый результативный игрок – Мэтью Андерсон («Зенит»), Марко Ивович («Белогорье»), Вячеслав Кургузов («Нова»), по 19 очков.
Лучший на блоке – Аркадий Козлов («Динамо» Краснодар), 5 блоков.
Лучший на подаче – Йоандри Диас («Енисей»), 4 эйса.

Цифры

13-й матч без побед провело краснодарское «Динамо». Последний раз кубанцы побеждали в суперлиге 20 декабря 2015 года.
3-е
поражение подряд потерпел «Газпром-Югра», теряющий надежды на Лигу чемпионов.
0 – ни одного блока не поставил Дмитрий Мусэрский, что не помешало «Белогорью» победить «Факел» в трех сетах.
0
– ни одного пятисетового матча в туре. В предыдущем туре состоялось аж пять встреч из пяти партий.

Кадр тура

Результаты тура

«Енисей» (Красноярск) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:15)
«Нефтяник» (Оренбург)– «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:1 (16:25, 25:15, 25:18, 25:22)
«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) - 3:0 (25:15, 25:17, 27:25)
«Урал» (Уфа) – «Динамо» (Краснодар) - 3:1 (23:25, 25:20, 25:13, 25:19)
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Кузбасс» (Кемерово) - 1:3 (20:25, 25:20, 20:25, 23:25)
«Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) - 3:0 (26:24, 25:14, 27:25)
«Нижний Новгород» – «Зенит-Казань» - 0:3 (22:25, 19:25, 25:27)

Микст-зона

Иван Зайцев, диагональный московского «Динамо»:
- Продолжаем погоню за вторым местом. На лидирующий «Зенит» смотрим снизу вверх. Постараемся догнать!

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:
- Главное, что мы поняли, что в полусонном состоянии в суперлиге играть нельзя. Это урок, который мы извлекли из первой партии. Плюс, наша команда - хорошие мастера. Знают, как надо выигрывать, опыт уже есть.

Олег Антонов, главный тренер московского «Динамо»:
- Немного неожиданно было, мы думали, что «Локомотив» даст бой нашей команде. Первые две партии нам легко дались. Как обычно, в третьей партии чуть-чуть расслабились.

Александр Бутько, связующий «Зенита»:
- Было видно, что наша команда недонастроилась, поэтому сложно играть с таким соперником. Когда выходишь с мыслями «сейчас мы за 40 минут тут все выиграем», то обычно это не очень хорошо заканчивается.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:
- В матче с итальянским клубом в трудной ситуации Юрий Бережко показал серию хороших подач. К сожалению, сегодня он вновь выдал подобную серию. Переживания и волнения не позволили нам раскрепоститься.

Владимир Хроменков, старший тренер краснодарского «Динамо»:
- Увы, приходится опять констатировать факт очередного поражения. В последних партиях даже никакого сопротивления не было, хотя Уфа не показывала свой лучший волейбол. Каждое поражение добавляет психологической неуверенности. Не можем мы уже преодолеть и победить. Нужно играть через не могу.