«Автомобилист» держит удар. Обзор матчей 7 октября

0

Возвращение Жайлауова и дубль Филатова

«Барыс» (Астана) – «Лада» (Тольятти) – 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

«Барыс» накануне игры сделал несколько изменений в составе, среди которых главное – возвращение в основу Талгата Жайлауова. Казахстанский форвард в последний раз выходил на лед 5 января этого года, а забивал – 24 февраля 2015 года. Напомним, что карьеру Жайлауова, по сути, сломал нелепый эпизод, произошедший в середине марта 2014 года, когда на встрече в аэропорту после победы «Барыса» в первом раунде плей-офф над «Автомобилистом» несколько нерадивых фанатов решили качать Жайлауова и, не удержав, уронили его на пол. Результат – сотрясение, после которого нападающий, забивавший до этого по 10-15 шайб за сезон, так и не вышел на прежний уровень. И вот – новая попытка, искренне надеемся, что удачная.

Еще один подтекст встречи – в прошлом году 8 сентября «Лада» устроила хозяева в Астане настоящий разгром – 6:0. В январе в Тольятти «Барыс» ответил, правда, не столь ощутимо – 4:1.

Эти же цифры, правда, в пользу «Лады», горели на табло арены в Астане уже к 36-й минуте. Команды выдали ударный отрезок во втором периоде, когда тольяттинцы отправили в ворота Хенрика Карлссона три шайбы, после чего шведский голкипер уступил место Виталию Колеснику, а Эдуарду Занковцу пришлось брать тайм-аут. Автором первой и четвертой шайбы стал Никита Филатов, и этот дубль стал для нападающего «Лады» вторым подряд – в среду Филатов дважды огорчил «Автомобилист».

В третьем периоде хозяева сделали все, чтобы переломить ход игры, и в итоге счет бросков в последней двадцатиминутке выглядел впечатляюще – 15:1 в пользу «Барыса». Однако цели достиг лишь один – Кори Тривино, выехав из-за ворот, прицельно бросил мимо Ильи Ежова.

Интересно, что по итогам матча Талгат Жайлауов был признан лучшим игроком в составе хозяев.

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

- Рад за эту победу, выезд мы заканчиваем на позитивной ноте. Наконец удалось сыграть два подряд хороших матча. Хорошая командная победа, это практически то, о чём мы говорили и к чему готовились, наконец, удалось воплотить в жизнь. Ребята молодцы, поздравляю их с победой.

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

- Пожалуй, в нашем исполнении это пока что худший матч. Получили сегодня хороший урок. Во-первых, мы его заслужили, теперь мы должны извлечь из него правильные выводы и двигаться вперед. Если говорить по игре, то первые два периода соперник нас полностью переиграл. Мы допускали ошибки, такие грубые, которые, в принципе, игроки КХЛ не должны допускать.

«Автомобилист» прерывает серию из шести поражений

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Главный интерес к этому матчу – тренерский. Николай Соловьев, заступивший на пост главного тренера «Нефтехимика» вместо Евгения Попихина начал лихо, с сухой победы над «Югрой» (2:0). «Автомобилист» Андрея Разина после шести поражений подряд откатился за черту плей-офф и до матча занимал третье место с конца на Востоке. Однако главный тренер держал удар, после поражения от «Лады» похвалив своих подопечных за самоотверженность.

На первый период хозяева вышли предельно мобилизованными и с желанием во что бы то ни стало прервать печальный сериал из поражений. Выразилось желание в том, что уральцы старались дорабатывать каждый эпизод, что привело к голу уже на четвертой минуте. Артем Гареев, выскочив к воротам Вилле Колппанена и с неудобной руки изящно катнул шайбу под вратарем нижнекамцев. Не выбил «Автомобилист» из колеи и ответный гол гостей – Джеффри Кинрейд здорово щелкнул от бортика и попал четко под перекладину.

На 16-й минуте Ян Бухтеле вышел к воротам и, возможно, его передача не получилась бы голевой. Если бы на свою беду шайбу не решил остановить рукой Максим Березин. Итог – она оказалась у Никласа Андерсена, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот.

Впечатляющим получился третий гол «Автомобилиста». Начал голевую комбинацию Анатолий Голышев, однако, и сам бросок 19-летнего  Александра Щемерова – насколько сильный настолько и точный – достоин высокого места в недельном ТОПе. Впечатляюще для первой шайбы в КХЛ. Тем не менее, тренерский штаб «Нефтехимика» после этого гола отправил Колппанена на скамейку, заменив его на Ивана Лисутина.

Нижнекамцы усилили давление на ворота Владимира Сохатского, однако в третьем периоде «Автомобилист» сыграл по счету и позволил гостям лишь сократить отставание до минимума. Забросили хозяева с сиреной и четвертую шайбу, в пустые ворота, однако судьи после довольно длительного просмотра эпизода определили, что Гареев все же не уложился в 60 минут игрового времени.

Николай Соловьев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Андрея Владимировича с победой… прорвало. Я боялся, что прорвет на нашей команде. Много положительных направлений у нас, но раз проиграли, есть над чем работать. На сегодняшний день те игроки, которые делают результат, увы, травмированы – Макаров, Миловзоров. (Sports.ru)

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Спасибо за поздравления. Когда я вас, Николай Дмитриевич, увидел на разминке, вспомнил, что после нашей игры вас уволили, и боялся, что сегодня будет «алаверды». Спасибо команде, сегодня была именно команда, бились, старались. И как было приятно видеть грустные лица некоторых работников нашего клуба после этой победы. (Sports.ru)

«Ак Барс»: из выезда – без потерь

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:6 (2:1, 0:2, 1:3)

Сказать, что трехматчевая выездная серия «Ак Барса» получилась удачной – не сказать ничего. «Автомобилист», «Барыс» и «Югра» обыграны с общим счетом 14:4. Более того, накануне матча с «Югрой» пришло известие о том, что дома «Ак Барс» будет ждать новичок – защитник Михал Йордан, игрок сборной Чехии, выступавший недавно на Кубке мира, а в прошлом сезоне игравший за «Каролину» в НХЛ.

Тем не менее, начало матча получилось обескураживающим для гостей. К седьмой минуте в ворота Эмиля Гарипова влетели две шайбы за авторством Олега Погоришного и Павла Варфоломеева. Более того, все могло быть для «Ак Барса» еще грустнее, попади Александр Акмальдинов в пустые ворота.

Зинэтула Билялетдинов оставался невозмутимым, не стал ни менять голкипера, ни даже брать тайм-аут, словно зная, что скоро все и так встанет на свои места. Так и получилось. До перерыва настойчивый Федор Малыхин с пятачка одну шайбу отыграл, а сравнял счет новичок казанцев Стефан Эллиот, проводивший за клуб лишь второй матч. А вот для Антона Глинкина этот матч был 502-м в лиге, по поводу юбилейного, пятисотого, он дал интервью KHL.ru, в котором сказал: «Стараюсь работать на команду, сезон длинный, голы придут, все будет нормально». Слова нападающего «Ак Барса» с делом не расходятся. В прошлом матче он оформил дубль в ворота «Барыса», а за восемь секунд до второго перерыва огорчил и ханты-мансийцев, в большинстве выведя казанцев вперед. По итогам матча Глинкин добавил к голу два ассистентских балла.

В третьем периоде «Ак Барс» бережно отнесся к большинству, которое получал два раза подряд, использовал оба и обеспечил себе комфортное преимущество.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Начало матча было «неважным». Видимо, мы немного неправильно подготовились к игре. Но потом начали быстрее двигаться и создавать моменты. Также хорошо сработало большинство, поэтому результат стал для нас положительным.

Андрей Соколов, и.о. главного тренера «Югры»:

- Невозможно выигрывать матчи, если играть только первые 10-15 минут. Парни выполняли задания, имели хорошие моменты, и, как следствие, повели в счете. Но потом резко что-то произошло, команда начала играть не пойми, во что. Также команда нахватала удалений. Мы предупреждали ребят, что «Ак Барс» хорошо работает в большинстве. Видимо, так и не достучались до игроков. Результата не добиться, если не выполнять установку тренеров, и если нет дисциплины на льду. (Пресс-служба ХК «Югра»)

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

Собянин: 14 паркам Москвы исполняется более 50 лет в 2024 году

Представители Росгвардии приняли участие в совещании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Собянин подвел итоги фестиваля «Лето в Москве. Все на улицу!»

Филипп Киркоров

«Как сушеное яблоко»: Киркоров ответил на слухи о пластической операции

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

В столице Югры Росгвардия обеспечила безопасность проведения спортивных мероприятий

В Югре стартовал турнир по кикбоксингу, посвящённый памяти бойцов ОМОН Росгвардии, погибших при выполнении служебно-боевых задач

«Динамо-ЛО» в 4-м туре мужской волейбольной Суперлиги победило в Сургуте клуб «Газпром-Югра» 3–0