Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Харабали
Харабали
Апрель
2024
1
2
3 4 5
6
7
8 9
10
11 12
13
14
15
16 17 18
19
20
21
22 23 24 25
26
27 28 29
30

Суббота, 6-е: что рыбаков ждет послезавтра в Астраханской области – после вступления запрета на воблу

0
Суббота, 6-е: что рыбаков ждет послезавтра в Астраханской области – после вступления запрета на воблу

А также на плотву и сельдь-черноспинку.

Итак, с 6 апреля вступает в силу приказ Минсельхоза РФ №151 от 18.03.2024, запрещающий в Астраханской области промышленный и любительский лов воблы, плотвы и сельди-черноспинки в 2024 году (ПУНКТ-А об этом писал.). Что же остается в так называемом сухом остатке для любителей-рыболовов?

Ловить можно 10 дней, а сесть - на 2 года

До 31 декабря в нашем регионе (а также на Каспии) запрещается лов воблы. В том числе и в границах населенных пунктов.

Исключение составит период с 20 по 30 апреля. В это «окно» норма вылова воблы остается по Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в редакции 2022 года – то есть не более 10 кг на человека при пребывании на реке в течение суток и не более 20 кг, если рыбак-любитель находится на водоеме двое и более суток.

 Такие уловные фокусы с воблой теперь только с 20 по 30 апреля возможны

Как обычно, под запретом находятся места нерестелищ и зимовальных ям. Что касается снастей для лова воблы, то основное правило для них осталось прежнее: общее количество крючков на удочках, донках или спиннингах не должно превышать 5 штук на всех снастях на одного человека.

Впрочем, можно зайти на сайт Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству – там самые подробные сведения о всех нюансах любительской рыбалки в Астраханской области.

Теперь о наказаниях для тех, кто вздумает пренебречь установленными правилами.

В первую очередь, за ловлю воблы в неустановленный период – штраф от 2000 до 5000 рублей (согласно ч.2 ст.8.37 КоАП).

Во-вторых, по линии нанесения ущерба природной среде за каждую воблу, выловленную в запретный период - штраф в 500 рублей (согласно постановлению Правительства РФ №1321 от 03.11.2018). 

И это еще не всё. Если в действиях нарушителя будут установлены признаки браконьерства (незаконный вылов в крупных размерах, рыбалка в запретных местах, применение запрещенных орудий лова и т. п.), такому «рыболову» грозит штраф от 300.000 до 500.000 рублей и до двух лет заключения (согласно ст.256 УК РФ).

Какие ограничения по плотве и сельди-черноспинке

Министерский приказ, напомним, касается еще запрета на плотву и сельди-черноспинки. По второму виду запрет наложен тотальный – до конца года без всяких там «окон».


На плотву также действует полноценный годовой запрет, но на территории семи районов - Володарского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Приволжского. То есть в водоемах Ахтубинского, Енотаевского, Харабалинского, Черноярского районов – пожалуйста. Только имейте в виду: немалая схожесть плотвы с воблой не станет основанием для оправдания перед контролерами, если в вашем садке обнаружится вобловый индивид – штрафных санкций не избежать.

Кстати, как и в случае с воблой, за ловлю плотвы и сельди в неустановленный период – штраф от 2000 до 5000 рублей (согласно ч.2 ст.8.37 КоАП), за каждую незаконно выловленную особь - штраф в 500 (за плотву) и 685 (за сельдь) рублей (согласно постановлению Правительства РФ №1321 от 03.11.2018).

Как там остальная рыбалка

В остальном по рыбалке в Астраханской области всё остается по-прежнему, в том числе и в отношении двух запретных периодов - нерестового (с 16 мая по 20 июня) и на добычу раков (с 1 апреля по 30 июня). При этом остается в силе разрешение рыбачить в пределах административных границ населенных пунктов.

Также неизменна 10-килограммовая суточная норма вылова на человека (или 1 штука рыбы, если она весит более 10 кг).

И напомним, что на весенний сезон для контроля за рыболовами-любителями задействованы 469 сотрудников различных ведомств – полиции, Росрыболовства, Службы природопользования и т.п. В последствие к ним могут присоединиться рыбинспекторы из Волгоградской области и Калмыкии. Технический парк «группы контроля» состоит из 42 плавсредств и 38 автомобилей. И свой первый рейд по водным объектам Астраханской области контролеры провели уже вчера, 3 апреля.


Ну, что, уважаемые рыбаки, ни хвоста ни чешуи? Поверьте, мы желаем этос наилучшим настроем в вашу сторону.

Фото: forum.guns.ru, ВКФ ФГБНУ «ВНИРО», youtube.ru





Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

СК «Астрахань» выиграл матч тура и стал лидером в своей группе


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Харабали, в Астраханской области и в России