Декабрь
2014

Спорт: ФК «Динамо» поднялся на третью строчку, Нойер забыл Льва Яшина

0

Российское футбольное первенство постепенно впадает в зимнюю спячку - очередные четыре клуба провели свои последние матчи в этом календарном году и ушли на трехмесячный перерыв.

Болельщики московского «Динамо» будут ждать весну хорошем настроении. В воскресенье их любимая команда катком прошлась по пермскому «Амкару» - встреча на «Арене Химки» завершилась со счетом 5:0. Авторами голов стали Кевин Кураньи, Матьё Вальбуэна, Балаж Джуджак, Алексей Ионов и Артур Юсупов.

Благодаря этой победе «бело-голубые» вышли на чистое третье место в чемпионате и уже рассуждают о своих шансах догнать «ЦСКА» и «Зенит» весной следующего года.

Нули на табло после матча «Терека» с «Локомотивом» не отражают сути происходивших на поле событий. Игра отнюдь не была скучной, а команды играли в быстрый комбинационный футбол. Вот только забить в этот вечер им было не суждено.

Итог встречи позволил «железнодорожникам» сохранить перед зимней паузой пятую строчку в турнирной таблице, что в потенциале можно рассматривать как заявку на участие в еврокубках.

В Английской премьер лиге прошли очередные два матча 15-го тура. Не перестающий удивлять «Вест Хэм» принимал на своем поле «Суонси». Гости первым открыли счет – на 19 минуте отличился нападающий «лебедей» Вилфрид Бони, - но на перерыве команды ушли при равном счете, благодаря точному удару Энди Кэрролла. На 66 минуте форвард «молотобойцев» сделал дубль, а точку в матче поставил Диафра Сако.

Итоговая победа 3:1 позволила команде Большого Сэма занять третью строчку в турнирной таблице, однако встреча «Саутгемптона» и «Манчестер Юнайтед», которая пройдет в понедельник, может изменить расстановку команд.

Еще в одном матче дня безнадежный аутсайдер АПЛ «Лестер Сити» в гостях уступил «Астон Вилле» со счетом 1:2.

Пришельцы Криштиану Роналду и Лионель Месси продолжают играть в футбол на нашей планете. На вчерашний хет-трик португальца в матче с «Сельтой» аргентинец ответил своим - от ног четырехкратного обладателя «Золотого мяча» пострадал «Эспаньол». Лео забил свой 400-й гол (а затем и 402-й) в футболке «Барселоны». Встреча в итоге завершилась со счетом 5:1 в пользу «блауграны», которая на два очка отстает от «Реала» в турнирной таблице.

Некогда грозный «Милан» продолжает пребывать в нокдауне. И хотя до еврокубковой зоны рукой подать, но «россонери» все время чего-то не хватает. В матче с «Дженоа», которая прошла в Генуе не хватило удачи: «Милан» давил практически весь матч, но пропустил сам – на 32-й минуте Лука Антонелли замкнул подачу с углового. Этот гол оказался единственным в матче.

По итогам 14-го тура «Милан» остался на седьмой строчке в турнирной таблице, а главная сенсация итальянского чемпионата этого года - «Дженоа» - все еще третья.

Не перестает удивлять Бундеслига, где в этом сезоне обитателями подвала стали клубы, несколько лет назад бывшие в чемпионате на первых ролях.

«Вердер», четыре года назад выигрывавший бронзовые медали, а в середине «нулевых» и вовсе бравший чемпионство, увяз на самом дне в турнирной таблице. Выезд «бременских музыкантов» во Франкфурт к местному «Айнтрахту» лишь показал, насколько глубок кризис «Вердера»: разгромное поражение со счетом 5:2 и предпоследнее место в Бундеслиге – таковы итоги матча. Впрочем, время на то, чтобы исправить положение у футболистов еще есть.

Матч чемпионата Украины по футболу между «Волынью» и харьковским «Металлистом» завершился досрочно из-за нападения болельщиков на судью.

На 89-й минуте рефери Дмитрий Кутаков был вынужден остановить игру и, спасаясь от фанатов бегством, скрыться в подтрибунном помещении. К тому моменту хозяева проигрывали со счетом 1:2, но какое решение примет Федерация футбола Украины по данному матчу, станет известно позднее.

Один из претендентов на получение «Золотого мяча» в этом году - голкипер мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер - не знает имени лучшего вратаря в истории футбола. Об этом пишет британский таблоид Daily Mail.

- Только один вратарь получал «Золотой мяч». В 1966 году это был голкипер из России, но я забыл его имя, - заявил Мануэль.

Вратарь московского «Динамо» Лев Яшин действительно выигрывал «Золотой мяч, правда было это в 1963 году. Позднее один из лучших игроков в истории мирового футбола Пеле, вспоминая о современнике, назвал Яшина лучшим.

- Он был лучшим в мире! И останется им навсегда, во всяком случае в своем амплуа, - заявил бразилец.

Хоккеисты подмосковного «Атланта» прервали пятиматчевую серию поражений, обыграв дома рижское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча завершилась со счетом 4:1. Голами в составе хозяев льда отметились Альберт Яруллин, Сергей Шмелев, Игорь Левицкий и Петр Врана. У гостей отличился Андрис Джериньш.

Московское «Динамо» обыграло питерский «СКА» третий раз в сезоне. Встреча, прошедшая в столице, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев льда. У динамовцев шайбы забили Каспарс Даугавиньш и Глеб Корягин, петербуржцы же ответили точным ударом Андрея Кутейкина.

После этой игры расстановка сил в Западной конференции, впрочем, не изменилась: «СКА» с 79 очками по-прежнему второй, а «Динамо» все так же четвертое.

Московская область

Губернатор Подмосковья Воробьев допустил возможность создания сквера на месте "Крокуса"