Главные новости Химок
Химки
2015

Даже Дмитрий Герасименко не смог добыть победу для «Красного Октября» в матче с «Химками»

"Красный Октябрь" уступил на своем паркете лидеру регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ подмосковным «Химкам», одному из самых сильных и титулованных клубов Лиги. Из 35 матчей сезона, 30 закончились победой этой команды.

Но, «сталевары » вышли на паркет сражаться и в первой четверти заявили о своем праве на победу, так как игра шла на равных. Исход первого отрезка решил Петтери Коппонен, который на последних секундах забросил «трехочковый», и команды отправились отдыхать со счетом 17:21

Во второй четверти «Красный Октябрь» больше внимания уделял защите. Такая тактика принесла свои плоды и хозяевам удалось оторваться на 9 очков. Однако, гости сдаваться явно не собирались. В концовке второй четверти Сергей Моня реализовал трехочковый бросок под звуки сирены. На большой перерыв команды уходили со счетом: 42-36

Успешную и победную вторую четверть омрачила третья. «Красные Октябрь» не расслабился, нет, скорее «Химки» полностью изменили ход игры и на первых же минутах совершили рывок 0:13 очков. Догнать, а тем более перегнать, у наших баскетболистов просто не хватило сил. «Сталевары» уступили третью четверть 66:57.

Большое значение в судьбе матча сыграла «короткая скамейка» нашей команды. Лидерам «сталеваров» удавалось отдыхать буквально по минуте, каждому. Усталость, несомненно, сказалась на результатах игры. В четвертой четверти на помощь своей команде вышел даже президент клуба – Дмитрий Герасименко, но и ему не удалось переломить ход игры. С разницей в 14 очков, победу одержала подмосковная команда.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»: «Здесь было не легко выиграть. Я очень давно и хорошо знаю Дирка Бауэрмана, я знаю его стратегию и возможности. Легко нам не было. Мы выиграли потому, что у нас есть ротация 10 игроков, а у «красного октября» 5-6. Нам доставили проблемы и Калпеппер, и Хэмилтон, но как только стартовая пятерка устала, мы перехватили инициативу и добились победы. Я хочу пожелать «Красному Октябрю», у вас есть все шансы попасть в плей-офф».

Дирк Бауэрман, главный тренер БК «Красный Октябрь»: «Первая половина была отличной, даже был момент, когда мы вели с разницей в 9 очков. Во второй половине мы устали, к тому же «Химки» взвинтили темп. Когда вы играете против команды с таким количеством классных игроков и MVP «Финала четырех» Евролиги, очень сложно не отставать в счете. Тем не менее, мы не опускаем голову. Мы вполне можем быть довольны игрой, показанной нашими парнями сегодня. Если бы выиграли здесь – было бы здорово, нет – ничего страшного, готовимся к следующей важной встрече против «Нимбурка».

Следующий матч против чешского «Нимбурка» «Красный Октябрь» проведет дома 1 марта. Чтобы продолжить борьбу за плей-офф, этого соперника «сталеварам» нужно обыграть обязательно.