Главные новости Химок
Химки
2023

Футбол: «Кубань» тонет, «Черноморец» снова взялся за ничьи

Дальневосточники в нынешнем сезоне выступают довольно удачно. Особенно на своем поле. В 7 матчах в родных стенах они одержали 4 победы, дважды сыграли вничью и лишь один раз проиграли. И то одному из фаворитов чемпионата — махачкалинскому «Динамо». Тем не менее «Кубани» с ее мощным подбором исполнителей хабаровчане вполне по зубам. Но что-то совсем не клеится у желто-зеленых в текущем сезоне…

Уже к 25-й минуте все было, по существу, решено: армейцы обеспечили себе гроссмейстерский задел — 2:0. Сначала защитник Олег Кожемякин после передачи со штрафного на ближнюю штангу при полном попустительстве оборонцев гостей (их было семеро!) легко из пределов вратарской подсек мяч в ворота. А затем вингер СКА Андрей Никитин метким ударом со средней дистанции отправил футбольный снаряд в нижний угол.

После перерыва, на 57-й минуте, у «Кубани» был отличный шанс сократить отставание в счете. После подачи Нури Абдокова со штрафного защитник Иван Темников пробил головой с 8 метров, казалось, наверняка, но голкипер дальневосточников в броске сумел отвести угрозу. А потом еще и отразил добивание с острого угла в исполнении все того же Темникова. Увы, это был первый и последний реальный момент у краснодарцев за весь матч.

У хозяев же было три возможности довести дело до разгрома. На 76-й минуте убежавший на рандеву с голкипером гостей нападающий Максим Кутовой, перешедший в СКА из «Краснодара», не сумел переиграть Нестеренко. А в концовке матча две аналогичные возможности загубил вышедший на замену как раз вместо Кутового ивуарийский форвард Яо Шарль. Так что, проиграв со счетом 0:2, «Кубань» еще легко отделалась.

А проиграла она, между прочим, уже 8-й матч. И очень прочно обосновалась в подвале таблицы. От спасительного 15-го места, позволяющего сохранить прописку в первой лиге, «Кубань» теперь отстает на 8 очков. Это очень много, учитывая тот факт, что краснодарцы за 12 туров набрали лишь 6 баллов.

02 Футбол СКА-Хабаровск-Кубань К воротам краснодарцев рвется форвард хозяев Максим Кутовой Фото - ФК СКА-Хабаровск.jpg
К воротам краснодарцев рвется форвард хозяев Максим Кутовой.

«Кубань» провела матч в таком составе: Нестеренко, Е.Осипов, Веденеев, А.Смирнов (Темников, 46), Мосейчук (Кертанов, 82), Кенфак, Фаттахов, Шарипов, Безденежных (Н.Абдоков, 46), Чуперка (Бакалюк, 64), Грузнов (Лаук, 71).

…Что же до новороссийского «Черноморца», то у него была отличная возможность после поражения в предыдущем туре в Красноярске от «Енисея» (1:3) набрать полновесные 3 очка и скрасить тем самым горечь поражения. «Моряки» ведь встречались с шедшим на последнем месте астраханским «Волгарем», да еще и дома. Но не получилось. Очередная ничья — 1:1. Уже 8-я в сезоне! Больше ни у кого нет.

«Черноморец», к радости 8 тысяч новороссийских болельщиков, открыл счет уже на 8-й минуте. Защитник Иван Маклаков рискнул пробить метров с 25 — и не прогадал! Мяч пулей влетел в ближний нижний угол ворот. Но развить успех не удалось. Хотя шансы были. На 34-й минуте, например, после удара Владислава Руденко с линии вратарской волжанам на выручку пришла штанга. А на 43-й минуте подопечные опытнейшего специалиста Сергея Павлова, тренировавшего многие клубы, в том числе в свое время и «Кубань», восстановили равновесие. Они удачно разыграли угловой, и защитник Егор Прошкин в сутолоке протолкнул мяч в сетку.

Большую часть второго тайма «моряки» провели в атаках. Но никак не могли поразить цель. Более того, едва не проиграли. На 6-й компенсированной минуте в их ворота был назначен пенальти. Гараев, пытаясь выбить мяч из собственной штрафной, невольно стукнул по ноге нападающему гостей Кириллу Косареву. Спас от поражения «Черноморец» его голкипер Даниил Фролкин, сумевший в броске отразить сильный удар защитника Евгения Шлякова, метившего в левый нижний угол.

Дела у «Черноморца» идут, конечно, много лучше, чем у «Кубани». Он практически не проигрывает. Однако на ничьих далеко не уедешь. В результате подопечные Константина Зырянова находятся всего в 2 очках от зоны вылета.

«Черноморец» играл в следующем составе: Д.Фролкин, Маклаков, Кумбурович, Денис Фомин, Гараев, Антонов, Будагян, Коробов, Саадуев, Панамарев (Гурченко, 61), Владислав Руденко (Делькин, 61).

Остальные результаты: «Торпедо " (Москва) — «Ленинградец» — 2:3, «Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Махачкала) — 0:1, «Шинник» (Ярославль) — «Тюмень» — 1:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Арсенал» (Тула) — 0:0, «Родина» (Москва) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 1:0, «Акрон» (Тольятти) — «Химки» (Московская область) — 0:2, «Сокол» (Саратов) — «Алания» (Владикавказ) — 0:0.