Декабрь
2015

БК «Рязань» победил в матче российской Суперлиги-1 в Иркутске

0

Рязанские «зубры» в минувший понедельник, 7 декабря, уверенно провели очередную встречу Всероссийских соревнований по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (дивизион 1) 2015-2016 гг. в Иркутске против местного «Иркута» и добились победы – 87:77. Наши «гулливеры» наконец-то сумели переломить неприятную тенденцию неудачных выездных игр с командами из нижней части турнирной таблицы и доказали свой класс в матче, в котором считались фаворитами.

«ИРКУТ» (Иркутск) – БК «РЯЗАНЬ» - 77:87 (17:27, 23:19, 17:19, 20:22)

«Иркут»: А.Анисимов (23), Кашин (5), Громыко (7), Абдеев (18), Черныш (11) – стартовая пятерка, Рытенко (4), Муравьев (9), Каэтано, Михалёв.

БК «Рязань»: Зибиров (14), Сыроватко (15), Тростинецкий (8), Карпеко (19), В.Анисимов (8) – стартовая пятерка, Зуев (4), Шаповалов (2), Баринов (17), Новосадович.

7 декабря. Иркутск. Дворец спорта «Труд». 500 зрителей.

«Грабли» в Иркутске на дороге «зубров» были видны издалека в виде предпоследнего места «Иркута» в турнирной таблице. Именно на такие БК «Рязань» последние полтора года повадился наступать. Никак не могут рязанские баскетболисты настроиться на игры с командами, априори стоящие ниже классом. За это и дома подопечных Дениса Тимакова наказывали, а на чужих площадках неприятные сюрпризы своим поклонникам наша команда «преподносит» регулярно. Не далее как в текущем сезоне «зубры» не солоно хлебавши вернулись из Химок и Ижевска. К слову, и там, и там рязанский механизм барахлил с первых минут. Так что, по стартовому отрезку матча в Иркутске уже можно было сделать определенные выводы…

…И уже к исходу первого периода стало очевидно – БК «Рязань» надоело сорить «своими» очками. Рязанцы вышли на площадку собранными и нацеленными на кольцо соперника. Относительное равенство в матче сохранялось лишь первые пять минут. Иркутский Анисимов, Александр сравнял счет – 11:11 – как выяснилось, в последний раз в матче. «Зубры» в своих лучших традициях (Пермь еще не забыла!) показали хороший процент попадания, справились с «высокими» соперника на щитах (подбор, пусть и с минимальным перевесом, оказался за гостями 38-37)), на стыке десятиминуток перевалили за десятиочковый отрыв и своего уже не упускали.

При этом, «Иркут» вовсе не выглядел смирившимся с ролью жертвы. Хозяева, как могли, наказывали рязанцев за минуты расслабленности, когда кому-то вдруг начинало казаться, что игра уже сделана. Первый раз это случилось ближе к экватору встречи, когда иркутяне 38:22 в нашу пользу буквально за пару минут превратили в 39:34, выдав ускорение 12:1. Денису Тимакову не сразу, но удалось привести подопечных в чувство, да и большой перерыв случился как нельзя кстати.

А вот вторая подобная попытка «Иркута» могла иметь для рязанцев печальные последствия. Воспользовавшись усталостью (пять лидеров гостей – Зибиров, Сыроватко, Тростинецкий, Карпеко, Баринов – провели на площадке больше 30 минут, в то время как у сибиряков лишь Анисимов сыграл более получаса) и расслабленностью «зубров». Буквально за несколько минут комфортные 77:59 стали валидольными 79:75, когда табло отсчитывало последние две минуты четвертого периода. В этот момент наиважнейший перехват совершил капитан рязанцев Драмир Зибиров, преобразовав его в два набранных очка и задушив хозяйскую инициативу на взлете. Дальше до победы БК «Рязань» довел дело без приключений – 87:77.

Из статистических показателей выделим очередные «дабл-дабл» рязанцев. Драмир Зибиров к 14 очкам добавил 11 передач (а еще 5 перехватов и 4 подбора!). А Евгений Карпеко и вовсе бьет рекорды, отличаясь, таким образом, третий (!) матч подряд – в Иркутске наш № 17 набрал 19 очков и собрал 10 подборов.

Федерация баскетбола России при формировании текущей турнирной таблицы Суперлиги-1 окончательно перешла на подсчет процента выигранных матчей. У «зубров» он равняется 63 (7 побед, 4 поражения), что соответствует 4 месту в таблице. Выше находятся лишь «Сахалин» (8-0), пермская «Парма» (6-3) и БК «Новосибирск» (7-2). Последний ждет БК «Рязань» в гости 10 декабря. Для нашей команды это будет заключительный матч чемпионата страны в 2015 году.

Фехтовальщица из Люберец Маргарита Дзобаева победила на межрегиональном турнире

Подмосковная команда стала бронзовым призером чемпионата РФ по мини водному поло

Футболисты из Подольска выиграли золотые медали Юношеской лиги Центр-2

Людмила Самсонова

Титулы Самсоновой и Хромачёвой, неудача Касаткиной и прорыв Качмазова: как российские теннисисты проводят турниры в Азии

Собянин подвел итоги фестиваля «Лето в Москве. Все на улицу!»