Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Хотьково
Хотьково
Апрель
2024
1 2
3
4
5
6 7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30

Мнение таджички из Москвы: жизнь после случившегося

Политинформация

Попросил знакомую, она из Таджикистана ( высшее российское образование, гражданство 7 лет назад с мужем, работает в России) написать про жизнь таджиков после случившегося.

Она с мужем и детьми дистанцируется от диаспор и тесного общения с бывшими согражданами, мечеть с мужем не посещают, проповедников не слушают.

Но у них есть родственники, друзья. Сокурсники. С которыми есть общение. Муж женщины родился в России, но родня есть родня.

Она пообщалась с мужем и знакомыми о том, как изменилась их жизнь после случившегося

Её рассказ ( прошу отнестись с пониманием, она все таки человек для которого русский не родной. Но она прикладывает все силы для того, чтобы интегрироваться в русское общество и дистанцироваться от бывших сограждан) :

"... Ежегодно почти миллион граждан Таджикистана покидают страну с целью заработка, чтобы улучшить свою материальное состояние.

Мы в свое время тоже уехали. Папа с мамой и я с двумя сёстрами. Папа и мама работают, мы сестры получили образование в России и тоже работаем. Родили тут детей.

Многие так поступают. Бегут от нищеты

Больше часть моих бывших сограждан выбирают Россию, как более близкая страна еще из СССР и у нас есть законы о признании гражданства.

В числе мигрантов из Таджикистана не только те, которые работают на стройках и заводах, не только люди из кишлаков, но и высококвалифицированные специалисты.

Значительное число этих мигрантов уже получили российское гражданство, обустроили свою жизнь и их дети воспитываются в школе и детских садах России. Я не о том, что думают россияне как получалось гражданство. Я о том, что в основной массе эти люди хотят спокойно жить.

Но, события последних дней, а именно нападение террористов на КСХолл, которые оказались граждане Таджикистана, перевернул жизнь даже тех таджиков, которые более чем двадцать лет живут и работают в России. Всё это по причине того, что они тоже таджики.

Это обидно? Да.

Я знаю, что в связи с этим событием уже несколько тысяч мигрантов покинули Россию добровольно, а ещё столько же ежедневно депортируют власти России по разным причинам.

Как я сама это воспринимаю? Мужа, он таджик, остановили в метро, проверили документы и отпустили.

Муж одет был в костюме, в пальто. Светский человек без бороды.

Я вижу, что участились случаи ксенофобии в стране. Таджикские курьеры оставляют заказы и сразу сбегают.

Мне рассказывали, что их оскорбляют, скверноговорят в их адрес

Когда заказывают такси, если водитель таджик по национальности, то заказ отменяют.

Моя сестра, ей 48 лет и она 22 года живёт в России рассказала, что её сын, ему 21 год, родился в Хотьково это Московская область, говорили что с ним не поедут. Он заканчивает вуз и подрабатывает в такси. Он же посуществу почти русский. Он даже говорит и думает по русски.

В сети смотрю что творится. Видел и ролики с гонениям и проверками мигрантов набирают просмотры, а комментарии, которые оставляют некоторые русские шокируют, тем, что явно показывают отношение к выходцам из Таджикистана.

Один из наших знакомых , мигрант из Средней Азии на вопрос «Как вы чувствуете себя после теракта в Крокусе?», - ответил:

« - Нам страшно конечно, но так было всегда, теперь ещё хуже… Наши права никогда не соблюдались, а теперь их вовсе нету! У меня был патент, живу по адресу регистрации, никогда не нарушал какие либо законы, но после этого случая сначала меня выгнали с работы. ».
Но, потом, через 5 дней извинились и попросили обратно выйти.
Я понимаю, эмоции, неприятно. Но надо понимание.

Участились случаи нападения на граждан Таджикистана.

Я читала о том, что

24 летний парень, работающий кассиром в торговом центре Москве, говорит, что после случая в Крокусе мужчина лет 55-60 лет, пожаловался на моего начальника с требованием выгнать меня с работы, потому что я таджик.

Другой знакомый человек из Таджикистана, который более двадцати лет живёт и работает в России говорит, ему почти 60 лет. : « наши люди приезжают в Россию на заработки, только потому, что наши родители не пожалели свои жизни, чтобы защитить эту страну…

Я родился во время Советского Союза, мой отец учился в Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова.

Дед был образованным человеком, один из первых комсомольцев Таджикистана. С 1942-1945 года участвовал в боях под Ленинградом, в Польше и Германии. Имеет немало правительственных наград: медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг." от 9 мая 1945 года, юбилейная медаль "Двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945гг." от 7мая 1965 году, юбилейная медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" от 10 апреля 1970 года. Он умер в 1984 году.

Почему так произошло, что в СССР мы все были вместе, а

сегодня мы churсси, азиаты, гасторбайтеры и «мигранты».

Мне очень обидно. Знают ли русские, что почему более 350 тысяч таджиков отдали жизнь за защиту этой страны?

Это при том, что народы Средней Азии, а именно таджики и узбеки приняли более сотен тысяч русских сирот в то время.

Дополняю: Я муж, это моя жена пишет вам статью.. Я скажу так:

Родился в 1994 году в Омске.

У меня все друзья русские, я служил на Дальнем Востоке. Мне мои друзья звонят и поддерживают, что они понимают, что нельзя по нескольким людям обвинять всех. Я таджик, но я русский. Моя жена таджичка, но она уже больше русская

Думаете мне нравится, что 15 летний русский парень издевается над дворником потому,

что он узбек или таджик? »

Мне не нравится многое что происходит . Хотя я прекрасно понимаю россиян. Они опасаются за будущее своей страны

Но нельзя скатываться до не уважения к людям по признаку национальности

Негативное отношение не только к таджикам, а ко всему народам Средней Азии. Отток мигрантов это оочень ощутимо.

Сейчас, знаю из Таджикистана никто не спешит в Россию, а те, у которых были билеты на самолёты, массово сдали билеты... "

Вот такое мне письмо написали ребята, которые таджики, но уже почти русские. До них все равно доходят слухи и факты о том, какая сейчас реакция у россиян на засилье приезжих.

Этот текст писали люди с образованием. Муж у женщины вообще родился в России. Они стараются понять что происходит.

На своём канале я много пишу про мигрантов, про опасность неконтролируемой миграции.

К любой национальности я отношусь нормально.. Я негативно отношусь к излишней религиозности, невежество, дикарским обычаям.

Да, мне не нравится, что в страну едет много иностранцев. Поэтому я считаю, что государство просто обязано просеивать тех, кто к нам едет.

----

Теперь о том, что происходит:

По словам заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана международные отношения между Россией и Таджикистаном по прежнему находятся на высшем уровне, но проблема заключается в том, что трудовые мигранты боятся уже находиться в России.

Никому не секрет, что многие из них не совсем хорошо знают русский язык, что представляет для них главную трудность. А есть и случаи когда выгоняют без причины с работы из-за ксенофобии.

С этой целью Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана занимаются поиском новых направлений миграции Таджикистан налаживает плодотворное сотрудничество в этой области с Объединенными Арабскими Эмиратами, Великобританией, Венгрией (Венгрией), Румынией, Турцией, Катаром, Литвой и Латвией. Таджикистан присоединился к системе занятости Южной Кореи, которая дает право на легальную работу гражданам Таджикистана в этой стране.

Обсуждаются вопросы мобилизации рабочих ресурсов в Бельгию и Нидерланды с учетом взаимной выгоды.

Поиск новых направлений миграции и организованное привлечение граждан являются одними из приоритетов миграционной политики Таджикистана. В республике начали эффективно функционировать система центров обучения взрослых, центров подготовки мигрантов перед поездками.

В апреле-июне текущего года будут введены в эксплуатацию 6 современных центров подготовки рабочих специальностей. В частности, 3 из них предназначены для подготовки трудовых мигрантов для работы за рубежом.

---

Для чего я написал этот текст.

Таджикистан страна маленькая и бедная. И такой будет всегда. Люди из этой страны будут уезжать.

Почему бы России не сделать так, стобы к нам ехали образованные, лояльные к России, не религиозные, трудолюбие люди?

А в Бельгию или ещё куда то все остальные.

И еще. Эмоции уйдут. Отношение с негативного на нейтральный сменится ещё не скоро.

Но это ещё и о том, что приезжие должны и сами что то делать, стобы к ним начинали хорошо относится.

Что делать?

Россию защищать. Варианты есть.

Про письмо: надо слышать людей.

А государству надо перестать щемить русских, которые обеспокоены судьбой России и создавать условия, чтобы к нам ехали нормальные люди.

 

ИА Новороссия

"Культурное обогащение" во всей красе: Отпрыск мигрантов надругался над детьми в больнице Уфы

Приезжему не исполнилось ещё даже 14 лет, поэтому уголовного наказания он с высокой долей вероятности избежит.

"Традиции" приезжих

Новостной телеграм-канал "Многонационал" сообщает, что в Уфе случился немыслимый и ужасающий случай. В противотуберкулёзном диспансере Уфы 11-летний ребёнок мигрантов изнасиловал двух детей, лежащих в медицинском учреждении вместе с ним.

От "культурного обогащения" пострадали двое местных детей, одному из которых исполнилось только семь лет. К извращениям приезжий склонял пострадавших под угрозой физической расправы. Над одной из жертв 11-летний мигрант глумился и ранее, по словам медперсонала и соседей по палате.

Свои извращения мигрант снимал на камеру и показывал видео соседям по палате. Но ребята не поддержали извращенца и сообщили о произошедшем медицинскому персоналу. После этого было написано заявление в полицию.

Ответственности не подлежит

Однако проблема данного случая заключается в том, что малолетний "иностранный специалист" не достиг возраста 14 лет и не подлежит уголовной ответственности. Максимум всё ограничится постановкой на учёт и штрафом для родителей.

Отец мигранта является бизнесменом, который "крышует" в Уфе фруктовые лотки. Формально они являются гражданами России.

"Судя по всему, это и есть тот самый культурный обмен и незабываемый межличностный опыт, от которого все только выигрывают, по стандартам директора "Центра толерантности" Макарчук", — комментирует ситуацию автор телеграм-канала "Многонационал".

Остаётся надеяться, что в ситуацию вмешаются "высокие чины", которые добьются ревизии паспортизации "иностранных специалистов".

"Всё, пропали мы, братишка!"

Наплыв огромного числа мигрантов в Россию остро ощущается не только русским народом. Так, в столице даже дагестанцы выражают возмущение от наплыва мигрантов в городе, что изменяет этнический состав и баланс населения.

В соцсетях распространяется видео, в котором дагестанец идёт по утренней Москве и удивляется огромному количеству приезжих. Эмоции свои удержат он не в силах:

"Нескончаемые потоки. Один за другим, один за другим. Туда табунами просто идут. Просто табунами, ещё и ещё. Всё, пропали мы, братишка. Нету больше нас".
Фото: Администрация г. Москва/mos.ru

 

Толкнул на землю и сломал кости

Во Владивостоке произошёл очередной случай "культурного обогащения". Русский парень Макс играл с ребёнком мигрантов по имени "Федя" (его имя никто из соседей не может выговорить — прим. ред.) в "Красный, зелёный". В ходе игры между парнями произошёл спор, в котором "Федя" толкнул Макса в спину на землю и начал забивать мальчика ногами.

Макса госпитализировали с двумя сильными переломами руки. Его рука висела только на мышце.

Фото: Мвд.рф

Мать "Феди" в разговоре с прессой заявила, что во всём виноват русский парень. Однако одноклассники Макса дают обратную характеристику пострадавшему, отмечая, что он со всеми дружит и не является конфликтным. А "Федя", напротив, со всеми конфликтует.

Директор учебного заведения подчеркнула, что ни сам "Федя", ни его родители не имеют гражданства России. В школу его устроили по договору аренды жилого помещения. И сам зачинщик драки следующим образом ответил матери Макса на вопросы об избиении:

"Я спросила: обидел ли его Максим, ударил, оскорбил, а он мне в ответ: "Тётя, угомоните свой гонор". От такой наглости я впала в шок".

Против "Феди" написано заявление в полицию. Мать пострадавшего русского мальчика хочет добиться перевода мигранта в другую школу. Однако скорее всего дело закончится учётом на ПДН и штрафом.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Хотьково на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Частные объявления в Хотьково, в Московской области и в России