Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ирбита
Ирбит
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30
31

"Уважаемый, великий президент": как тысячи екатеринбуржцев поздравили Владимира Путина с переизбранием. Репортаж ЕАН

Екатеринбург нетривиально поздравил Владимира Путина с избранием на пятый президентский срок. В центре города прошел торжественный митинг-концерт, формально приуроченный к юбилею вхождения Крыма в состав России. Собрание с триколорами и красивыми речами под песни «Любэ» и Олега Газманова во многом объяснило, как кандидату-самовыдвиженцу удалось получить голоса аж 87% жителей страны. Корреспондент ЕАН побывал на митинге и тоже все понял.

«Екатеринбург-Арена» стала площадкой столь важного действа явно не случайно. С одной стороны, более подходящую локацию, где соберется пара тысяч горячо болеющих, получающих удовольствие от победы людей, вообразить достаточно сложно. С другой, как раз с победами-то на этом стадионе в последнее время стало туго. И почему бы президентскому триумфу, например, не снять проклятие и не благословить «Урал» на серию разгромных выигрышей?

Тем временем день обещал, что потенциальных участников митинга-концерта будет много. Люди, производившие впечатление тех, что голосуют исключительно по пятницам, тянулись к «Екатеринбург-Арене» со всех многочисленных сторон. Волонтеры не успевали консультировать пребывающих, и в какой-то момент направлять заплутавших граждан вызвались дежурившие полицейские-курсанты. И еще вопрос, кому эти самые граждане доверяли охотнее.

Встречались в окрестностях стадиона и удивительные явления. Еще задолго до начала митинга вдоль трибуны B густым потоком протянулась река кашемировых беретов и вязаных шапочек. Под головными уборами скрывалась невесть откуда разом взявшаяся ватага пенсионерок, семенивших то парочками, то тройками к главным воротам. Сложно припомнить день, собиравший на этой арене такое количество кротких старушек. А если уж конкретно эти старушки когда-то и бывали на футбольных матчах, то домашнюю команду они наверняка помнят еще «Уралмашем» и искренне верят, что в этом-то году парни обязательно заткнут за пояс и «Амкар», и «Сатурн».

Попасть на территорию арены, впрочем, предстояло постараться. Неприветливого вида охранники в камуфляже в лучших хирургических традициях ощупывали каждую сумку так тщательно, что в рюкзаках и клатчах внезапно обнаруживались давно утерянные зажигалки, зеркальца и даже электронные книжки.

Зато попасть на территорию точно стоило. На смонтированной сцене уже красовались баннеры «Русская весна» и «10 лет в родной гавани», из колонок группа «Челси» грохотала наизусть всеми заученными строчками «Давай, Россия! Давай, давай!», а тех, кто вынужденно пропускал обед, угощали гречей с тушенкой из армейской полевой кухни. Словом, все было на своих местах. Лишь компания невысоких женщин являла собой редкий феномен - и сама искала встречи с журналистами: «Пошли телевидение найдем, хоть покажут вечером».

Ближе к сцене находилось место и удивлению. Многие пришедшие даже не скрывали, что ожидали увидеть на концерте лишь атрибутику «Единой России». И заготовленные для митинга флаги других политических сил их действительно шокировали.

А флаги тем временем жили своей жизнью. Знамена «Справедливой России», воткнутые древками в сугроб, мельчающий под мартовским солнцем, дожидались начала концерта. И ведь обязательно дождались бы, если б не депутат екатеринбургской думы Денис Хаванцев, похоже, не терпящий, когда что-то простаивает без дела. Едва подойдя к флагам, эсер вынул один из них из снега и гордо взмахнул им, чем призвал депутата заксобрания Екатерину Есину. Она тут же предложила запечатлеться с флагом на совместном фото – для соцсетей. Да, сразу было видно, кто знает настоящую цену медийности.

Другой представитель парламента, единоросс Алексей Коробейников прибыл, когда толпа у сцены стала уплотняться. Пробираться меж снующих людей было непросто, и Коробейников двигался по наитию. Депутатское наитие не подвело – он вышел напрямик к студентам Ирбитского гуманитарного колледжа. Уже не выяснить, кто кому предложил совместное фото – студенты Коробейникову или наоборот, – но молодежь осталась счастлива. Хоть и сниматься пришлось против солнца.

В ожидании начала за сценой кулуарно общались лидеры фракций заксо Александр Ивачев (КПРФ), Рант Агаджанян («Новые люди») и Александр Каптюг (ЛДПР). Какая уж тема увлекла депутатов – неизвестно. Но нет никаких сомнений, что в разговоре хоть раз да прозвучали заветные слова «восемьдесят семь».

В толпе же беседы шли исключительно досужие. Подоспевшие к началу митинга участники, по всей видимости, были друг другу преимущественно коллегами. А потому обсуждали они не поразительную точность экзитполов и рекордную явку, а простаивающие отчеты и вот-вот закрывающийся бухгалтерский квартал.



А поговорить о по-настоящему важной теме все же предстояло. Ровно в назначенное время сцену, с которой уже зазвучали фанфары, обступили волонтеры «Единой России», депутаты заксобрания, гордумы и члены областного правительства во главе с вице-губернатором Олегом Чемезовым, подменявшим начальника: Евгений Куйвашев, согласно легенде, продолжает докладывать Москве о прошедших выборах. Митинг-концерт прогнозируемо, но все-таки неожиданно начался с ролика о преображении Севастополя - как он изменился за последние десять лет.

«Крым и Севастополь – исторически русские земли. И десять лет назад население этих территорий приняло правильное решение – исправить историческую несправедливость и вернуться в состав России. Свердловская область радуется этому решению!» – признавался со сцены Олег Чемезов, плавно переходя к тому, о чем главный политический куратор региона не мог не сказать.

Вице-губернатор напомнил собравшимся, что три предыдущих дня они участвовали в выборах президента РФ. «И Свердловская область выбрала Владимира Владимировича Путина своим президентом. 82% голосов за Владимира Владимировича Путина! Это значит, что и дальше Россия будет становиться крепче, развиваться и мы будем гордиться нашей страной», – предрек Чемезов.

Заданный тон явно был по душе председателю областной Общественной палаты Александру Левину, которому тоже было что рассказать. Накануне, когда завершилось голосование, он позвонил коллегам-общественникам в Крым и поздравил их «с замечательной победой Владимира Владимировича Путина». «И они мне сказали: «Как здорово, что у нас теперь один президент! И это Владимир Владимирович Путин!» – пытаясь передать восторг крымских товарищей, воскликнул Левин.

Высказаться со сцены о Крыме хотели и другие публичные екатеринбуржцы. Например, член Общественной палаты и зам гендиректора «Сима-ленда» Анастасия Лукичева (ее выход публика встретила взрывом оваций, и стало ясно, чьих коллег у стадиона больше всего) рассуждала об отпоре, который крымчане дали нацизму. И почему-то тоже сразу вспомнила о вчерашних выборах.

«Это были не просто выборы, а общенациональный референдум. Ни у кого не было сомнений, какой выбор сделает страна! Слова «Россия», «русский» сегодня звучат по-другому. В них звучит металл! Поздравляю всех нас с оглушительной победой в выборах! За Крым, за Россию, за Путина!» – скандировала Лукичева.

Общее настроение митинга обретало все более очевидный вектор. И следующие поздравлявшие отклоняться от курса не планировали. Так, Герой России Сергей Воронин предостерегал «озлобленные страны Запада», обещая «победить всех благодаря нашему президенту». Сенатор Виктор Шептий отмечал «стиль работы нашего лидера – всегда общаться с людьми, учитывать их мнение». А руководитель центра «Каравелла» Лариса Крапивина полагалась на «смелость и решимость одного человека – Владимира Владимировича Путина».

«Давайте ему похлопаем! Потому что роль личности в истории никто не отменял», – объяснялась Крапивина.



С началом музыкальных номеров – перепевок песен «Рассея» Николая Расторгуева и «Россия» Олега Газманова – статусные гости стали удаляться по своим делам. Сначала стадион покинул Олег Чемезов, за ним поспешили первый замгубернатора Алексей Шмыков и министр экономики Руслан Садыков, через пару минут к ним присоединились министр цифровизации Михаил Пономарьков и замгубернатора Василий Козлов, а следом спикер гордумы Анна Гурарий увела своих депутатов.

На местах остались лишь депутаты заксобрания – но и то потому, что после музыкальной паузы был их черед говорить со сцены. Ярче всех, кстати, это удалось лидеру фракции «Справедливой России» Армену Карапетяну, напомнившему, что десятилетие присоединения Крыма стало возможным только «по инициативе нашего уважаемого, великого президента».

Отстрелявшись, оставили праздник и областные парламентарии. Опустевшие первые ряды заняли волонтеры в белых толстовках «Россия. Путин. 2024», синхронно пританцовывающие в такт мелодиям. Поддержать их осталась лишь министр культуры Светлана Учайкина, подпевавшая песням, чтобы подбодрить ребят.

Долгим шоу быть не собиралось. Поэтому вскоре пришел черед расходиться и рядовым участникам. Ведущий объявил о завершении митинга-концерта, волонтеры пошире распахнули выходные ворота, а публика стала спешно выполнять уже привычные действия: складывать плакаты и сворачивать флаги.

Энергичная музыка в колонках неожиданно сменилась стихотворением. Неназванный автор читал в тишине, словно с тревогой в голосе:

«Русские спят ночами,

Гонят потом коней.

Нас раздробить мечтали –

Сделали лишь сильней.

Снова Москва в эфире

И Георгиевский зал.

Сотворение мира

Через русский портал…»

Спокойнее от этих строчек не становилось.

Игорь Сергеев





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Ирбите, в Свердловской области и в России