Новости Тюмени
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ишима
Ишим
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Под ударом стихии: Курганская область готовится к пику паводка

ИЗВЕСТИЯ

Большая вода приближается к Кургану. Ее средняя скорость составляет около одного километра в час, но все может измениться в любую секунду – достаточно одного сильного дождя, и поток очень быстро наберет совсем другую силу. Поэтому на возведение всех возможных защитных сооружений и эвакуацию людей остаются в буквальном смысле слова часы. О наступлении стихии в этом регионе – в материале корреспондента "Известий" Кирилла Солодкова.

Четыре района Курганской области уже в зоне затопления

Село Прорывное на юге Курганской области первым приняло удар стихии. Сейчас потоки воды двинулись дальше в сторону областного центра, ну а здесь затопленными по-прежнему остаются целые улицы.

Десятки домов, автомобили, и сельхозтехнику поглотил разлившийся Тобол. Единственное здание, которая река обошла стороной, – это местная церковь.

"Уже лет 10–12 не было такой воды", – отметил местный житель Андрей Черепанов.

В зоне затопления к сегодняшнему дню оказались четыре района Курганской области, в двух из них вода зашла в 270 домов. На очереди – столица региона. На курганскую набережную теперь приходят не гулять, а следить за уровнем Тобола. Критический показатель – 9 метров.

ТАСС/Донат Сорокин

В Кургане круглосуточно укрепляют береговую линию

На Кировском мосту в центре Кургана убраны все металлические ограждения и отбойники для того, чтобы большая вода могла проходить здесь абсолютно беспрепятственно. Это место считается одним из самых уязвимых в областном центре, поэтому дополнительно его укрепляли мешками с песком. Дамба высотой выше человеческого роста появилась буквально за несколько дней. 

Печальный опыт Орска, где местные чиновники оказались не готовы ко встрече со стихией, на власти Кургана, кажется, подействовал. Борьба с паводком началась, когда бурные потоки еще не достигли границ региона. Укрепление береговой линии продолжалось круглосуточно.

ТАСС/Донат Сорокин

Эвакуация до прихода большой воды

Вовремя проведенная эвакуация помогла избежать жертв, когда сибирские реки, как и прогнозировали гидрологи, вышли из берегов. Более 7 тысяч человек покинули свои дома до прихода большой воды.

Вода в Тоболе продолжает прибывать с колоссальной скоростью, которая буквально сносит человека с ног. Сейчас все эти водные массы направляются вниз – на Курган и другие города. Деревня Усть-Уйское оказалась в полной блокаде.

"Ну, здесь гараж был, он тоже затопленный, вон тоже, видите, плавает все. Все, что успели убрать, убрали", – пояснила жительница поселка Валентина Воробьева.

Из опасных районов людей вывозят на лодках и катерах. На самых тяжелых участках сотрудники МЧС работают на вездеходах. Технику и дополнительные силы спасателей в Курган стягивают со всей России. Очередной спецборт доставил водоналивные дамбы, их будут использовать на самых сложных направлениях.

ТАСС/Донат Сорокин



Всех, кто не уехал к родным и знакомым, размещают в пунктах временного пребывания, сейчас там меньше тысячи человек. Людям обеспечили ночлег, средства гигиены и горячее питание. Для профилактики инфекций пострадавших вакцинируют от гепатита А.

"Видите, я инвалид второй группы, так ходить плохо, а если что случится, надо быстрее и быстрее. Я заранее все собрала, и меня от Уюта увезли сюда привезли", – рассказала жительница поселка Корюкино Надежда Каргополова.

Аномальные паводки топят страну от Дальнего Востока до Центральной России. В Кемеровской области с началом ледохода реки смывают дома. Основная причина катаклизма – обильные снегопады, во много раз превышающие среднегодовые нормы, но не стоит сбрасывать со счетов и человеческий фактор.

Активная подготовка к паводку идет и в соседней Тюменской области. Пик половодья в Западной Сибири – в течение двух недель. Под угрозой подтопления – Ишим, Тобольск, Ялуторовск и десятки поселков.

За последние годы в Тюменской области построили и отремонтировали почти 20 километров защитных сооружений. Высота дамб сейчас выше, чем исторические максимумы подъема воды примерно на метр. Хватит ли этого, станет понятно уже через несколько дней.

 





Губернатор Тюменской области Александр Моор
Тюменская область

Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернатор Тюменской области Александр Моор

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Тюменская область

Александр Моор рассказал о паводковой обстановке в Тюменской области на 26 апреля



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в Тюменской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Главного тренера «Тюмени» дисквалифицировали на три матча

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне

Росгвардия в Тюмени обеспечила безопасность всероссийских спортивных соревнований по футболу


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ишим

В Тюменской области вода ушла почти из 1 тысячи домов



Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России