Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ивантеевки
Ивантеевка
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30

Тушинская фабрика спасла американцев от Великой депрессии

В 1929 году в бывших корпусах текстильной фабрики купцов Сувировых открылась Тушинская чулочная фабрика — одна из крупнейших в СССР. Самые первые носки и чулки вырабатывали на оборудовании из США.

Американские спецы ринулись в СССР

«Фабрика Мострикотажа, оборудованная американскими машинами. Столовая, чайная и кооператив» — так лаконично описывал Тушинскую чулочную фабрику на берегу Сходни путеводитель «Туризм и экскурсии» в 1930 году. Для Тушинской фабрики в США закупили круглочулочные автоматы компании «Скотт и Виль ямс», имевшей патент на это оборудование. Его особенность в том, что край чулка и носка обрабатывался автоматически. Вязали их поначалу из хлопчатобумажной пряжи. Искусственное волокно появится позже.

Сотрудничество с американцами началось в период глубокого экономического кризиса в США, вошедшего в историю как Великая депрессия. Несмотря на политические разногласия и отсутствие дипломатических отношений, прагматичные американцы, спасая свои заводы от спада производства, устремились на советский рынок. Газета «Вашингтон пост» в ноябре 1930 года писала, что 44 американские фирмы помогают Советскому Союзу в пятилетнем плане, и сетовала, что американские специалисты едут в СССР на свой страх и риск.

«Бесформенный мешок»

Это была первая пятилетка. СССР ударными темпами строил ДнепроГЭС и Магнитку, поднимал машиностроение, боролся с разрухой и ликвидировал неграмотность. Казалось бы, тут не до носков. Однако правительство решило почти с нуля развить новое для того времени трикотажное дело, не пожалев дефицитную валюту на закупку импортного оборудования.

Одновременно с Тушинской фабрикой открылись трикотажные производства в подмосковной Ивантеевке, в Витебске, Киеве, Баку, Тбилиси, Новосибирске и других городах. Журнал «Промышленность СССР» приводил такие цифры: в 1913 году в России производилось 67,7 млн пар трикотажных чулок и носков, а в 1932 году — более 300 млн пар. Работать приходилось в тяжёлых условиях.

«На фабрике №7 Мос трикотажа (Сходненский район) из 20 намеченных бараков для общежитий рабочих ни одного ещё не начали строить, — писала «Вечерняя Москва» в 1932 году. — Для тысячного коллектива рабочих в фабричной бане имеется только три таза. Приходится выбирать: или ездить мыться в Москву, или ждать таза в очереди по два часа».

Не всегда на высоте было и качество. «Бесформенный мешок из плохой блестящей вискозной пряжи, с редкими петлями, жизнеспособность которого не превышает одной носки» — так ядовито описывала продукцию московских чулочных фабрик газета «Известия» в 1937 году.

Непременный элемент моды

Достоверно неизвестно, каких цветов были первые носки и чулки Тушинской фабрики. Но белые носки выпускались в огромном количестве. Сначала их носили только спортсменки. Но вскоре они вошли в повседневный быт.

Например, в одном из кадров художественного фильма 1930 года «Наши девушки» о женской бригаде токарей можно увидеть белые носки — ещё без резинки, с рыхлыми складками. А уже в конце 1930-х белые носки тонкой выработки, с оборочками были частью летнего женского наряда.

В художественном фильме «Подкидыш» 1939 года, действие которого разворачивается на столичных улицах, их можно увидеть на ногах почти каждой москвички. Любопытно, что в США в 1920-х годах женские носки надевали поверх чулок, так как американки ещё не решались обнажать ноги.

«Только в начале 1930-х годов женщины наконец стали носить носки до щиколотки без чулок», — рассказывает на своём сайте американка Дебора «Сейшнс», эксперт винтажной моды.

Кстати, американские носки в отличие от советских плотно облегали щиколотку за счёт манжеты из эластичной пряжи, которую в США тогда умели производить.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Ивантеевка

Андрей Морозов осмотрел достраивающийся ЖК «Ивантеевка 2020» в г.о. Пушкинский


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Ивантеевка на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Частные объявления в Ивантеевке, в Московской области и в России