Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ивацевичей
Ивацевичи
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Что принес прошлый год Деревянного Дракона Слониму? Отправляемся в 1964 год

0

Каждый год имеет свой символ по Восточному календарю, и в 2024 году это Деревянный Зеленый Дракон. Мы решили посмотреть, каким выдался предыдущий год этого животного для Слонима, и просто вспомнить интересные моменты. Для этого отмотаем историю на 60 лет назад и окажемся в 1964-м. Именно этому году покровительствовал Деревянный Дракон.

Итак, погружаемся в историю Слонима 60-летней давности.

1 «В» класс СШ №4, 1964 год

Как и сегодня, слонимчане 60 лет тому назад влюблялись и женились, ходили в детский сад и учились в школе, служили в армии и строили дома.

????Например, в 1964 году в Слониме были построены:

• жилой дом №27 по ул. В.Крайнего
• дома №89 по ул. Красноармейской
• двухэтажный дом по ул. 17 Сентября, 12, получивший в народе название «райкомовского», потому что здесь жили в основном работники райисполкома
• кирпичный магазин в деревне Пироним
•Новоселковская СШ

????В этом же году был образован универмаг Слонимского райпотребсоюза – сегодня ОАО «Дом торговли».

По восточному календарю 2024 год будет годом Зеленого Деревянного дракона. В китайской культуре это мифическое животное символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. Считается, что под покровительством дракона всегда проходят едва ли не самые лучшие времена. Таким образом, от 2024 года стоит ждать хорошего: приятных перемен, встреч, решения многих проблем.

????1964 год стал для слонимчан годом активной газификации. Был громадный наплыв заявлений на установки газобаллонных установок. В 1963-64 годах были газифицированы пятиэтажные дома от подземных резервуарных установок по улицам Студенческой, Васи Крайнего, Красноармейской и Черняховского. Ленинградским институтом был разработан проект на газоснабжение Слонима.

????В составе Минского управления магистральных газопроводов в 1964 году было организовано Слонимское районное управление. Оно было создано на базе аварийно-ремонтного пункта, который с 1961 года входил в состав Вильнюсского районного управления газопровода Ивацевичи — Вильнюс — Рига. Задачей Слонимского районного УМГ с марта 1964 года по декабрь 1970 года было газоснабжение потребителей Гродненской области, Белостокского воеводства Польши, транспорт газа в Литву и Латвию, строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций, компрессорной станции.

Фото belarus-tr.gazprom.ru

????С 1964 года наряду со старыми профессиями в СПТУ №5 (сегодняшний Слонимский государственный колледж) начинается подготовка механизаторов мелиоративных и ирригационных работ.

Фото kolledg.by

????В школах Слонимщины в 1963/64 учебном году ученикам разрешили пользоваться авторучками.

Фото artkolibri.ru

????В Слониме в 1964 году родился Александр Николаевич Суров, врач-травматолог, главврач Гродненской городской клинической больницы №4. С 2000 года внесен в Книгу славы Гродно.

????В 1964 году слонимчане установили памятник, увековечивший память жертв фашистского террора – 12-метровый обелиск на месте расстрела узников слонимского гетто в июне-июле 1942 г. возле д. Петралевичи-1 в урочище Кривая гора.

 

????В связи с упразднением Барановичской области в 1964 году Слонимский райздравотдел вошел в непосредственное подчинение Гродненского областного отдела здравоохранения Министерства здравоохранения БССР.

????В 1964 году команда слонимских юношей под руководством Владислава Рысика (1937-2016), который занялся культивированием гандбола спорта в Слониме, выиграла первенство Гродненской области.

????В 1964-65 годах в Дом культуры, который находился на пл. Ленина, приезжали выступать Ляля Черная и театр «Ромэн», Лидия Русланова, Марина Ладынина, Иосиф Кобзон, Эмиль Горовец, Лариса Мондрус.

????В 1964 году после Пасхи разобрали церковь в деревне Гловсевичи из-за невозможности ее обновления. Она просуществовала ровно 100 лет.

????В этом же году была закрыта на ремонт из-за невозможности отопления церковь в честь святой мученицы Параскевы (1620 год) в деревне Старые Девятковичи. Осенью 1989 года храм был снова открыт покойным иереем Виктором, бывшим настоятелем Спасо-Преображенского собора г. Слонима.

Фото novogrud-eparchy.by

????В 1964 году храм в д. Высоцк был приспособлен под склад (возрожден в 2007 году).

Фото: Новогрудская епархия

????С 1964 года колхоз «Рассвет» возглавил Эдуард Орочко, имя которого внесено в Книгу славы Гродненской области. Знаменитое хозяйство в свое время навещали Петр Машеров, Михаил Горбачев. Эдуард Иосифович руководил хозяйством до 1985 года.

????А директором совхоза «Слонимский», одного из самых отстающих хозяйств республики, в конце 1964 года назначили 27-летнего Федора Мирочицкого. В 1966 году за достигнутые успехи Мирочицкий был награжден орденом Ленина — за 4,5 года его директорства совхоз вырос до самого крупного свиноводческого хозяйства республики с высокоразвитым молочным скотоводством.

Фото «СБ»

????В 1964 году слонимская деревня Трибушки была переименована в Мирную. Эта деревня стала известной благодаря снимку женщины из Трибушков. Деревня Подгорная до 1964 года именовалась Блошно, точно так же, как и приток Иссы.

Ранее мы писали, чем запомнился 2023 год слонимчанам





Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов





Москва

Что можно отметить в этот день


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Частные объявления в Ивацевичах, в Брестской области и в России