Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Калуги
Калуга
Март
2024

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт

0

В России отмечается дефицит сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп». Это препарат, после применения которого пациенты с диабетом почти сразу могут приступить к приему пищи.

Государственные закупки быстродействующего инсулина аспарт, согласно данным Headway Company, в первом квартале 2024 года сократились на 70%, до 350,7 млн руб. Закупки инсулина «Фиасп» от датской компании Novo Nordisk, прежде лидирующего по объему в этом сегменте, упали на 95%, до 22 млн руб.

Об этом в пятницу, 29 марта, пишет «Коммерсантъ». Как отмечает издание, этот препарат оказался отсутствующим в аптечном ассортименте во многих городах страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

В России препарат производят на заводе Novo Nordisk в Калужской области. Производители оправдывают задержку поставок повышенным спросом. Как указывает «Коммерсантъ», на рынке существует сходный продукт от российской компании «Герофарм». Но его поставки не могут пока удовлетворить требования потребителей.

По данным аналитической компании RNC Pharma, объем поставок «Фиаспа» уменьшился вдвое за январь – февраль 2024 года по сравнению с предыдущим годом. Он составил 90 тыс. упаковок против 200 тыс. в предыдущем году.

В России пациенты с диабетом могут бесплатно получать инсулины. Однако некоторые из них предпочитают покупать конкретные препараты самостоятельно в аптеках.

Глава Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова говорит, что проблемы с закупками «Фиаспа» отмечаются с конца 2023 года. В 2024 году ряд регионов не смогли приобрести его. Как рассказала врач-эндокринолог Татьяна Фролова, самостоятельно приобрести «Фиасп» в аптеках все труднее.

В то же время в компании «Герофарм» утверждают, что производственные мощности достаточны для удовлетворения потребности пациентов.

В Минздраве РФ сообщили, что производители не сообщали о прекращении поставок инсулина. Там заверили, что обеспеченность международным непатентованным наименованием инсулин аспарт в целом по России составляет 8,6 месяца. В клиниках его запасы сделаны на 10,5 месяца, в аптеках – 2,5 месяца, передает ТАСС.





Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Калужский губернатор назвал последствия падения дронов у нефтебазы





Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернатор Калужской области Владислав Шапша

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Калужская область

Калужский губернатор назвал последствия падения дронов у нефтебазы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Калуге открыли скейт-парк на Грабцевском шоссе

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России