Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Камышина
Камышин
Март
2023

Как обновился центр Волгограда за последние годы, узнали волонтеры

0
Как обновился центр Волгограда за последние годы, узнали волонтеры

В Центральном районе Волгограда несмотря на не самую благоприятную погоду, состоялась экскурсия для новоиспеченных волонтеров благоустройства — людей, которые будут помогать горожанам решать судьбу развития родных мест. К прогулке по парадным местам столицы региона присоединись и наши корреспонденты.

Визитная карточка

Местом для экскурсии была выбрана Центральная набережная и ее окрестности, поскольку центр города остается в нашем регионе самым ярким примером благоустройства и модернизации городской среды. За последние годы здесь была проделана действительно колоссальная работа.

Интересно, что не перечисляя все, что здесь отремонтировали, восстановили или сделали с нуля, может показаться, что центр был таким всегда. Но на самом деле это не так, о чем и напомнил волонтерам, указав при этом на значимость волеизлияния людей, куратор Анатолий Рощин.

«Многие уже и забыли, как раньше выглядела территория поймы реки Царицы. Это был пустырь. Разумеется, посещать заросшие камышом склоныникто не хотел. А теперь мы можем наблюдать полноценную рекреационную зону, где можно заниматься спортом, гулять с детьми, читать в тени деревьев и собираться на общегородских праздниках», — говорит он, демонстрируя снимки еще не прошедшей процесс благоустройства поймы.

Место, где сейчас расположен музей «Россия. Моя история» — далеко не единственный благоустроенный объект. Совсем рядом расположен сквер Пахмутовой, нижняя терраса набережной вокруг корабля-памятника «Гаситель», окружающие их склоны и, разумеется, парковая часть у пропилей. А чуть севернее виднеется совсем «свежий» амфитеатр.

«Мы показываем вам сейчас центральную часть города, чтобы вы могли проникнуться локальным колоритом города и поняли, что за всем этим стоит большая работа, частью которой вы становитесь, — обращается к волонтерам Рощин. — Это не значит, что мы забываем про спальные районы. Ни в коем случае. Проект «Формирование комфортной городской среды» охватывает все районы города и региона».

Поддержали проведение экскурсии именно в этом месте и сами экскурсанты. Сегодня сюда приехали молодые ребята из разных районов, и все они посчитали, что это самая удобная и наглядная локация.

«Я сама живу в Дзержинском районе, но голосовала в прошлом голосовании за Сурский сквер на пересечении улиц Мира и Краснознаменской. И вот он обновляется прямо сейчас. Это замечательно, потому что центр города — наша визитная карточка. Важно, чтобы он был красивым. Тогда к нам будут приезжать больше туристов», — говорит волонтер Дарья, которая сейчас учится на архитектора.

 

Помощь с выбором

Собравшиеся сегодня волонтеры — далеко не единственные в регионе. Помимо Волгограда, к проекту привлекаются люди в Камышине, в Михайловке и в других частях региона. На конец марта в областной штаб волонтеров вступили уже более 300 добровольцев. В основном это студенты, увлеченные развитием городских пространств.

«Я учусь по специальности «Туризм» в колледже, и для меня это в первую очередь интересный опыт — узнать новое об истории нашего города. К тому же, волонтерство - это еще и возможность стать частью его будущей истории», — отметила студентка Ирина.

Добровольцы проходят основательную подготовку, ведь совсем скоро им предстоит помогать гражданам регистрироваться в интернете на платформе 34.gorodsreda.ru, чтобы выбирать наиболее важные пространства для обновления в 2024 году. А чтобы дать грамотную рекомендацию, нужно самим разбираться в вопросе.

Сам период голосования продлится с 15 апреля по 31 мая. На выбор в 2023 году выставят 38 территорий. Голосовать может каждый житель региона старше 14 лет, а вот верхней планки голосования нет. Конечно, многие смогут пройти регистрацию самостоятельно в интернете и проголосовать там же, но вот представителям старшего поколения в этом может понадобиться помощь. Для того волонтеров и отправят со специальными планшетами и программами в места наибольшего скопления людей.

«Наши добровольцы будут стоять в торговых центрах, в почтовых отделениях, МФЦ, гипермаркетах и на общественных праздниках. В общем, там, где проходит максимальное количество людей», — добавляет Анатолий Рощин.

Такие сборы волонтеров — не новинка. Те объекты, которые обновляются прямо сейчас, год назад так же входили в списки для голосований. За два года волонтерский корпус голосования собрал уже 1200 добровольцев из девяти городов. Многие из них возвращаются к полезной для общества работе снова. Присоединиться к волонтерам можно на сайте ДОБРО.РФ.

Отметим, что Волгоградская область активно пользуется такими возможностями, как национальные проекты и государственные программы для решения задачи по комплексному развитию территорий. Эта цель была поставлена губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году.

С тех пор в регионе было выполнено более 1750 проектов благоустройства. В году текущем в работе еще 350, порядка сотни из которых по федеральному и региональному проектам «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».





Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юношеская сборная России по футболу обыграла сербов и стала победителем турнира развития УЕФА

Дубль белгородского «Салюта» сыграл вничью со сверстниками из Волгограда

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Частные объявления в Камышине, в Волгоградской области и в России