Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Камызяка
Камызяк
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17 18
19
20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Отвоблились: вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о запрете на год ловли воблы в Астраханской области

0
Отвоблились: вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о запрете на год ловли воблы в Астраханской области

Вчера всё обрело четкие контуры: полный запрет на вылов воблы в Астраханской области в 2024 году обрел юридическую силу.

Всеми ожидаемый с февраля документ Министерства сельского хозяйства России наконец расстался со статусом проекта, став приказом №151 от 18 марта 2024 года, который зарегистрирован вчерашним числом в Министерстве юстиции РФ под №77643.


Согласно ему, на водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области и в Каспийском море запрещено осуществление промышленного и любительского рыболовства воблы по 31 декабря, за исключением периода с 20 по 30 апреля.

Также на весь год вводится запрет на промышленный и любительский лов плотвы (в водоемах Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов) и сельди-черноспинки (в водных объектах на территории Астраханской области).

Также до 31 декабря запрещается промышленное рыболовство водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области с применением речных закидных мелкоячейных и безмотенных неводов с размером ячеи в мотне - 28 мм, в приводах - 36 мм, в крыльях - 40 мм. Здесь также в виде исключения дается период лова с 20 по 30 апреля.


Кроме того, как и прежде, в Астраханской области будут действовать запрет на рыбалку в нерестовый период (с 16 мая по 20 июня) и добычу раков (с 1 апреля по 30 июня). При этом остается в силе разрешение рыбачить в пределах административных границ населенных пунктов.

О норме вылова. Она остается в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в редакции 2022 года – то есть не более 10 кг любой рыбы (или 1 штуки рыбы, если она весит более 10 кг) на человека при пребывании на реке в течение суток. Если рыбак-любитель находится на водоеме более суток, то, независимо от дальнейшего времени пребывания, ему разрешается выловить не более 20 кг рыбы.

Другие нюансы о том, где и с какими снастями можно заниматься любительской рыбалкой в Астраханской области, можно почерпнуть из буклета, подготовленного Волго-Каспийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству:


Или можно зайти на сайт управления, где можно ознакомиться не только с правилами рыбалками, но и перечнем нерестелищ осетровых и полупроходных рыб и зимовальных ям, куда точно не стоит вторгаться, дабы избежать уголовных бед.

Теперь посмотрим, что принесет нам вобловый мораторий. Ведь не секрет, что значительная часть почти миллионной армии приезжих рыболовов-любителей все еще представляет воблу основным трофеем поездки в Астраханскую область. И чтобы эти несметные легионы враз забыли о ней?


Другой немаловажный вопрос: какими силами будет оберегаться министерский приказ? Обычно собираемый в туристический сезон контингент из 500 сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов в данном случае вряд ли справится со слежением за столькими рыбаками-любителями.

И третий, пожалуй, главный вопрос: а сколько нам вообще понадобится лет на мораторий? Ведь, как известно, и на следующий год тоже планируется отбой по вобле...

Фото: ВКФ ФГБНУ«ВНИРО» («КаспНИРХ»)





Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи





Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Частные объявления в Камызяке, в Астраханской области и в России