Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Каширы
Кашира
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

На картошку! Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое

Антошка, Антошка! Пойдем копать картошку"
Именно в день космонавтики 12 апреля 2024 года программа «Россия 1» ЦТ вновь оскорбила наше прошлое. Говоря о сотрудниках Гостелерадио, вроде как мимоходом, буквально сообщили, что эти сотрудники не только ведь репортажи о съездах партии делали, надо же показать и те овощебазы, «на которые их сгоняли». Да, так и сказали.

Жалею, что не оставили их там, тем более в то время, когда и на этих базах и в колхозах были очень нужны работники. И на телевидении в 60-е годы я работал, и в колхоз (близ Каширы) от телевидения ездил. Милое, доложу вам, дело. Ничего с нами там, кроме радости пребывания на природе, хорошего питания, совсем не каторжного труда, не было.

Скажете: ты из деревни, сельский, так тебе и надо, а мы — москвичи, мы с маникюром, нам это в тягость. В тягость? А кушать свежие овощи кто за вас будет?

Подмосковье — это что. Вас бы в мою Вятку, да в холодную осень, да в дожди, когда мы вручную, деревянными лопатками, чтоб не поранить клубни, разрывали выпаханные плугом кусты клубней. Плуг, замечу, тянула лошадь. Но вятские школьники были сознательнее московских телевизионщиков, понимали, что не на дядю работали, на прокорм тех же горожан.

И не всегда же шли дожди, чаще это было благословенное Бабье лето. И в армии мы бывали на воскресниках, и в студентах.

Уверяю: это было радостью. И, добавлю, необходимостью даже. Особенно для первокурсников. Необременительная по нагрузке и по времени работа. Хорошее, как правило, питание. Происходило узнавание друг друга, завязывались дружбы на всю оставшуюся жизнь.

И более. Я свою будущую жену увидел именно в колхозе на берегу Оки, где работали студенты нашего педвуза, будущие учителя. Мы от этих трудов становились лучше. Так бывает всегда, когда ты понимаешь, что ты нужен не только себе. А с этой студенткой, которая тогда сидела у костра и пела со всеми, мы прожили уже пятьдесят восемь лет. Чего и вам желаю.

Нас не сгоняли. Мы понимали, что это надо, что государству трудно, что урожай может погибнуть. Гражданами Отечества были.

И знать не знали, что в новом столетии наш труд будет назван каторжным. Он был радостным.

А кто этого не понимает, что с них взять? Несчастные люди. И фразу-то ляпнули в День космонавтики, когда мы озаряемся сиянием Гагаринского взлёта. Вынесшего русскую славу в космос. А ведь память о работах на земле стоит в том же ряду. Она, эта память, тоже на всю жизнь.

И Юрий Гагарин в космос взлетел от земли, которая дала ему силу. И картошка росла и растёт под небом на земле. Да и все мы растём под нашим русским небом.

Вам это не нравится? Значит, не растёте.

Владимир Николаевич Крупин, русский писатель, председатель Высшего творческого Совета Союза писателей России, лауреат первой Патриаршей литературной премии


https://ruskline.ru/news_rl/2024/04/13/na_kartoshku





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Кашира

Мурал в память погибших участников СВО появится в Кашире


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Кашира на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Частные объявления в Кашире, в Московской области и в России