Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Май
2022

Как сквозная технология Dostyk TransTerminal разгрузит станцию Достык

0
Как сквозная технология Dostyk TransTerminal разгрузит станцию Достык

В пятницу, 20 мая, на казахстанско-китайской границе прошло открытие второй очереди грузоперевалочного терминала, который будет функционировать под управлением ТОО "PTC Cargo" и перенаправит часть грузов с магистральной сети на новый разъезд, построенный в рамках этого же проекта.

Первая очередь Dostyk TransTerminal позволяет на одном "перроне" переваливать контейнеры с поезда, пришедшего с узкой колеи (1435 мм) на составы, способные транспортировать грузы по широкой (1520 мм), а также в обратном направлении. Она была введена в эксплуатацию менее года назад, и с июня 2021-го по апрель 2022-го года ее производственный потенциал (160 тыс. TEU – двадцатифутовый эквивалент) был почти полностью задействован.

В этой связи менее чем через год материнская компания оператора, PTC Holding, проинвестировала более 9 млрд тенге в строительство второй очереди Dostyk TransTerminal, на которой была применена "сквозная технология". Приемо-отправочные пути здесь находятся вне магистрального пути, соединяясь с ним через новый разъезд. Для этого инвесторам проекта пришлось вложиться в 13 км нового полотна, дающего им дополнительные преимущества.

"Помимо того, что с помощью второй очереди мы нарастим объем грузопотока вдвое, мы с помощью "сквозной технологии" оптимизируем временные затраты при формировании составов, - говорит коммерческий директор PTC Cargo Бакытжан Аташев. – Помимо этого, наши партнеры получат возможность отстаиваться у нас на путях, смогут через нас осуществлять адресную погрузку, а главное – мы разгрузим мощности станции Достык, ее пропускная способность увеличится в разы".

Участок железнодорожной инфраструктуры, связывающий вторую очередь Dostyk TransTerminal с магистралью, будет передан на баланс "Казахстан Темир Жолы". И станет обычным тарифным участком железной дороги. В последующем количество подъездных путей на этом разъезде может увеличиться: в PTC Holding говорят о вводе в эксплуатацию в последующем еще как минимум двух очередей "сквозного" терминала в связи с ростом грузопотока по направлению "Европа – КНР".

Самым крупным клиентом Dostyk TransTerminal является Евразийский железнодорожный альянс ОТЛК ЕРА, по заявкам которого с июня прошлого года на терминале было перевалено 96,5 тыс. TEU. По словам представителей этой компании, созданной железными дорогами Казахстана, России и Белоруссии, они готовы нарастить объемы перевалки через Dostyk TransTerminal, как и другие зарубежные логисты.

"Наша компания с PTC Holding сотрудничает недавно, но успешно, мы перегрузили на этом терминале более 3 тыс. TEU, у нас оборот по совместным проектам около 1,5 млрд тенге, - говорит генеральный директор московского ООО "Логбокс" Юрий Сукманов. - Мы запускали первые монопоезда, в том числе – и в Киев, надеюсь, что мы этот проект продолжим. Текущая ситуация показывает, что средства надо вкладывать в свою страну, и важно, что этот терминал открыт для всех нас".

--




Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России