Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кобеляк
Кобеляки
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Какой церковный праздник сегодня, 7 марта 2024 года, отмечают православные

0

Журналисты портала FTimes.ru рассматривали православный календарь на март 2024 года и обнаружили, что первый месяц весны насыщен религиозными событиями. Они

The post Какой церковный праздник сегодня, 7 марта 2024 года, отмечают православные appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.

Журналисты портала FTimes.ru рассматривали православный календарь на март 2024 года и обнаружили, что первый месяц весны насыщен религиозными событиями. Они интересовались, какой церковный праздник отмечают верующие сегодня, 7 марта 2024 года.

Памятные даты 7 марта

Сегодня, 7 марта 2024 года, в православном календаре отмечают несколько значимых событий. В этот день православные приходят в церковь, чтобы почтить память великомученика Феодора Тирона и священномученика Поликарпа, епископа Смирнского.

Также сегодня отмечается обретение мощей блаженной Матроны Московской и празднование иконы Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы под названием «Сокольская».

Икона Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы «Сокольская»

Сокольская икона изображает Рождество Пресвятой Богородицы. Ее явление датируется 1172 годом, и икона в настоящее время находится в Сокольском Преображенском монастыре, расположенном на горе Духовой у реки Ворскел, в трех верстах от населенного пункта Соколька в Полтавской епархии. Сегодняшнее местечко называется Соколка и расположено на берегу реки Ворсклы, южнее города Кобеляки в Полтавской губернии. Монастырь был основан в 1714 году. В 1737 году его разрушили крымские татары, оставив на древней иконе следы своего нашествия. После этого икона стала известна многочисленными чудесами и получила имя Сокольская. В соборе города Ельца также находится Сокольская икона, которая почитается как чудотворная. Ее празднование отмечается 23 февраля/8 марта.

Народный праздник 7 марта

В народе 7 марта было известно как Маврикиев день. В этот день начинались первые работы в поле и огороде. На грядки и будущие пашни вывозили навоз, накопившийся за зиму. Это необходимо было сделать, пока дороги еще были прочными и позволяли проехать к полям. Навоз считался единственно доступным удобрением, к нему относились с уважением, придумывали пословицы и поговорки: «Клади навоз густо — не будет в амбаре пусто»; «Свези кучу навоза — и Богу не докучаешь»; «В поле навоз, в амбаре хлеба воз». Однако здесь были и свои тонкости. Например, навоз нельзя было вносить в землю ни в полнолуние, ни в новолуние, чтобы не появилась сорная трава. Лучшее время для этого считалось последняя четверть Луны.

В народе существуют множество поговорок и примет, связанных с природными явлениями:

  • Если заря окрашена в бледно-розовый или золотистый цвет, это обещает хорошую погоду.
  • Если в этот день идет снегопад, это предвещает затяжную весну.
  • Облака, движущиеся высоко, могут сулить дождь или снег.
  • Если солнце светит блекло на ясном небе, ожидается ухудшение погоды.
  • Продолжительный туман в течение дня может предвестить дождливое лето.
  • Шум хвойных деревьев может свидетельствовать о скором приходе тепла.
  • Если птицы прилетели раньше Маврикиева дня, можно ожидать раннюю весну.
  • Пение жаворонка свидетельствует о приближении весны.
  • Если голуби начали ворковать, это предвещает ясную погоду.

Что можно есть постящимся

Тем, кто постится, разрешается употреблять горячую пищу, которая приправлена растительным маслом.

Особые правила в питании применяются исключительно к монашествующим, в то время как прихожане могут следовать посту в меру своих сил. Важно помнить, что в течение 48 дней до Пасхи запрещено употреблять яйца, мясо, молоко, а также продукты животного происхождения. Список основных продуктов, разрешенных во время поста, включает в себя:

  • черный хлеб, хлебцы из злаков;
  • грибы различных видов;
  • различные крупы (гречка, овсянка, рис, кукуруза, пшено, ячмень);
  • сезонные овощи (картофель, свекла, морковь, лук, капуста, редька и другие);
  • соленые и маринованные овощи, варенье из ягод и фруктов;
  • бобовые (фасоль, чечевица, горох);
  • сезонные фрукты (яблоки, бананы, гранаты, апельсины и другие);
  • сухофрукты, орехи, мед;
  • рыбу можно употреблять дважды во время всего поста – в праздник Благовещения и Вербное воскресенье.

The post Какой церковный праздник сегодня, 7 марта 2024 года, отмечают православные appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Частные объявления в Кобеляках, в Полтавской области и в России