Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Костромы
Кострома
Март
2024

Костромичам рассказали, как различать гадюк и ужей

0
Костромичам рассказали, как различать гадюк и ужей

Пожарно - спасательная служба Костромской области предупреждает жителей Костромы и региона о скором пробуждении рептилий, узнал СМИ44.

Как рассказывают спасатели, в наших краях змеи просыпаются в конце марта - начале апреля. Большинство змей, которые обитают в Костромской области, - это водяные ужи.

Но есть среди них и ядовитые, например, гадюки. Змея, выходя из спячки, может быть агрессивной. Если почва недостаточно прогрета, она испытывает страх, что не сможет сбежать и спрятаться. Гадюки привольно себя чувствуют на захламленных территориях, в траве, в заброшенных деревнях, любят заболоченные места. Укус этой змеи не смертелен, но после него всё же стоит обратиться к врачу.

f8HwvsY6G-c.jpg

Как различать гадюку и ужа

От других гадюку её отличает характерный зигзаг на спине. У гадюки есть щечки, которые расположены за глазами. В них расположены ядовитые железы. Гадюки небольшие, обычно 60-75 сантиметров в длину. Если встретили полутораметровую змею, это точно не гадюка.

Кроме того, у этих пресмыкающихся центрическое тело и короткий сужающийся хвостик. Гадюка чаще всего раскрашена в «ромбик». Ещё узнаете её по треугольной голове и вертикальным зрачкам.

Главный опознавательный признак ужа - жёлто-оранжевые или белые пятна по бокам головы. У него круглые зрачки и равномерный окрас. 

BaYbEd4r6V4.jpg

Если вы собрались в лес или на дачу

Носите добротную плотную обувь (резиновые или кирзовые сапоги), которую змея не сможет прокусить, если вы вдруг на нее нечаянно наступите и просто чаще смотреть под ноги. 

При встрече со змеей для того, чтобы избежать неприятностей, достаточно просто замереть: змеи замечают только то, что движется, всё остальное воспринимают как деревья или камни.

Если вы всё-таки не поняли, что за змея вас атаковала, посмотрите на место укуса. Два одинаковых следа в форме крупных точек - плохой знак. Значит, змея была ядовитая и это проколы от клыков. Если укус больше похож на большую хаотичную царапину, скорее всего, на вас напала неядовитая змея. Так выглядят следы от многочисленных мелких зубов, которые никак не связаны с ядовитыми железами. Главные угрозы при таком раскладе - попадание в кровь бактерий и риски столбняка.

Если вас укусила ядовитая змея (или, если вы не поняли, какая именно):

Вызовите скорую помощь. Пока ждёте скорую, нужно правильно расположиться. Место укуса должно быть ниже уровня сердца. Это замедлит распространение яда. Например, если рана оказалась на ноге, ложиться не стоит. Движений должно быть по минимуму.

Попробуйте дозвониться до врача. С его разрешения можно принять антигистаминный препарат. Это будет первой помощью в случае аллергии на яд.

Снимите все стягивающие предметы рядом с местом укуса. Промойте рану и продезинфицируйте её перекисью водорода, спиртом или любым антисептиком. После этого прикройте её чистым бинтом.

Пейте много воды. Это уменьшит концентрацию токсинов в крови.

Меньше двигайтесь после укуса - так дольше распространяется яд.

Нельзя: накладывать жгут на место укуса, а также отсасывать яд из раны, прижигать её, делать надрезы.

Телефон экстренных служб 112.






Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернатор Костромской области Сергей Ситников

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Костромской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Под Костромой пройдёт чемпионат для рыболовов

Спортсмен из Костромы выиграл золото чемпионата России по тяжёлой атлетике

В Костроме в КВЦ «Губернский» состоялось закрытие регионального этапа «Студенческой весны»


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России