Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Красноармейска
Красноармейск
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прокуратура проиграла суд эксперту «Мособлмедсервиса» о минимальном ассортименте лекарств

Прокуратура проиграла суд эксперту «Мособлмедсервиса» о минимальном ассортименте лекарств

Суд счел нарушение правила об обеспечении минимального обязательного ассортимента ЛС недоказанным

Прокуратура пыталась оштрафовать главного эксперта ГБУ МО «Мособлмедсервис» из-за отсутствия обязательного минимального ассортимента лекарств. Дело дошло до суда. То, что аптечные пункты брали льготные рецепты на отсроченное обслуживание, никак не доказывает совершение организацией правонарушения, указал суд.

Арбитражный суд Московской области оставил без удовлетворения иск Пушкинской городской прокуратуры о привлечении главного эксперта «Мособлмедсервиса» к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований. Наличие в аптечных пунктах рецептов на отсроченном обслуживании представители прокуратуры сочли следствием несоблюдения правила об обязательном минимальном ассортименте лекарств. Однако судебная инстанция с таким выводом не согласилась, следует из текста решения суда, которое размещено в системе «Мой арбитр» и не вступило в законную силу. 

В ходе проверки Пушкинская городская прокуратура сделала вывод, что «Мособлмедсервис» не обеспечивал поддержание в аптечных пунктах минимального обязательного ассортимента медикаментов. Такой вывод представители надзорного органа сделали, изучив журналы отсроченных рецептов. Например, рецепт на ацетилсалициловую кислоту 100 мг 30 таблеток был выписан 13 сентября 2023 года, но препарат поступил в аптеку 26 сентября, а выдан пациенту 27 сентября. Аналогичные факты были установлены в нескольких аптечных пунктах в отношении 11 пациентов.

Административное дело было заведено в отношении главного эксперта отдела контроля и управления аптечных организаций ГБУ МО «Мособлмедсервис» по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ. Далее прокуратура обратилась с иском в суд.

«Согласно выгрузке из системы Е-ФАРМ препарат из списка минимального ассортимента аптечного пункта «Мособлмедсервиса» № 263 в городе Красноармейске «ацетилсалициловая кислота» в форме таблеток, входящий в минимальный ассортимент, был в наличии для розничной продажи. При необходимости данный препарат мог быть приобретен», — говорится в решении суда. Однако пациент хотел реализовать свое право на льготный отпуск.

С 1 сентября 2022 года отменен пункт 12 Приказа Минздрава России № 1093н от 24.11.2021, предусматривающий сроки обслуживания рецептов, напомнил прокуратуре суд. В действующей редакции Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения порядок и сроки отсроченного обслуживания рецептов в случае отсутствия у субъекта розничной торговли нужного препарата не установлены. По общему правилу отпуск осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия. И эти нормативы аптеки «Мособлмедсервиса» выдерживают.

При изложенных обстоятельствах отсутствуют правовые основания для привлечения главного эксперта отдела контроля и управления аптечных организаций ГБУ МО «Мособлмедсервис» Петуховой Т.В. к административной ответственности, отмечается в судебном акте от 19 января.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Красноармейск

«Единая Россия» провела игру «Домовой» в Красноармейске


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Красноармейск на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красноармейск

Московская область - Сварочные работы



Частные объявления в Красноармейске, в Московской области и в России