Новости Краснодара
Главные новости Краснодара
Краснодар
2024

На Волге «высушили» «Кубань»: «Астраханочка» одержала вторую победу подряд и вышла на третье место

0

Причем волжанки проиграли первый тайм, но во втором позволили соперницам забить всего 8 мячей.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» сыграла дома с «Кубанью».

После ростовского триумфа, разумеется, хотелось продолжение банкета. Тем более, что очередная игра дома, а соперник замыкает шестерку группы А.

Только краснодарки – никому не подарок: они и ЦСКА с «Ладой» били, и нам изводили нервы на первом предварительном этапе (26:32 и 26:24).

Игра сразу включила вторую скорость, а события замелькали, как в калейдоскопе: удаление на первой минуте (гостьи), заработанный пенальти на второй (хозяйки), мяч стремительно летал по площадке, а вратари никак не могли его коснуться. И при этом на табло - 0:0!

Только на 5-й минуте, убежав в отрыв, Оксана Бессалая открыла голевой актив матча. И тут всё стало еще быстрее: соперницы играли друг против друга очень плотно и в таком пластилиновом «сцеплении» перемещались от одной 6-метровой дуги к другой.

Первоначально в этой суматохе лучше смотрелись волжанки, хоть впереди заправляла и не Полина Шаркова (после нереализованного 7-метрового и тут же попадания в крестовину левая полусредняя ушла в тень) - атаки, главным образом, раскручивали Ксения Ильина, Виктория Шичкина и оставленная на позиции правой полусредней после ростовской суперигры Анна Кайнарова. И к 13-й минуте «Астраханочка» вела «+2» - 6:4.

Однако у наших такое случается: собьется что-то с ритма – наваливается ошибок целый ворох. Непруха пошла с 7-метровых, когда с «точки» не забили Полина Шаркова, Виктория Шичкина, Оксана Бессалая, Софья Романенко. И это за тайм! Как всегда, тут же стали возникать проколы в виде поспешных передач и «в игрока».

Здесь «Кубань», в принципе, и не «хромавшая» по игре, вовсю раскрепостилась. И ее ударный тандем работал приотлично: на левом фланге без устали «гвоздила» Виктория Жилинскайте, с 7-метровой отметки - Анастасия Шавман (вот она, истинная пенальтистка – 5 голов из 5 за стартовые полчаса). Гостьи спокойно, но уверенно перетянули лидерство на себя и к перерыву создали задел в 2 мяча. Могли бы и больше, да на последних секундах Анастасия шавман и Яна Савинова начудили, за десять секунд дважды угодив в перекладину. А еще, на хозяйское счастье, разыгралась в воротах Анастасия Рябцева - 4 из 5 ее сейвов почти стопроцентно могли стать голами.

Во втором тайме характер игры мало поменялся – разве что темп немного снизился. «Кубань» продолжала удерживать дистанцию «+2» - только уже за счет обороны, а не атаки. Волжанки у своей линии наконец заиграли маневренно и жестко (пожалуй, даже чересчур – за второй половину игры они заработали 6 удалений, а Виктория Шичкина еще получила и красную карточку), умело действуя что 6-0, что 5-1. И краснодарки угасли в нападении: Жилинскайте пару раз швырнула далеко мимо «рамки», Шавман долго ждала случаев с новыми пенальти (их хозяйки предоставили лишь под занавес игры, когда это уже ни на что не влияло), а остальные, если и порывались к 6-метровке, расстраивались из-за мастерства Анастасии Рябцевой – она, кстати, на 9 минут «засушила» голы соперниц.

У «Астраханочки», по правде сказать, после перерыва тоже не все складывалось благополучно. Но когда в середине тайма вновь зарядилась голевой энергией Полина Шаркова, а с краев стали помогать Виктория Климанцева и Оксана Бессалая, волжанки стали напоминать себя на ростовском тарафлексе.

Ситуация стала не сразу меняться, но настойчивость волжской атаки и волшебная непробиваемость Рябцевой (голкипер получила приз лучшего игрока в «Астраханочке») привели к тому, что к 53-й минуте счет из 18:19 трансформировался в 22:19.

«Кубань» продолжала биться, но какой толк, если голы у гостий буквально вымучивались (за вторые полчаса забито всего 8 мячей!), а ответки от хозяек прилетали почти моментально?

Поэтому штурм напоследок от южанок так и не последовал. А «Астраханочка», помимо выигранной второй подряд игры (снова на серию нацелились?), может быть довольна и тем, что вернулась на третье место. Но почивать на лаврах долго не придется: скоро выездная игра с колючей для нас «Черноморочкой», а далее – поединки с «Ладой» и ЦСКА. Что поделаешь – это группа А, здесь «проходняка» нет.

«Астраханочка» (Астрахань) - «Кубань» (Краснодар) – 26:22 (12:14).

9 февраля. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (13 сейвов/40% отражения) Дегтярева (0/0%), Прокопьева (0/0%) – Шичкина (2 гола/1 – с пенальти), Сисенова (1), Юрьева (2), Климанцева (5/2), Бессалая (5), Ильина (2), Шаркова (6), Кайнарова (2), Романенко (1/1), Корнеева.

Турнирное положение в группе А (после 24 матчей). 1. Ростов-Дон - 44 очка. 2. ЦСКА - 41. 3. Астраханочка - 35. 4. Лада - 33. 5. Черноморочка - 32. 6. Кубань - 27.

Следующий матч «Астраханочка» проведет 14 февраля в Новороссийске против «Черноморочки».