Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Красноярска
Красноярск
Март
2024

В Красноярске эксперты на сессии СФУ и Сибирского клуба обсудили качество воздуха

0
В Красноярске эксперты на сессии СФУ и Сибирского клуба обсудили качество воздуха

Сибирский федеральный университет и Сибирский клуб провели совместную экспертную сессию на тему "Изменение климата и подходы к формированию регионального плана по адаптации экономики к климатическим изменениям".

Сессия была посвящена вопросам мониторинга экосистемы, смягчения последствий деятельности человека и адаптации регионов при Енисейской Сибири к климатическим изменениям. В обсуждении этих вопросов приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Республики Тыва, Республики Хакасии и Красноярского края, ученые, студенты и предприниматели.

Со вступительным словом перед участниками обсуждения выступил сенатор Российской Федерации от Законодательного Собрания Красноярского края, президент Сибирского Федерального университета Александр Усс.

"Мы все хорошо знаем, что происходят климатические изменения, и эта тенденция имеет непосредственное значение для Красноярского края. Например, глобальное потепление влияет на расщепление грунта в северных широтах, что требует особого мониторинга и контроля за состоянием фундаментов, свай и зданий. Укорачивается время эксплуатации зимников, а это важнейшая транспортная артерия на севере. Раньше наступает пожароопасный сезон, в лесах распространяются новые вредители – шелкопряд и уссурийский полиграф. Таких примеров очень много, именно поэтому климатические изменения должны учитываться при принятии управленческих решений", - сказал сенатор.

Как отметил руководитель первого климатического НОЦ "Енисейская Сибирь" Сергей Верховец, изменения климата существенно влияют на край, и в ближайшие годы ожидается усиление этого воздействия. Он выступил перед участниками сессии с докладом "Первый климатический НОЦ – как инструмент научно-технологического развития в климатической повестке". Спикер рассказал, что в первую очередь НОЦ занимается вопросами снижения выбросов в атмосферу городов Норильска и Красноярска.

"Есть пул проектов, над которыми работает центр. Это, например, цифровая платформа "Низкоуглеродный город", перевод малых котельных индивидуального отопления на экологический чистый вид топлива, многоуровневое озеленение и другие проекты. Отдельные технологические решения связаны, например, с созданием мобильного комплекса тушения лесных пожаров, который позволяет непосредственно остановить пожары до момента, пока они не переросли в крупную неконтролируемую стихию", - сказал Сергей Верховец.

В рамках экспертной сессии представлены материалы, характеризующие глобальные тренды, вызовы экономике, подходы в отношении "низкоуглеродного" развития. В частности, на сессии обсудили вопрос качества воздуха в Красноярске. Снижение продуваемости приземного слоя воздуха, изменение континентальных потоков атмосферы, солнечной инсоляции – факторы, которые должны быть учтены при городском планировании, архитектурных решениях, развитии транспортной системы.

Также ученые СФУ представили экономические оценки последствий изменения климата.

Участники экспертной сессии высоко оценили профессионализм ученых, приняли для себя ряд важных решений, а также договорились об обмене опытом по разработке планов по адаптации экономики к климатическим изменениям.





Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России





Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Губернатор Красноярского края Александр Усс

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красноярский край

Физкультура в офисе: сохраним здоровье



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России