Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кронштадта
Кронштадт
Март
2024

Что произошло 25 марта в истории Якутии

0

1820 год – начальником Усть-Янской экспедиции назначен лейтенант (впоследствии адмирал) Пётр Анжу. В 1820-1824 годах экспедиция первой в зимнее время обследовала и нанесла на карту путь из реки Оленёк до устья Индигирки, побывала на Новосибирских островах (доказала, что дальше земли нет), впервые показала ледовые поля моря Лаптевых, прошла 14 тысяч км. Впоследствии Пётр Анжу воевал на Каспии, принял участие в Наваринском сражении, был ранен в голову. Капитан Кронштадта. Дед его был французом-часовщиком.

Иван Винокуров — делегат XV съезда ВКП(б), фото sakhakprf.ru

1893 год – в Хаяхсытском наслеге Ботурусского улуса родился Иван Винокуров, министр просвещения Самарской области в 1919-1922 годах, председатель Совнаркома Якутии, нарком образования, здравоохранения, промышленности ЯАССР (1922-1934), представитель Якутии в ВЦИКе в Москве, член ЦИК СССР. Умер в 1935 году на рабочем месте.

1921 год – день рождения комсомола в Якутии. В этот день в Якутске открылась I конференция РКСМ Якутской губернии. Тогда было 28 комсомольских ячеек с 625 членами. На конференции было 28 делегатов. Выбран комитет, секретарём стала Раиса Цугель-Аммосова.

1930 год – образованы Таттинский и Чурапчинский улусы, выделенные из Ботурусского улуса.

1940 год – во второй раз проведен чемпионат Якутии по лыжным гонкам. Участвовали команды ЯНВШ, Алданского, Намского, Западно-Кангаласского, Горного, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского районов и две команды из Якутска. В мужской эстафете 3х10 км выиграли алданцы, в женской 2х3 км победили жительницы столицы.

1945 год – в боях за город Заливальде отличился взвод уроженца Намского улуса лейтенанта Василия Кайгородова. Он был награждён во второй раз орденом Красной звезды.

Евдокия Иринцеева — Огдо. Фото sakhalit.ru

1962 год – родилась писатель, журналист Евдокия Иринцеева – Огдо. Лауреат Почетного диплома Международного совета по детской книге за книгу «Мамонтёнок Мэник».





Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Госсовет 2.0: Александр Дрозденко – в лидерах рейтинга политической устойчивости губернаторов в СЗФО





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ленинградская область

Госсовет 2.0: Александр Дрозденко – в лидерах рейтинга политической устойчивости губернаторов в СЗФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ленинградская область

"78.ru": в Сестрорецке девочка упала с лошади и очутилась в реанимации



Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России