Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Жизнь
Июнь
2023

Киберпенсионерам добавили инклюзивности

0
Киберпенсионерам добавили инклюзивности

Самый масштабный в мире компьютерный чемпионат старшего поколения в этом году пройдет в новом формате

22 июня 2023 года в Москве состоится финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшего в России и мире IT-турнира среди старшего поколения. Мероприятие организовано Союзом пенсионеров России (СПР) и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом (МГГЭУ) при поддержке Минтруда России и Социального фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение». Цель Чемпионата популяризация современных IT-технологий среди людей старшего возраста.

В финале встретятся более 300 победителей масштабных региональных отборочных туров, которые стартовали по всей стране 1 марта. Впервые к турниру присоединятся ведущие организации страны, объединяющие людей с ограниченными возможностями здоровья. IT-соревнования одновременно пройдут на площадках Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых (ВОС). Для выполнения заданий последних будут использоваться тифлокомпьютеры: в ВОС пройдёт отдельный турнир со специально адаптированными заданиями.

 «Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – зеркало актуальных трендов, интересов и запросов старшего поколения, – говорит председатель СПР Валерий Рязанский. – Одним из национальных приоритетов остается повышение финансовой грамотности населения, в том числе и пенсионеров. Это ключевое условие личной финансовой безопасности и устойчивости, полноценной жизнедеятельности. Наша основная задача – не просто научить людей старшего возраста пользоваться банковскими продуктами и приложениями и противостоять мошенникам. Важно дать понимание принципов финансовых технологий; основных правил использования соответствующих продуктов и услуг.  В итоге смена восприятия финансовых инструментов из разряда сложных в обыденные, позволит пенсионерам не только сберегать, но и преумножать свои ресурсы».

Онлайн-финал пройдет на площадке МГГЭУ, где на постоянной основе проходят курсы повышения компьютерной грамотности для старшего поколения. Кроме того, с прошлого года команды пенсионеров-участников Чемпионата стали инклюзивными, а МГГЭУ – единственный вуз в стране, где более 30% студентов имеют ограничения по здоровью. Обучение студентов с ОВЗ стало возможным благодаря безбарьерной среде кампуса и адаптивным образовательным технологиям.

За соблюдением правил киберсоревнований будут наблюдать 30 прокторов из числа волонтёров-студентов МГГЭУ. Кроме того, в этом году 40 учащихся вуза участвовали в конкурсе по разработке заданий для пенсионеров по поисковой системе Яндекс. Авторы трех лучших заданий получат ценные призы в финале Чемпионата.

«Участие в Чемпионате идеально ложится в нашу концепцию многомерной инклюзивной экосистемы. Благодаря этому студенты получают опыт организации и проведения крупного мероприятия, а их общение со старшим поколением позволяет сформировать неразрывную информационную сеть, которая лежит в основе любого устойчивого сообщества. Сейчас, когда поколения Y и Z «созревают», а ветеранов почти не осталось, такое взаимодействие важно, как никогда», – считает ректор МГГЭУ Игорь Михалёв. 

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в прямом эфире трансляции в официальных группах Союза пенсионеров в социальных сетях. Зрители онлайн-эфира также смогут проверить свои силы и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион».





Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов





Москва

Что можно отметить в этот день


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России