Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ломоносова
Ломоносов
Март
2024

В России началось создание, сразу четырех плавучих АЭС типа "Академик Ломоносов"

Перед тем, как начать писать материал скажем, что Россия единственная страна, которая обладает технологией создания плавучих атомных теплоэлектростанций.

2 дня назад 337 прочитали

Перед тем, как начать писать материал скажем, что Россия единственная страна, которая обладает технологией создания плавучих атомных теплоэлектростанций. Кто-то скажет, что такая технология, в принцип, бессмысленна, и проще строить стационарные электростанции и линии электропередач.

.

Но это только на первый взгляд. В материале, попробуем вам кратко объяснить полезные стороны в создании ПАТЭС, тем более, в масштабах такой огромной страны как Россия.

Немного слов скажем о головной ПАТЭС "Академик Ломоносов" (плавучей атомной теплоэлектростанции). Подчеркнем тот факт, что это полностью отечественная разработка. ПАТЭС "Академик Ломоносов относится к проекту 20870. На сегодняшний день эта ПАТЭС уже построена и работает в порту города Певек (Чаунский район, Чукотский автономный округ). ПАТЭС "Академик Ломоносов" является самой северной АЭС в мире. ПАТЭС напоминает что-то вроде корабля, но она не имеет собственного двигателя, поэтому ПАТЭС является буксируемой.

В состав ПАТЭС входит целая сеть специальной инфраструктуры: плавучий энергетический блок (ПЭБ), береговая площадка с сооружениями, благодаря которым электро- и тепловая энергия доставляется конечным потребителям. Также, в системную инфраструктуру входят специальные гидротехнические сооружения, которые обеспечивают безопасную стоянку ПАТЭС в акватории морского порта. На ПАТЭС размещается обслуживающий персонал общим количеством около 70 человек. Для них предусмотрены жилые каюты, столовая, салон отдыха, библиотека, спортивный и тренажерный залы, бассейн, сауна и баня. Кроме того, есть магазин, прачечная и другие удобства. Для того, чтобы готовить пишу и хранить продукты, на ПАТЭС имеются камбузный и провизионный блоки. Ну и, конечно же, амбулатория для оказания медицинской помощи.

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Такой мощности достаточно, чтобы обеспечивать электроэнергией и теплом населенный пункт, численностью в 100 тысяч человек, либо целый район или регион, с сопоставимой численностью. Говоря проще, данная ПАТЭС может обеспечить электроэнергией весь Чукотский автономный округ. Теперь скажем, что это очень важно, тем более для нашей страны, которая ввиду протяженной береговой линии за полярным кругом и недостатком сухопутных путей сообщения, не всегда может построить стационарные электротепловые станции, тем более, что на берегу Северного Ледовитого океана у России множество населенных пунктов.

Перед тем, как начать писать материал скажем, что Россия единственная страна, которая обладает технологией создания плавучих атомных теплоэлектростанций.-3

Теперь, скажем очень интересные и, конечно же, позитивные новости. В нашей стране стартует строительство новых ПАТЭС по типу "Академика Ломоносова". Сразу скажем, что не стали заморачиваться и решили построить четыре новых станции, что естественно правильно. Ведь, в ПАТЭС заложен такой большой запас прочности, но тем не менее, каждые 12 лет ПАТЭС нужно буксировать на судоремонтный завод в Балтийском море, а значит, оставлять огромное количество потребителей на Севере - никто не станет. Поэтому, на смену ПАТЭС, который уйдет на ремонт, придет новенький. Своеобразная продуманная ротация.

Оговоримся, что новые станции начнут строить в Китае. Кстати, закладка первого корпуса плавучей станции уже состоялась в этом году. Но не нужно переживать и бояться, что заказы ушли в Китай. Все тут легко и понятно объяснятся. Дело в том, что сегодня в России настоящий бум в судостроении, поэтому верфи в стране, банально, перегружены заказами на годы вперед. А строительство новых верфей для этого займет много времени и тогда сроки реализации программы передвинуться "вправо", что недопустимо, как мы понимаем, в сфере энергетики.

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений
Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Естественно, в России строятся новые судостроительные верфи, но и они строятся для реализации уже намеченных планов обновления военно-морского и гражданского флотов России. Кроме того, дружественный нам Китай, являющийся нашим стратегическим партнером, всего-навсего, построит нам только корпуса станций. Всю "начинку" ПАТЭС будут делать именно в России. Это палубные надстройки, оборудование и, конечно, энергетическая установка. То есть, после того, как в Китае будут построены корпуса станций, их будут буксировать в Россию, так что тут скажем, что все хорошо. Известно, что первый корпус будет доставлен в Россию из Китая уже в конце 2023 года.

Также известно, что новые станции будут устанавливать новые реакторы РИТМ-200С. Они также разработаны и произведены в России. Данные реакторы имеют свои преимущества. Они являются модульными. Говоря проще, в одном корпусе находятся: сам реактор, парогенераторы и циркуляционные насосы. Это, конечно же, упрощает сам техпроцесс и удешевляет его. Общая мощность новых ПАТЭС составит до 106 МВт, в зависимости от желания заказчика. Габариты новых станции точно такие же, как и "Академика Ломоносова": длина - 140 м, ширина - 30 м. Каких-то особых внешних отличий у новых ПАТЭС с головным проектом не будет. Но вот,начинка" изменится очень и очень сильно.

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений
Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Новые ПАТЭС пойдут для реализации как внутри России, в районы Крайнего Севера, так и на экспорт. Уже известно, что "Росатом" ведет переговоры с потенциальными покупателями в Африке, Азии и Латинской Америке. Это все говорит о том, что будут варианты ПАТЭС для разных климатических условий, как для Крайнего Севера, так и для тропических широт. Это все делает Россию мощнейшей энергетической державой и в сфере атомной энергетики. Ведь, нет сомнений, что покупатели будут, тем более, что Россия предлагает инновационное и прорывное решение по быстрому подключению к электро- и теплоэнергии огромное количество потребителей за столь короткое время. А известная всем надежность России на рынке атомных технологий, ставит нашу страну в очень выгодное положение, когда спрос, как говорится, все равно будет. Самое главное тут - выгодное, с нашей стороны, предложение.

Если Вам понравилась статья - поставьте лайк. Много наших материалов вы найдете на нашем сайте. Будем рады, если вы его посетите. Ваша подписка очень важна нам: Пикабу, канал в Телеграмм, сообщество в ВК, а также сообщество в Пикабу "Все о космосе". Всё это помогает развитию нашего проекта "Журнал Фактов".





Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ленинградская область

Госсовет 2.0: Александр Дрозденко – в лидерах рейтинга политической устойчивости губернаторов в СЗФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

Кировский марафон в Петербурге, посвященный Дню Победы, перенесли

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch



Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России