Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Луховиц
Луховицы
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13 14 15
16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Синоптики прогнозируют в Подмосковье аномальное половодье

Из-за рекордно снежной зимы сейчас запасы воды в реках европейской части России оказались выше многолетних значений. В окрестностях Москвы этот показатель превышает 150%. Синоптики спорят только о сроках половодья: либо до конца марта, либо в середине апреля

Аномально высокое половодье ожидается в Подмосковье. Такой прогноз дал Гидрометцентр. На большей части региона вскрытие рек произойдет до конца этого месяца. Сейчас запасы воды в реках европейской части России оказались выше многолетних значений. В окрестностях Москвы этот показатель превышает 150%.

Ожидается, что на Оке максимальные уровни половодья будут выше нормы на два метра, местами на три и более метров. На Клязьме половодье может оказаться на 2,6 метра выше обычного. Наиболее сложная ситуация может возникнуть в районах Серпухова, Коломны, Каширы, а также Воскресенска и Луховиц.

При этом, опрошенные Business FM синоптики, считают, что ожидать половодья раньше апреля не стоит. Комментирует обозреватель погоды проекта Мeteoweb Алексей Сафонов:

— Сейчас погода такова, что март 2024 года скорее всего войдет в пятерку самых сухих с точки зрения выпадения осадков из облаков на землю. А вот по снежному покрову здесь рекорды. В связи с этим гидрологи столичного региона прогнозируют увеличение уровня и вообще наступления половодья в начале-середине апреля.

— Чем вызван такой прогноз?

— Прогноз о серьезном половодье вызван конечно же не только максимальными снежными осадками, которые были зимой у нас, ну и самое главное — это состояние почвы под снегом, то есть глубина ее промерзания. Как вы понимаете, мерзлая почва не может принимать в себя воду талую от снега и поэтому, если почва промерзает на достаточную глубину, вода, которая образуется после таяния, она просто стекает по этой поверхности в водоемы и реки. Вот с этой точки зрения везде по-разному, где-то в Подмосковье у нас промерзание грунта составляет до метра на оголенных участках, а где-то из-за толстого снежного покрова промерзание составляет совсем небольшие числа — 20-30 иногда даже 40 сантиметров. Вот в зависимости от того, где, в какой конкретно точке какое промерзание, и в каком состоянии будет почва, от этого и будет зависеть пойдет вода вглубь, в землю будет впитываться, либо наоборот пойдет в реку или в водоем. С этой точки зрения Подмосковье сейчас скажем так в опасности, хотя нивелируется это все тем, что все-таки у нас уже достаточно долгое время очень сухо. Снег, который по идее должен был сойти в том количестве, которое было до марта, он бы конечно принес гораздо больше проблем, чем то, что есть сейчас. Так что на мой взгляд, и я так думаю, те участки, которые обычно затапливаются у нас в Подмосковье — это Луховицы, ну, много, целый список, они конечно пострадают и в этом году. А всем остальным я бы советовал все-таки следить за уровнем грунтовых вод, если у вас колодец, и за тем, что происходит у вас на садовых участках, если вы уже на даче, потому что действительно это все зависит от вот таких параметров. Они везде разные и меняются они очень стремительно.

На этой неделе в столичном регионе установилась сухая погода с переменной облачностью и дневным плюсом. Однако ночью все еще стойкий минус.


К выходным, по прогнозам синоптиков, ожидаются первые дожди. Сейчас в московском регионе сохраняется предполоводное повышение уровня небольшой интенсивности.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Луховицы

Лесной пожар потушили в Луховицах


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Луховицы на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Частные объявления в Луховицах, в Московской области и в России