Главные новости Магнитогорска
Магнитогорск
Сентябрь
2020

Легкой прогулки не получилось. «Металлург» начал сезон с непростой победы над «Куньлунем»

У Василия Кошечкина украли «сухарь» за секунду до финальной сирены.

Большой хоккей вернулся в Магнитогорск. 13-й регулярный чемпионат КХЛ «Металлург» открыл матчем с китайским «Куньлунем», временно сменившим прописку на подмосковные Мытищи. И это, пожалуй, далеко не главная проблема, с которой «Драконы» столкнулись в межсезонье. Из-за трудностей с оформлением рабочих виз для легионеров «Куньлуню» пришлось пригласить на просмотр больше 30 российских игроков, которые не смогли найти работу в других клубах. Полноценные соглашения в итоге получили чуть больше 20. С ними «Куньлунь» и начал регулярку, пока иностранцы ждут решения всех бумажных вопросов.

Состав «Металлурга» не преподнес сюрпризов. Отсутствовали сегодня Мозякин, Кулемин, Мартынов и Рожков – все восстанавливаются после травм разной степени тяжести. В воротах ожидаемо сыграл Кошечкин, а дублером заявили Олкинуору.

Расклад сил перед матчем сулил магнитогорцам достаточно легкую прогулку. Даже букмекеры оценивали шансы китайцев унизительно низко, но первый период показал, что у «Куньлуня» есть человек, способный оставить «сталеваров». Им стал вратарь Дмитрий Шикин, отразивший 16 бросков из 17 в первом периоде и капитулировавший только после попадания Плотникова. Временно исполняющий обязанности капитана «Металлурга» открыл счет на 17-й минуте. Подопечные Воробьева только с четвертого раза реализовали большинство, что, признаюсь, с такой-то обороной «Куньлуня» немного настораживало. Не увидели мы образцовой химии, шайба хоть и двигалась по зоне, но не хватало именно целостных комбинаций. А сработала в итоге экс-питерская связка: Карпов из-за ворот выдал на Плотникова, и тот расстрелял Шикина.

Продолжил владеть инициативой «Металлург» и во втором периоде, но в завершении по-прежнему просветления не последовало. Вот и очередные два шанса в большинстве подопечные Воробьева отбегали практически вхолостую.

Второй шайбы в матче пришлось ждать до концовки третьего периода, когда большинство наконец сработало. Гол на счету Харри Песонена. Кошечкин был близок к заслуженному «сухарю», но «Драконы» сумели размочить счет за секунду до сирены. Арбитры даже прибегли к видеопросмотру, чтобы понять, пересекла ли шайба ленточку на отметке 59:59. Да, пересекла. Да, досадно, но стоит отставить это в сторону и думать уже о следующем матче – 6 сентября магнитогорцы сыграют с ХК «Сочи».

«Игра довольно непростая, в завершении тяжелая, не совсем правильная. Наверное, сказалось то, что команда две недели без игровой практики. Ну и здорово вратарь Шикин сыграл, особенно в первом периоде», – отметил главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев.