Магнитогорск
Декабрь
2020

«Ак Барс» обыграл «Металлург», не пропустив ни одной шайбы

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» обыграл дома одного из лидеров Восточной конференции магнитогорский «Металлург» со счетом 3:0, забрасывая в каждом периоде по одной шайбе. Старые соперники подошли к очной встрече с одинаково хорошим настроением. Уральцы одержали пять побед подряд, казанцы две. В конце ноября «Ак Барс» выиграл в Магнитогорске по буллитам (3:2), как раз после этой неудачи уральцы принялись выигрывать. Но перед сегодняшней встречей прогнозы не работали. Предсказать исход игры двух суперклубов Востока было нереально. Глядя на сегодняшний состав хозяев, можно было заметить, что по сравнению с предыдущей встречей в ряды казанцев вернулся капитан Данис Зарипов, он заменил Никиту Дыняка, а в воротах сыграл Тимур Билялов. Ничего удивительного в том, что дуэль старых соперников началась с места в карьер, нет. Зазвенели штанги, спасая те и другие ворота от голов. Затрещали борта от мощных силовых приемов. Сначала гости, потом хозяева сыграли в меньшинстве. Но лишь за пять минут до конца первого периода первый гол состоялся. Найджел Доус прострелил на пятачок и от клюшки защитника гостей шайба попала в ворота, 1:0. Все логично, броски в створ ворот 11-5. Второй период прошел в еще более ожесточенной борьбе. Матч-штраф, 5+20 минут, удаление до конца встречи заработал канадский форвард хозяев Патрис Кормье за «атаку соперника сзади». Очень грубо и некрасиво сыграл. Но казанцы в меньшинстве отбились, а в равных составах удвоили свое преимущество. Это Стефан да Коста пробил точно в «домик», между щитков голкипера уральцев Василия Кошечкина, 2:0. И в третьем периоде хозяева выполнили сегодняшний «норматив» — одна шайба. На добивании преуспел Станислав Галиев, 3:0. Красивая победа «Ак Барса», второй матч подряд не пропускающего ни одной шайбы. «Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили: Доус (15), да Коста (37), Галиев (52). Штраф: 27-10. «Ак Барс»: Билялов. Яруллин — Викстранд, Доус — да Коста — Тихонов; Рукавишников –Лямкин, Галиев — Бурмистров — Зарипов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Воронков; Лучевников, Петров — Кормье — Фисенко; Емец. После 36 матчей в активе казанцев стало 54 очка, первое место. В следующем туре 11 декабря «Ак Барс» примет дома минское «Динамо».